Предложения со словосочетанием «поверхность крыши»

Приточная вентиляция осуществляется обычно через воздухозаборный люк и систему отопления, а вытяжная – через отверстия на боковинах кузова и перфорированную обивку внутренней поверхности крыши автомобиля.
Отключение отображения поверхности крыши улучшает представление чертежа здания, облегчая редактирование или добавление в план объектов.
В летний период, когда солнце стоит высоко, его лучи падают на остеклённую поверхность крыши почти вертикально; не будучи отражёнными, они бы беспрепятственно проникали в помещение.
Онемевшие от холода пальцы скользили по золочёной поверхности крыши, крылья цеплялись за резные надписи: «С „Гоблин банком“ ты богат», «„Гоблин банк“ будет с тобой до конца твоих дней» и прочее.
Ровная поверхность крыши, непонятные антенны зловещей ветвистости, чердачный люк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: половинщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они росли бок о бок, смешивая всё вокруг, словно каменная поверхность крыши сливалась с сияющим голубым небом.
У меня сейчас было такое чувство, будто я голыми руками упираюсь в поверхность крыши башни.
Посмотрел насквозь, зацепился взглядом за невидимую поверхность крыши.
Над люком располагался небольшой «домик» в четыре стены, выйдя из которого можно было оказаться на плоской поверхности крыши.
Дети находились друг от друга на расстоянии вытянутых рук, но мокрая поверхность крыши нагло избавлялась от подростков, медленно соскальзывающих вниз под весом собственных тел.
Человек подошёл, отбивая своеобразный ритм своими каблуками об бетонную поверхность крыши, к перегородке, рядом с которой я стояла, и, мимолётно посмотрев мне в глаза, сел прямо на неё.
На поверхности крыши люка ещё оставались не обвалившиеся во время его открытия куски асфальта, перемешанного с землёй.
Не выпуская своей ноши из рук, он выбрался наверх, опустился на тёплую поверхность крыши, в изнеможении привалившись спиной к трубе.
Позади неё в метре от поверхности крыши плавала, постепенно тускнея, огненная сфера.
Поднявшись с холодной поверхности крыши, я чувствую, как внутри всё противится тому, что показали мне вороны.
Чуть согнув ноги в коленях, демон мягко оттолкнулся от цементной поверхности крыши и взмыл в воздух.
Ящик основной вентиляционной шахты влит в центр поверхности крыши первого корпуса здания.
Я подтянулся и вылез на остывающую в ночи пористую поверхность крыши.
Город сбегал к морю с отлогих, заросших лесом, гор; крошечные, едва различимые снизу, домики робко появлялись тут и там, высоко среди зелени; ниже по склону к ним присоединялись другие; потом домов становилось больше, они весело бежали вниз, сверкая светлыми стенами и образуя ручьи; ещё ниже появлялись улицы, всё больше и больше, они сливались в реки и стремительно неслись дальше; потом склон становился положе, движение замедлялось, дома начинали тесниться, громоздясь друг на друга, и сходились в один неспешно текущий поток; увеличиваясь в размерах и обрастая деталями, двух, трёх-, четырёхэтажные строения медленно скользили к морю по еле заметному склону, соединялись в кварталы, рассыпались на улицы и площади; колокольня возвышалась над изломанной поверхностью крыш, обозначая центр; рядом поднималась островерхая башенка вокзала с надписью «Quinto al Маге» под ней; ставшие огромными дома высились над головами, закрывая небо, они с трудом ползли по неожиданно плоской поверхности, пока в конце концов не упирались в чёткую линию набережной; движение прекращалось, остановленное цепью скал, о которые разбивались волны.
Шесть толстых тросов удерживали строение, противостоя силе ночных ураганов, а солнечные панели, занимавшие поверхность крыши, наполняли аккумуляторы электроэнергией.
Поднимаю правую ногу сначала над затвердевшей смольной поверхностью крыши, а затем чуть согнувшись в левом колене и подавшись вперёд – над пропастью.
Ботинки коснулись поверхности крыши почти без удара.
По неровной поверхности крыши забарабанил дождь.
Вампиры, пресытившись беседой, заскользили по гладкой поверхности крыши в её направлении.
Ещё этот дождь и скользкая поверхность крыши.
– Думаю, вы правы, господин, – палец прошёлся по влажной поверхности крыши, чертя на ней короткую кривую полосу.
Жар шёл от раскалённой поверхности крыши, колыхал стоячий воздух и не давал свободно вдохнуть.
Она по-прежнему лежала на жёсткой колючей поверхности крыши.
Я продолжала рычать, щедро орошая поверхность крыши белыми клоками пены, падающей с оскаленных клыков, и начала потихонечку пятиться.
Действительно, когда идёт дождь, наклонная поверхность крыши над атриумом собирает капли и направляет их внутрь отверстия, подобно воронке.
Спустя минуту с рёвом и грохотом под нами промчался скорый поезд – округлые поверхности крыш вагонов промелькнули под виадуком и скрылись.
Кусач, догадавшись, что потенциальная дичь заподозрила нехорошее, прервал трапезу, крадучись добрался до лестницы, там припал к чёрной поверхности крыши и замер.
Спустя всего час ходьбы по вполне ровной и пустой поверхности крыши, мы были над нужной нам проходной, расположенной чуть впереди внизу.
Шлёпнулась на рубероидную поверхность крыши.
Чистая просмолённая поверхность крыши высохла после дождя и блестела в свете луны.
Она бежала со всей скоростью, которую позволяла поверхность крыш, то и дело перепрыгивая маленькие пропасти между зданиями или проворно взбираясь на железные лестницы, перекинутые через каменные барьеры на крышах.
Впрочем, влага сюда не проникает ещё и потому, что вся внешняя поверхность крыши – она же и помост для часовых и обороняющихся, на случай если такой редут будут штурмовать традиционными способами – покрыта почти футовым слоем отлично выровненного и монолитного известкового раствора.
– Да уж, ты прав, – я чиркнула кедом по асфальтированной поверхности крыши.
Уверенно ступала босыми ногами по залитой лунным светом поверхности крыши.
Не теряя скорости, прыгаю в сторону очередного дикого, переворачиваясь в воздухе параллельно поверхности крыши и рывком выпрямляюсь в струну.
Он сделал круг над поверхностью крыши небоскрёба и сел невдалеке от парня.
На ровной поверхности крыши прыщом торчала пристройка.
Летом кровля здания прекрасно поглощала жаркие лучи солнца, и поверхность крыши нагревалась как духовка.
По-моему, когда мои ноги ударились об твёрдую поверхность крыши, я на миг потерял сознание.
Солнце нагревало поверхность крыши.
Мы же абсолютные противоположности, – отняла она лицо от руки и посмотрела на темнеющие поверхности крыш соседних домов.
Утыкаюсь лбом в сложенные на поверхности крыши руки и судорожно дышу, пока в груди не начинает болеть оттого, что я поглощаю слишком крупные порции тяжёлого кислорода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность крыши»

  • Плющевая беседка находилась над самым обрывом. Из нее можно было видеть всю зеркальную поверхность залива и приморский сестрорецкий курорт. Его крыши и трубы домов выглядывали из-за сплошной стены розовых стволов и зеленых шапок сосен, пихт и елей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «поверхность крыши»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «крыша»

Какой бывает «поверхность крыши»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я