Предложения со словосочетанием «поверхностный сон»

У других людей, поскольку спят они дольше, больше поверхностного сна, но и REM-сна, нужного нам для обучения, запоминания и уравновешенности днём, тоже больше.
Периоды поверхностного сна (полудрёмы) или по большей части единственный период глубокого сна редко длятся больше одного часа; у жеребят старшего возраста и у всех взрослых животных они приходятся на время между полуночью и рассветом.
Прямое значение слова «бессонница» означает полное отсутствие сна, но в употреблении трактуется шире, как расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым поверхностным сном или преждевременным пробуждением.
Незаметно меня сморил беспокойный поверхностный сон, в котором я снова сидела у дверей в землянку и смотрела, как мой отец разжигает небольшой костёр и ставит котелок с водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилизывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обнаружил, что наиболее яркие сновидения снились во время поверхностного сна в конце ночи и что люди, скорее всего, видели сны в те периоды, когда у них наблюдалось неравномерное дыхание.
Исследования показали, что люди, употребляющие жирную пищу перед сном, часто испытывают пробуждения в течение ночи и имеют более поверхностный сон.
Мамы часто путают поверхностный сон с пробуждением и скорее дают ребёнку грудь.
Вернувшись в постель, она снова попыталась уснуть и уже на рассвете забылась тревожным поверхностным сном.
Это такая стадия поверхностного сна, когда шорохи в квартире тебя настораживают, ты хочешь повернуться и не можешь.
Соня, вымотавшись за ночь, положила голову на стол и тут же провалилась в лёгкий поверхностный сон.
Этот газ позволял мозгу погружаться в естественное состояние поверхностного сна и не выходить из него до конца испытания.
Поверхностный сон может возникать так же из-за инфекционных заболеваний, неполного опорожнения кишечника или мочевого пузыря.
Примерно в 5 месяцев я стала замечать, что пробуждает его в общем-то не голод, а неудобная поза (перевернулся или уполз в угол во сне) или поверхностный сон утром (когда любой шум с улицы или папино сопение может разбудить), и в таких случаях (если ребёнок не проснулся полностью) его можно просто быстро взять на руки, и он продолжит спать, через пару минут его можно вернуть в кроватку.
Поверхностный сон сладко обнимал последние несколько часов прямо за рабочем столом в библиотеке.
Под утро она забылась недолгим поверхностным сном.
Более того, получилось даже войти в лёгкий транс, больше похожий на очень поверхностный сон.
Только к утру удалось забыться тяжёлым поверхностным сном, так и не переварив до конца произошедшее.
Засыпал каким-то поверхностным сном, в котором вся моя короткая жизнь мелькала, как в калейдоскопе.
И вот почему: когда я ещё сплю, они цокают. И мне начинает сниться нездоровый поверхностный сон об их отпиливании.
Некоторые дети, которых слишком надолго укладывают в постель для ночного сна, спят лишь в начале и в конце ночи, а промежуточный период поверхностного сна превращается у них в полное бодрствование (см. главу 11).
Сквозь поверхностный сон почувствовал рядом чьё-то присутствие.
Такие манипуляции в фазе поверхностного сна ведут к преждевременному пробуждению ребёнка, ухудшению его настроения и поведения.
Но и этот хрупкий поверхностный сон длился недолго: бравая полька мамы заиграла на телефоне.
Когда пришла смена, я отправился в палатку, забрался там в спальный мешок, предварительно сняв берцы, и заснул нервным поверхностным сном.
Быстрый поверхностный сон, длящийся час или два, держит его в живых, но при этом превращает в зомби.
Резко изменившиеся обстоятельства в её жизни всё время будоражили девушку, она забывалась иногда поверхностным сном, тут же просыпалась.
Бессонница – это клиническое расстройство сна, проявляющееся следующими симптомами или их сочетаниями: трудностис засыпанием, частые ночные пробуждениябез возможности заснуть снова, слишком ранние (до будильника и без надобности) пробуждения, сон, не дающий отдохнуть (слишком поверхностный сон).
Вата (эктоморф): худой, с тёмной окраской всех тканей, быстро соображает, нервный, обладает поверхностным сном.
Во-первых, новорождённый 80% времени спит поверхностным сном.
Есть циклы, когда ребёнок вовсе не погружается в медленный сон. Малыш спит 20 минут поверхностным сном и затем просыпается. Для младенцев это нормально.
Если сказать точнее, она почти не спала: заснуть удалось лишь под утро, но даже этот поверхностный сон постоянно прерывался кошмарами.
Впала в какой-то поверхностный сон.
Глаза начали постепенно слипаться, унося меня в зыбкий поверхностный сон.
Очередной поверхностный сон, поздним вечером, прерывает резкая тишина.
Только один голос выделялся, и он пугал, превращая поверхностный сон в кошмар.
Учёные договорились, что самый крепкий сон наступает у человека с перерывами на неглубокий поверхностный сон, но давайте посмотрим правде в глаза и согласимся, что самый крепкий сон – перед будильником.
Поверхностный сон всегда можно распознать по тому, насколько сознание быстро начинает разбираться в окружающем пространстве.
Тогда я наконец провалилась в тревожный поверхностный сон.
Всё это время вы были в стадии поверхностного сна, то есть вы были в самом начале процесса своего засыпания.
С каждой новой попыткой вашего сознания к пробуждению вы всё меньше времени проводите в состоянии глубокого сна и всё больше времени проводите в состоянии поверхностного сна.
Во время поверхностного сна ваше сознание чаще всего воспроизводит на тензичном поле воспоминания из вашей недавней жизни и не затрагивает более ранние воспоминания вашей жизни.
Вы обладаете быстрым мышлением только в период поверхностного сна и по этой причине вы можете запомнить сновидения, которые вы видели непосредственно перед своим пробуждением.
Это связано с тем, что чем дольше вы спите, тем меньше ваша нейронная система погружается в состояние глубокой фазы сна и вы всё больше ближе к фазе поверхностного сна.
Может потому, что срубает беспокойный поверхностный сон, а может просто есть над чем подвести итоги.
Выпив на кухне залпом стакан холодной воды, я вернулась, открыла окно и вновь забылась тревожным поверхностным сном, полным шёпота и голосов, пока будильник не вырвал меня из плена этих сумрачных видений.
Лишь под утро меня смаривал лёгкий поверхностный сон, и я просыпалась от любого шороха.
Я провела в постели несколько часов, то погружаясь в тяжёлый поверхностный сон, то вновь просыпаясь.
Прежде всего, имеет смысл выделить инсомнию, или собственно бессонницу («расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым поверхностным сном и/или преждевременным пробуждением») и гиперсомнию (патологическую сонливость).
В какой-то момент я настолько погрузился в состояние поверхностного сна, что перестал воспринимать реальность.

Ассоциации к слову «поверхностный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхностный сон»

Значение слова «поверхностный»

  • ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхностный»

ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы.

Все значения слова «поверхностный»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «поверхностный сон»

Ассоциации к слову «поверхностный»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я