Предложения со словосочетанием «поверхность древесины»

Для второго и третьего проходов по поверхности древесины следует выключить рубанок, вернуться на исходную позицию и включить его вновь.
Перед началом работы закрепляют заготовку или брусок в тисках и наносят разметку на поверхности древесины сначала простым твёрдым карандашом, а затем делают риски ножом.
Повреждения от мебельного точильщика можно узнать по маленьким отверстиям в поверхности древесины.
Линии отмечаются на поверхности древесины острым концом этого гвоздя.
Для шлифования поверхности древесины используют наждачную шкурку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переустраивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы линия распила получалась ровной, края кожуха должны соприкасаться с поверхностью древесины и упираться в неё при работе.
При хранении древесины на сырой заболони часто появляются плесени – грибница и плодоношение плесневых грибов на поверхности древесины в виде отдельных пятен или сплошного налёта, при этом происходит окрашивание древесины в различные цвета.
Этим инструментом деталь обтёсывают, делают в ней углубления или сквозные отверстия, а также удаляют зазубрины и шероховатости, образующиеся на поверхности древесины после распила.
Оцилиндровка брёвна и профилирование бруса позволяют сделать рабочую поверхность древесины практически идеально чистой и гладкой.
При прозрачной отделке поверхность древесины покрывают бесцветными отделочными материалами, сохраняющими или ещё более выявляющими текстуру древесины.
В процессе резания образуется длинная стружка, при получении которой на поверхности древесины создаются вырывы.
Мастика хорошо сцепляется с поверхностью древесины и бетона.
Если после высыхания первого слоя лака нанести второй, он не будет впитываться древесиной или будет впитываться незначительно, так как поверхность древесины будет закреплена первым слоем.
Если нанести большее количество слоёв лака и втереть его в поры древесины, можно получить на поверхности древесины лаковые покрытия с закрытыми порами.
Значительно проще и быстрее можно получить непрозрачное покрытие путём наклеивания готовой непрозрачной плёнки, например поливинилхлоридной, на предварительно выровненную шпатлеванием поверхность древесины или древесностружечной плиты.
На поверхность древесины политуру наносят многократно тонким слоем.
Улучшение текстуры достигается заполнением пор и покрытием поверхности древесины прозрачными лаками.
После зачистки шлифтиком поверхность древесины должна быть ровной, гладкой и без задиров даже в местах свилеватости.
Поверхность древесины, предназначенной для отделки, должна быть гладкой и ровной.
Краскаполностью скрывает текстуру дерева, так что ею целесообразно пользоваться лишь в том случае, если вы готовы пожертвовать естественным рисунком на поверхности древесины.
Если при этом нужно изменить натуральный цвет древесины, поверхность древесины предварительно обрабатывают красителем.
Прозрачное покрытие жидкими или плёночными отделочными материалами создают на поверхности древесины.
Поверхность древесины зачищают шлифтиком.
При восковании, т. е. нанесении на поверхность древесины смеси воска с летучими растворителями (уайт-спиритом, скипидаром), также получается прозрачная плёнка, образуемая тонким слоем воска (летучие растворители испаряются в процессе сушки).
При обработке шероховатость поверхности древесины зависит от направления волокон к обрабатываемой плоскости, толщины снимаемой стружки, величины угла заострения и скорости резания, числа резцов, качества их заточки, точности установки и др.
Красящими веществами здесь выступают гуминовые кислоты, окрашивающие поверхность древесины на глубину 1—2 мм.
Под адгезией понимают прочность сцепления лакокрасочного покрытия с поверхностью древесины, под твёрдостью – сопротивление лакокрасочного покрытия проникновению в него более твёрдого тела.
Красящие пигменты природных красителей светоустойчивы и не разлагаются; при использовании таких красителей исключается образование на поверхности древесины пятнистости.
Креозотовое масло — чёрная или коричневая жидкость – является одним из лучших антисептиков, слабо вымывается водой, не гигроскопично, не летуче, не разрушает древесину и металл; однако оно обладает горючестью, малой проницаемостью, имеет неприятный запах, на поверхности древесины образует плотный слой, затрудняющий её высыхание.
Плесень и гниль видны на поверхности древесины в виде скоплений белых или серых волокон, плёнок с серебристым оттенком или белых ватообразных хлопьев (на мокром дереве).
Все поверхности древесины, которые будут обращены внутрь колодца и будут иметь постоянный контакт с водой или находиться в условиях повышенной влажности, должны быть тщательно обработаны до гладкости.
Для всех видов отделки и украшений поверхность древесины должна быть хорошо подготовлена.
Сущность склеивания состоит в следующем: нанесённый на поверхность древесины клей проникает в межклеточные и внутриклеточные пространства, застывает или затвердевает там и таким образом как бы сшивает склеиваемые поверхности.
После зачистки шлифтиком поверхность древесины твёрдых пород обрабатывают циклей – стальной пластинкой толщиной до 1 мм с заусенцем – режущей частью.
Такая суспензия должна обладать стабильностью, т. е. не расслаиваться при употреблении, легко растираться по поверхности древесины и заполнять её поры.
Тиснением на поверхности древесины получают рельефный рисунок глубиной до 3 мм.
Столярная подготовка включает в себя заделку сучков, трещин, удаление грязи, зачистку поверхности древесины и последующее шлифование.
Шероховатость поверхности древесины характеризуется размерными показателями неровностей (риски, ворсистость, мшистость).
Замазки – густые пасты, применяемые для заполнения мелких трещин и впадин на поверхности древесины или отделанной поверхности в процессе её реставрации.

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «древесина»

  • ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВЕСИНА

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «древесина»

ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы.

Все значения слова «древесина»

Синонимы к словосочетанию «поверхность древесины»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «древесина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я