Предложения со словосочетанием «описывать события»

Чтобы распутать клубок странных совпадений и загадок, я начну описывать события в той последовательности, в которой они происходили.
Автор описывает события, предшествующие этой истории, рассказывает о взаимодействии культур – христианской, иудейской и исламской, – рассказывает захватывающе интересно.
Царица не просто описывала события далёкого прошлого, она находила в каждом из них нравственный смысл, который будил чувство гордости за свою страну, желание не посрамить память предков.
Обе книги описывали события, произошедшие за 250 лет до их описания.
Последовательность информации будет разной, иногда будут отсылки к прошлому, чтобы показать откуда это идёт и почему это возникло в моей жизни, иногда я буду описывать события настоящего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благонравность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку мои заметки могут описывать события только так, как их наблюдал лично я, книга, разумеется, не может дать полной картины всей структуры политических событий того периода.
Одни эмоционально описывают события прошедшего дня, другие сухо по-военному докладывают о ситуации на работе или в семье, третьи сдабривают речь матом.
Он лишь описывает события жизни молодых солдат, угодивших в окопы.
Иногда летописцы описывали события двести, а то и триста лет спустя.
Сейчас по времени час ночи (ночь при солнце), и я заканчиваю описывать события прошедшего дня.
Затем вихрь событий так меня затормошил, а главное, частая невозможность иметь при себе в силу того или другого условия записную книжку, в которой я мог бы правдиво описывать события, боясь, чтобы всё записанное мною не попало в руки людей, которым не надо было бы знать, как я смотрю на тот или другой вопрос, всё это заставило меня прекратить мои записки уже с ноября прошлого года.
Одним из лучших решений того времени, было начать подробно описывать события, просто чтобы самому было удобно искать причинно-следственные связи, значительно размазанные во времени.
Мастера регрессивного гипноза ввели его в такое состояние, в котором, как считается, человек не способен лгать и с мельчайшими подробностями описывает события прошлого.
Чем ближе история к нам, тем больше и подробнее она описывает события дней минувших.
Одновременно она продолжала описывать события дня, так что хроника настоящего и воспоминания о прошлом писались параллельно.
Такое случается, когда собеседник красочно и детально описывает события, которые пережил.
Старайтесь описывать события с холодной головой, так будто вы рассказываете историю о своём знакомом или пересказываете сюжет фильма.
Так же вольно античные историки описывали события и личностей.
Малоизвестный мне автор настолько захватывающе описывал события, что я, казалось, сама стала неотъемлемой частью невероятной истории.
Сейчас же ребята мирно посапывают в своих спальных мешках, а я описываю события первого дня нашего похода под светом фонаря на столе, которому чёрт знает сколько лет.
На покрытых пылью и паутиной всего пару часов назад стенах читались причудливые руны, выведенные золотом; описывали события давно минувших дней фрагменты из легенд.
Подобным же образом описывает событие грехопадения свт.
Гобелен отражал времена через которое он прошёл и неслышимыми словами описывал события и эпохи, с которыми мог столкнуться.
Конечно, этого делать не стоит, надо описывать события более значительные и для меня и для возможных читателей.
Старался также с максимальной точностью описывать события, следуя документальным данным и своей памяти.
Жизнь бывает более жестокой и изощрённой, чем фантазия автора, которому зачастую приходится описывать событие менее трагичным, каким оно было в реальности.
Мне трудно описывать события следующих месяцев, так как «Некрономикон» стирает границы сознания.
Поднявшись к себе, я уселся на кровать, достал тетрадь и стал методично описывать события сегодняшнего дня.
Может, в виде художественного произведения было бы интереснее, но я решил в виде дневника описывать события.
Мне интересно описывать события совсем не так, как вы привыкли видеть это раньше.
Не буду далее описывать события. Они воспроизведены непосредственно и с задором.
Их тексты описывают события, которые кое в чём совпадают с изложенным в «Велесовой книге», но преимущественно относятся к временам ещё более древним!
Этот труд описывал события с 96 по 378 г., от которых сохранились лишь рассказ 353–378 гг. (XIV–XXXI книги), в частности нашей темы касаются события 376–378 гг.
Эти записи летописцев, что я держу в своей руке, достоверно описывают события существования города!
Здесь описываю события, которые открыли новый период жизни и привели меня в состояние перманентного осознавания чудес. В этом состоянии нахожусь до сих пор.
Часть фразеологизмов описывают события / явления: как собаке пятая нога, как собак нерезаных, как масло коровье, не в коня корм, барашек в бумажке и др.
Сонная ведущая растерянно, общими фразами описывала события последних тридцати двух часов.
Получив разрешение, он тут же принялся описывать события тех дней.
Сигареты расходовались быстро, а книжка слишком однобоко описывала события войны.
Заколыхались фантомы на кончиках пальцев – так красочно описывал события завхоз.
И нерешительно, запинаясь, стала описывать события в зале заседаний, сначала медленно, потом быстрее, по мере того как всё оживало снова.
Я ел благословенную, вкуснейшую мамину стряпню и увлечённо описывал события минувшего дня.
Откинувшись на стуле, он принялся с увлечением описывать события прошедшего дня.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что не совсем верно описываю события того вечера.
Я не умею описывать события, а ты сможешь.
Всю дорогу я увлечённо описывала события, так или иначе, касающихся "моих многочисленных детей".
На первой странице автор описывал события недалёкого, и, как мне поначалу показалось, лишь маловероятного будущего.
Поэтому автор, принадлежа к «полевому братству» и проработав почти 25 лет «в поле», считает, что имеет право описывать события так, как они происходили, или так, как они могли бы произойти.
Он так реалистично описывал события, развернувшиеся на его глазах, что заподозрить вечно пьяного тракториста совхоза «Путь к изобилию» во вранье или «глюках» было трудно.
Если создатель мира описывал события, которые происходили на улице, то дома стояли как просто декорация.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описывать события»

  • Так начался тот замечательный ряд событий, который описывает летописец под общим наименованием"войн за просвещение".
  • Я могу только жалеть, что не присутствовал при эффектном заключении плавания и что мне не суждено было сделать иллюстрацию этого события под влиянием собственного впечатления, наряду со всем тем, что мне пришлось самому видеть и описать.
  • А теперь, описав наше загадочное положение в продолжение этих восьми дней, когда мы еще ничего не знали, приступлю к описанию последующих событий моей хроники и уже, так сказать, с знанием дела, в том виде, как всё это открылось и объяснилось теперь. Начну именно с восьмого дня после того воскресенья, то есть с понедельника вечером, потому что, в сущности, с этого вечера и началась «новая история».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «описать»

  • ОПИСА́ТЬ, опишу́, опи́шешь; прич. страд. прош. опи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. описывать). 1. Рассказать о ком-, чем-л. в письменной или устной форме, изобразить средствами языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПИСАТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «описать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описать»

ОПИСА́ТЬ, опишу́, опи́шешь; прич. страд. прош. опи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. описывать). 1. Рассказать о ком-, чем-л. в письменной или устной форме, изобразить средствами языка.

Все значения слова «описать»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «описывать события»

Ассоциации к слову «описать»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я