Предложения со словосочетанием «повествовать о событиях»

Вернёмся к термину «повествование» – здесь всегда присутствует предполагаемый «повествователь», рассказчик, который повествует о событиях истории.
Оба представляют собой описания действий, но первые повествуют о событиях, которые представляются как действительно произошедшие (их субъекты – люди или человекоподобные существа, живущие в «реальном» мире; события развиваются от некоего начального состояния до состояния конечного), а вторые имеют дело с персонажами и действиями, относящимися к миру «воображаемому» или «возможному».
Особость, я бы даже сказал, исключительность его книги заключается в другом – в том, что автор, повествуя о событиях почти четвертьвековой давности, на самом-то деле бьёт в самую болевую точку наших, сегодняшних дней.
Эта летопись повествует о событиях, происходивших вплоть до 1156 года.
Любая история повествует о событиях реальных или вымышленных, но грань между ними условна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филогенетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете слышать, как внутренний голос театрально повествует о событиях вашей жизни, вызывая негативные образы.
Роман повествует о событиях порой неожиданных, случайных и вызывающих удивление.
Книга повествует о событиях давно минувших дней, когда ещё не было человечества, громко именующего себя гомо сапиенс, а лишь создавались предпосылки и условия для того, чтобы оно появилось и продолжило существование уже в следующем цикле.
Вторая глава повествует о событиях первых десятилетий ХХI столетия.
Автор повествовал о событиях в метро, где происходили неприятности с пассажирами: они теряли важные вещи и не могли вспомнить, что именно пропало, как один говоря, что утраченное было слишком личным.
Дело в том, что в них описываются одни и те же события, только в разное время: 12-я глава повествует о событии непосредственно после того, как оно произошло, а 20-я глава – как минимум через несколько лет.
В трагедии соблюдены аристотелевские единства, большое место отведено хору, вестники повествуют о событиях, происходящих за сценой.
Монах повествовал о событиях с библейских времён до 1113 года.
Рассказчица ярко и эмоционально повествовала о событиях в их совместной жизни, о счастливых днях и трудностях, которые они вместе преодолевали.
Дорогой читатель! Книга в твоих руках повествует о событиях в столь отдалённых закоулках галактик, что само время забывает туда заглядывать.
Некоторые цыганские сказки повествуют о событиях, которые произошли на самом деле.
Я складывала листы бумаги пополам, что-то писала на них, приклеивала наклейки, рисовала, делала буклеты, самым захватывающим образом повествуя о событиях, происшедших со мной в школе или дома, а то и вовсе придумывая сказки о животных и инопланетянах.
Древние индийские предания повествуют о событиях незапамятных времён, (якобы) имевших место много тысяч лет назад, когда люди свободно общались с богами, демонами, змеями и другими мифическими существами.
– Пока в точности сказать нельзя, но книги, которые он изучал, повествуют о событиях прошлого и возможном развитии туманного будущего.
– Нет… – прохрипела я и стала сбивчиво повествовать о событиях последней минуты своей жизни.
И младший лейтенант принялся повествовать о событиях месячной давности.
Некоторые из них очень точно передают неповторимую южную атмосферу города, повествуют о событиях давно минувших эпох и вызывают желание посетить разные места, связанные с литературными персонажами.
Небольшая вводная часть повествовала о событиях последних месяцев, из которых я благополучно выпал.
Зайдя в бар, он окинул взглядом пластиковые столики, словно грибы растущие из пола и красиво оформленную стойку бармена с огромным жидкокристаллическим экраном, на котором молодой диктор повествовал о событиях на родной планете.
Давший название сборнику, рассказ «Сила сильных» повествует о событиях недалёкого прошлого, резко изменившегося, стоило одному из представителей племени озадачиться придумыванием механизма для сдерживания порывов соплеменников убивать друг друга в кровопролитных войнах из-за женщин.
Где-то полгода мы переписывались. Иногда я писал много, повествуя о событиях провинциальной жизни, а иногда мало, ограничиваясь банальным «Как дела?».
Написанное на шести тетрадных листах сочинение повествовало о событиях последних дней.
Эпизоды, помеченные знаком ***, повествуют о событиях настоящего.
Невозможно повествовать о событиях девяностых годов без упоминания «братков», попросту говоря – бандитов.
Поудобнее устраиваюсь на стуле через стол от врача и, набрав в лёгкие побольше кислорода, приступаю к докладу, вкратце, но не упуская ни малейшей детали, повествуя о событиях двухнедельной давности.
Ведь они тоже повествовали о событиях прошедших лет.
Лишь открыв эти старые и пошарпанные книги и прочитав предисловие, я понял, что это настоящее сокровище, ведь обе книги повествовали о событиях почти семисот летней давности, когда орды монгольских кочевников бродили по степям моих родных краёв.
Эпизоды, помеченные знаком ///, повествуют о событиях прошлого.
Легенда, впервые записанная лет триста назад, повествовала о событиях почти тысячелетней давности.
И тем не менее искусственными чернилами, строчки легли на бумагу, повествуя о событиях давно минувших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повествовать о событиях»

  • Может быть, заиграет оно когда-нибудь и здесь, как над старой Европой: тогда на путешественнике будет лежать тяжелая обязанность рыться в здешних архивах и с важностью повествовать ленивым друзьям о событиях края.
  • «Одним из тех ужасных, редких явлений в природе, случающихся, однако же, чаще в Японии, нежели в других странах, совершилась гибель фрегата «Диана». Так начинается рапорт адмирала к великому князю, генерал-адмиралу, — и затем, шаг за шагом, минута за минутой, повествует о грандиозном событии и его разрушительном действии на берегах и на фрегате.
  • Этим письмом исчерпываются материалы, предназначенные С. Т. Аксаковым для книги «История моего знакомства с Гоголем». После смерти Гоголя Аксаков напечатал в «Московских ведомостях» две небольшие статьи: «Письмо к друзьям Гоголя» и «Несколько слов о биографии Гоголя», хронологически как бы завершающие события, о которых повествуют аксаковские мемуары (см. эти статьи в четвертом томе).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повествовать»

  • ПОВЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; несов., о чем и без доп. Сообщать, рассказывать о каких-л. событиях, фактах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕСТВОВАТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «повествовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повествовать»

ПОВЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; несов., о чем и без доп. Сообщать, рассказывать о каких-л. событиях, фактах.

Все значения слова «повествовать»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «повествовать о событиях»

Ассоциации к слову «повествовать»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я