Предложения со словосочетанием «поверхность дерева»

Стекло было девственно чистым, к нему явно никто не притрагивался, и полированная поверхность дерева тоже.
Это красящие вещества, разведённые в той или иной жидкости и не создающие заметного слоя, а просто впитываемые поверхностью дерева, для тонировки коего они и служат.
Совершенно безразлично, покрывать ли поверхность предварительно слоем мела или переводить рисунок прямо на естественную поверхность дерева.
Прежде всего надо аккуратно, не повреждая поверхность дерева, снять старую краску.
Час гармонирует с тем тревожным чувством, возникающим от многих вещей, начиная от видимой невидимости окружающего и заканчивая неопределённо шершавой от растрескавшейся старой краски поверхностью дерева – чуть белеющего во тьме подоконника, на который опирается моя левая рука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вблизи стало видно, что тёмно-красная поверхность дерева испещрена тонкой сетью мельчайших трещинок, а железо по краям кое-где покрыто ржавчиной.
Её передёргивает, когда она касается спускового крючка – она вспоминает предупреждения отца, потом она останавливает ладонь на гладкой поверхности дерева, прижимает руку к прикладу.
Проведя пальцем по шершавой поверхности дерева, он усмехнулся.
Но такая работа по анализу поверхности дерева ну никак не могла уложиться в те доли секунды, что я летел вдоль его ствола.
Но такая работа по анализу поверхности дерева никак не могла уложиться в те доли секунды, что я летел вдоль его ствола.
По одной стене тянулась длинная барная стойка из чёрного с блестящей поверхностью дерева.
Девушка с сомнением покосилась на покрытую застарелой чёрной грязью поверхность дерева и осторожно опустилась на самый краешек.
Свесившись вниз, я приложил ладонь к израненной поверхности дерева и применил навык.
Ложиться и вскрывать себе грудь на голую поверхность дерева мне не хотелось, поэтому, помня о необычных свойствах плаща, я расстелил его на коре.
Она с удивлением обнаружила, как откликается на её заботу старая дубовая доска – на поверхности дерева угадывались такие же волны, на которые она смотрела из оконца над побитой фаянсовой раковиной.
Она бежит, а наружная поверхность дерева – кора его – легонько так дрожит.
Упёршись руками в столешницу, он ощутил под ладонями шероховатую поверхность дерева, но в упор смотрел на доктора.
Но мой кулак так и не достиг твёрдой поверхности дерева, ибо дверь открылась и я, повинуясь силе инерции, завалилась внутрь кабинета, стукнувшись обо что-то мягкое.
Некоторое время он смотрел на дверь, потом провёл рукой, а потом я увидела, как он шевелит губами, периодически осторожно поднося руки к тёмной поверхности дерева.
Она в лёгком хлопковом платье, сандалиях сидела на перилах, болтала ногами, маленькие пухлые пальчики сжимали лакированную поверхность дерева.
Перед окраской поверхность дерева предварительно подготавливают: чистят щёткой для удаления грязи и песка, моют и дают просохнуть.
Строго говоря, бейцы – это морилки, которые окисляют поверхность дерева.
Как только последняя точка заняла своё место, надпись древних богов слегка вспыхнула чёрным светом и потухла, оставив на поверхности дерева выжженный след.
Он использовал технику «обманок» – живописного воспроизведения поверхности дерева с написанными карандашом буквами и внедрением песка в живописную поверхность.
На фоне чёрной матовой поверхности дерева светильник выглядел очень даже броско среди существующей сдержанности окружения, и я на мгновение отвлеклась на него.
Они мерцают, как бриллианты, на грубой поверхности дерева.
Ещё секунда, и топор летит вниз, брат приседает в момент удара, придавая дополнительное динамическое ускорение металлическому снаряду, и топор легко расщепляет поверхность дерева.
На результат могут влиять и другие факторы: например, если доска вырезана из боковой поверхности дерева, приходится дедуктивным методом определять, какими были недостающие кольца.
Столь гладкая поверхность дерева достигается долгими трудами одного или двух человек.
На поверхности дерева вспыхнул призрачно-зелёный огонь.
Коснулся рукой поверхности дерева.
Самый верхний слой – безусловно, пыль и всё связанное с пылью; пыльные поверхности дерева, запылившиеся бумага и ткань.
Я наклонилась и провела пальцем по прохладной поверхности дерева.
Можно ощущать влажную поверхность дерева, а пальцами – щели и проточенные жуками-точильщиками бороздки, и представлять, что ты стоишь кверху тормашками, вовсе не в повозке, а на стремительно бегущем к горизонту облаке.
Тонкие линии перекручивались и извивались внутри его «тела», каким-то образом приподнимая поверхность дерева, словно железный орнамент из завитков под расстеленной на столе скатертью.
– Следы свежие: не больше дня, – мужчина провёл рукой по неровной поверхности дерева.
Толстый слой грязи годами копившийся на поверхности дерева отправился за борт.
Он отчаянно цеплялся за скользкую поверхность дерева.
Узел на дереве развязывается, но шершавая поверхность дерева продолжает держать несколько раз обвитую вокруг ствола верёвку.
На сухой поверхности дерева тёмные пятна воды и небольшие лужицы, а мои обожжённые ступни наконец-то ощущают милосердную прохладу.
Как оказалось, мой миниатюрный фаерболл обладал неслабой взрывоспособностью, так что при столкновении поверхности дерева и моего заклинания, последнее взорвалось с внушающей силой и кинуло противника прямо ко мне навстречу.
Мама встаёт и вытирает глянцевую поверхность дерева платком, уже и так мокрым от слёз.
Пальцы вжимались в размякшую поверхность дерева.
Варка готовой, собранной с поверхности деревьев смолы, имевшая место в IX–XII веках, соответствовала медоварению – варке готового, собранного в лесах мёда.
В несколько секунд оно разрослось, подобно мазуту на воде, пожирая поверхность дерева.
– Иварррр… – прорычала женщина, царапая когтями полированную поверхность дерева.
Шероховатая поверхность дерева из которого была сделана коробка и тяжесть явно предназначенная не для хрупких девичьих рук, заставили меня призадуматься о жизни обычных людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность дерева»

  • Мы уселись у костра и стали разговаривать. Наступила ночь. Туман, лежавший доселе на поверхности воды, поднялся кверху и превратился в тучи. Раза два принимался накрапывать дождь. Вокруг нашего костра было темно — ничего не видно. Слышно было, как ветер трепал кусты и деревья, как неистовствовало море и лаяли в селении собаки.
  • В горах растительный слой почвы очень незначителен, поэтому корни деревьев не углубляются в землю, а распространяются по поверхности.
  • Я уже говорил, что корни деревьев, растущих в горах, распространяются по поверхности земли: сверху они едва только прикрыты мхами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «поверхность дерева»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «дерево»

Какой бывает «поверхность дерева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я