Предложения со словосочетанием «железы внутренней секреции»

Кроме того, облучение солнечными лучами способствует повышению тонуса центральной нервной системы, улучшению обмена веществ и состав крови, активизирует деятельность желез внутренней секреции.
Мы точно знаем, что страх воздействует не только на психику, но и на весь организм, активизируется работа желез внутренней секреции, в кровь выбрасывается адреналин.
Различных расстройств внутренних органов и систем нашего организма, особенно функций желез внутренней секреции.
Одной из таких систем и является эндокринная система, или система желез внутренней секреции, обеспечивающая химическую связь и регуляцию всех процессов в организме.
Хотя количество гормонов, вырабатываемых железами внутренней секреции, очень мало, они оказывают на органы и ткани сильное физиологическое воздействие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если белков мало, страдает центральная нервная система, плохо работают железы внутренней секреции, печень, да и другие внутренние органы, падает иммунитет, мы неспособны долго работать ни физически, ни умственно.
Ожирение – бич современного общества – не является специфическим симптомом заболеваний эндокринной системы, однако оно часто сопровождает болезни желез внутренней секреции.
Если человека мучают резкие перепады настроения, то и гормональный фон у него отличается нестабильностью и слишком резко колеблется вслед за функциональной активностью желез внутренней секреции.
Периодическая линька бывает каждый год после гнездования и не зависит от возраста, поскольку этот процесс связан в основном с функционированием желез внутренней секреции и нервной системы.
Одна и та же железа внутренней секреции может продуцировать неодинаковые по действию гормоны.
Их влиянию подчиняется деятельность большинства желез внутренней секреции.
Патологии эндокринной системы проявляются в виде гиперфункции, гипофункции или дисфункции желез внутренней секреции.
Эндокринная система в организме представлена железами внутренней секреции, или эндокринными железами, характерной особенностью которых является отсутствие выводных протоков.
Железы внутренней секреции представляют собой специализированные органы, имеющие железистое строение.
Вэтом время активизируются железы внутренней секреции, идёт выброс гормонов, что усиливает кровообращение.
Если человек живёт в постоянном страхе, то его железы внутренней секреции выбрасывают в кровь соответствующие вещества – адреналин, норадреналин и другие, им подобные для того, чтобы мышечный тонус был на высоком уровне.
Слаженная работа всех желез внутренней секреции регулируется гипоталамусом, который является областью головного мозга и относится как к эндокринной, так и к нервной системе.
В ответ на это мгновенно реагируют железы внутренней секреции.
В этой книге мы подробно и обоснованно раскрываем, что ведущая железа внутренней секреции влияет аналогично и на способ мышления каждого эннеатипа.
Причинами сахарного диабета могут быть: наследственный фактор, систематическое переедание, нервно-психические перегрузки, инфекционные заболевания, заболевания желез внутренней секреции.
Определение. Гормоны желез внутренней секреции.
Поскольку щитовидная железа является железой внутренней секреции, то выделяет свои йодированные гормоны (тироксин, трийодтиронин), а также кальцитонин непосредственно в кровь.
К железам внутренней секреции относятся гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные (околощитовидные) железы, надпочечники, островковая часть поджелудочной железы, половые железы – яичники у женщин и яички у мужчин.
В ответ на сигналы из мозга железы внутренней секреции, например, синтезируют нужные гормоны, которые выбрасываются в кровь и разносятся по всем клеткам и биологическим жидкостям.
Известно, что активная мышечная деятельность напрямую влияет на процессы метаболизма в организме, активизацию белкового, углеводного, жирового и минерального обмена веществ, развитие функций желез внутренней секреции организма ребёнка.
Рецепторы, улавливая малейшие колебания уровня гормонов в крови, посылают сигналы железам внутренней секреции, которые, в свою очередь, увеличивают или снижают свою активность, возвращая таким образом уровень исходного гормона к нормальному значению.
Также в ней имеется ямка, в которой находится одна из самых важных желез внутренней секреции – гипофиз.
Одновременно с этим на нейро-гуморальном уровне (путём проведения нервных импульсов или электрических токов по нервным путям, (нервная регуляция) и выбрасывания биологически активных веществ железами внутренней секреции, или гормонов, (гуморальная регуляция)) начинают происходить соответствующие изменения, активирующие советующие рецепторы, органы и ткани.
Отношения между клетками желез внутренней секреции и кровью можно сравнить с отношениями работника и работодателя.
Эти семь вихрей управляют семью железами внутренней секреции эндокринной системы, а эндокринные железы, в свою очередь, регулируют все телесные функции, включая процесс старения…
Мы знаем, что это происходит, потому что железы внутренней секреции перестают выполнять эту функцию, но почему они перестают её выполнять?
Выработка гормонов осуществляется железами внутренней секреции, которые относятся к эндокринной системе.
Многие исследователи находили цисты во всех органах и тканях, в частности в тканях желез внутренней секреции.
Это даёт о себе знать ураганный выброс гормонов, который выделили железы внутренней секреции при виде гидры запредельного уровня и осознания того, что убежать от такой твари невозможно.
Происходят гормональные изменения – все железы внутренней секреции начинают работать лучше и слаженней.
Процесс идёт по цепочке: гипоталамус выделяет нейрогормоны – нейрогормоны воздействуют на гипофиз – гипофиз выделяет уже «свои» нейрогормоны (в том числе, и эндорфины) – а они, в свою очередь, стимулируют железы внутренней секреции.
К основным железам внутренней секреции относятся: гипофиз, шишковидная железа, щитовидная железа, вилочковая железа, селезёнка, два надпочечника.
Сканирование человеческого тела показывает, что в районе основных органов и желез внутренней секреции находятся не просто энергетические каналы, а вортексы (вихри, воронки) энергии.
Основную роль в этом играют железы внутренней секреции, от работы которых зависит эмоциональное состояние человека.
Секреторные ядра гипоталамуса и шишковидное тело образуют группу нейроэндокринных трансмиттеров (переключателей), то есть при помощи своих гормонов переключают информацию, поступающую в центральную нервную систему, на гипоталамо-гипофизарную систему, которая, в свою очередь, выделяет необходимое количество гормонов, стимулирующих функцию периферических желез внутренней секреции.
Ведущими направлениями станут: исследования желез внутренней секреций животных и разработка приготовляемых из них препаратов; разработка химических лекарственных вещества, действующих на патогенные микроорганизмы; исследования сульфаниламидных соединении; исследования в области использования биологического явления антагонизма микробов – применения новых лекарств в лечении многих заболеваний.
Заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения со стороны желез внутренней секреции, недостаток витаминов в пище непосредственно влияют на наш внешний вид, а кроме того, и на общее состояние организма, вызывая угнетённое настроение, повышенную раздражительность, понижение трудоспособности.
Твой запах меняется в зависимости от испытываемых эмоций, т.к. железы внутренней секреции вырабатывают разное количество гормонов при разных эмоциональных реакциях.
Быстро мелькают анализы крови, мочи, выделений желез внутренней секреции.
Так, изменения со стороны глаз могут наблюдаться при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы, отравлениях, нарушениях обмена веществ, поражениях желез внутренней секреции, а также в результате распространения патологического процесса из соседних областей (при заболеваниях кожных покровов лица и головы, придаточных пазух носа).
Гипофизарно-надпочечниковая и симпатоадреналовая системы угнетаются, и уровень соответствующих гормонов в железах внутренней секреции падает, уменьшается количество катехоламинов в мозговом слое надпочечников, в тканях и крови.
Железы внутренней секреции называют эндокринными, так как «эндо» означает внутрь.
Всё, что в них осталось от человека – мозг и несколько желез внутренней секреции, размещённые в особо защищённом контейнере, снабжённом множеством разъёмов.
К железам внутренней секреции относят: щитовидную, околощитовидные, зобную, надпочечники, поджелудочную, гипофиз, половые железы и ряд других.
Сообщения о его работе по пересадке желез внутренней секреции различным животным, остались поначалу не замеченными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железы внутренней секреции»

  • Она чувствовала внутренний жар, как будто в груди у ней лежало раскаленное железо.
  • Как! когда заводы на Урале в течение двух веков пользовались неизменным покровительством государства, которое поддерживало их постоянными субсидиями, гарантиями и высокими тарифами; когда заводчикам задаром были отданы миллионы десятин на Урале с лесами, водами и всякими минеральными сокровищами, только насаждай отечественную горную промышленность; когда на Урале во имя тех же интересов горных заводов не могли существовать никакие огнедействующие заведения, и уральское железо должно совершать прогулку во внутреннюю Россию, чтобы оттуда вернуться опять на Урал в виде павловских железных и стальных изделий, и хромистый железняк, чтобы превратиться в краску, отправлялся в Англию, — когда все это творилось, конечно, притязания какого-то паршивого земства, которое ни с того ни с сего принялось обкладывать заводы налогами, эти притязания просто были смешны.
  • Засыпая, я чувствовал легкое беспокойство. Мне казалось или кажется теперь, что воспоминание о скрежете железа пронизывало меня каким-то внутренним ознобом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «внутренняя секреция»

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «секреция»

  • СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренняя секреция»

Внутренняя секреция (физиол.) — выделение в кровь железами особых веществ (гормонов). См. также внутренний.

Все значения словосочетания «внутренняя секреция»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «секреция»

СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма.

Все значения слова «секреция»

Синонимы к словосочетанию «железы внутренней секреции»

Ассоциации к слову «железо»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «секреция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я