Карта словосочетания «фазы сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фазы сна»

Крайней степенью глубокой фазы сна является анестезия, где наличие этих волн измеряется как показатель состояния бессознательного состояния.
Пытаясь узнать, насколько важны определённые фазы сна для здоровья и правильного функционирования организма, учёные ставили опыты на крысах.
В первые две фазы сна нервная система человека самоочищается, а потому мозг не спит.
Его глаза мелкомелко подёргиваются, приборы фиксируют состояние парадоксальной фазы сна.
Фазы сна объединены циклами, то есть они сменяют друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коливо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё дело в том, что самая важная фаза сна – та, в ходе которой организм восстанавливает утерянные силы наиболее интенсивно – самая первая.
Наиболее быстрее это проходит во время медленной фазы сна.
Исследователи полагают, что первая фаза сна (не быстрый сон), период, когда нам не снятся сны, занимает полтора-два часа с момента засыпания и может играть решающую роль в процессе запоминания фактов.
Наука подробно описывает различные фазы сна.
Должно быть, я видел эту деталь раньше, а во время быстрой фазы сна мозг просто заполнил остальное.
При задержке фазы сна сонливость и потребность во сне не возникают до двух-трёх часов ночи.
Согласно исследованиям, в процессе смены фаз сна собакам необходимо менять позы и поверхности – например, перемещаться с более мягкой на твёрдую.
Этот гормон помогает расщеплять жир, и обычно он вырабатывается однократно в большом количестве в начальной фазе сна.
Продолжительность обеих фаз сна была приблизительно одинаковой, при этом какое-то время после полуночи занимало бодрствование, а затем вновь наступал период отдыха.
– Лёша, мы же договорились, что ты будешь будить меня только электроскопом, – заспанным голосом прошептала моя избранница, – в нужную фазу сна.
Увеличение продолжительности этой фазы сна происходит под воздействием стрессовой ситуации, информационной перенагрузке мозга, с увеличением возраста человека.
Только после нескольких фаз сна организм отдохнёт, и увеличится время быстрой фазы, которая и нужна для нормального сновидения.
Такие нейромедиаторы, как серотонин, норадреналин и ацетилхолин, имеют решающее значение для регуляции фаз сна и сновидений.
Установлено, что основных фаз сна две.
Вторая фаза сна уже основная, именно от этой фазы зависит наше настроение на следующий день.
Говорят, что в четвёртой фазе сны лучше всего запоминаются.
Глубокая фаза сна наступает за считаные мгновения, тогда мышцы лица малыша полностью расслаблены.
Первый существенный «прорыв» в эту туманную область был сделан открытием двух сменяющих друг друга фаз сна: одна медленная, пассивная, а другая – быстрая, с быстрыми движениями глаз (БДГ), или парадоксальный сон.
Так быстрая фаза сна получила одно из своих названий – парадоксальный сон, сочетающий полное расслабление мышц и высокую активность мозга.
То, что удалось устранить, поднастроить по желанию клиента во время бодрствования, никак не удавалось сделать во время активной фазы сна.
Крайне редко люди погружались в медленную фазу и в основном довольствовались дрёмой и короткой фазой сна, наполненной смутными, чёрно-белыми или цветными, но крайне бледными снами.
Установлено, что в тонкой фазе сна это такой короткий участок «быстрого» сна, где-то между сном и пробуждением, – мозг человека начинает работать особенно интенсивно, чётко и правильно!
Будить человека резко (крик младенца, например) во время некоторых фаз сна очень вредно.
Пятая фаза сна не случайно названа парадоксальной.
Когда человек спит, все мышцы расслаблены и нет никакой реакции на окружение, но как только сменяются фазы сна, организм сразу же активируется.
Таким образом, обе фазы сна играют важнейшую роль в жизнедеятельности, они, по-видимому, связаны с восстановлением функций мозга, переработкой информации, полученной в предшествующем бодрствовании.
Эту фазу сна называют также парадоксальной.
Как показали мои наблюдения, регенеративное, я бы сказал – оживляющее воздействие оказывает прежде всего ранняя фаза сна, т. е. когда человек примерно в 19 часов (по местному солнечному времени) уже спит.
Первые фазы сна длятся около двух часов, после этого наступает пятая в которой мозг способен видеть сны.
А ещё фаза сна, когда „второй я" засыпал глубоким сном, то фактически его не было.
По современным представлениям во время этой фазы сна мозг как бы «разгребает» залежи информации, накопленной за текущий день или за последний месяц, а иногда и за всю жизнь, перелопачивает всю эту информацию, устанавливая, по-видимому, какие-то более короткие оптимальные нервные связи между отдельными фрагментами, а то, что ему кажется ненужным, стирает.
Чтобы избавиться от возникавших в связи с этим серьёзных помех, Информационный центр исследова¬ний мозга UCLA финансировал проект по разработке единого руководства по классификации фаз сна.
Пробуждение после быстрой фазы сна может сопровождаться «сонным параличом», галлюцинациями и нехваткой кислорода.
У детей фазы сна очень короткие, едва ли один или два часа.
Когда мы спим, всё равно что-то происходит, и никакая навороченная американская программа не может рассчитать фазы сна, потому что отовсюду, даже издалека, из самой далёкой галактики до её чутких радаров доходят звуки радости и печали, любви и труда, вечности и бессмысленного горения.
Особенно когда – как этой ночью – на небе не было ни облачка, зато светила почти полная луна, и короткие фазы сна сопровождались ночными кошмарами.

Значение словосочетания «фаза быстрого сна»

  • Фаза быстрого сна, БДГ-фаза, REM-фаза (от БДГ — «быстрые движения глаз», англ. REM — rapid eye movement) — фаза сна, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. Одним из признаков этой фазы являются быстрые движения глазных яблок. Открытие фазы быстрого сна и её связи со сновидениями было признано за Натаниэлом Клейтманом и Юджином Асерински из Чикагского университета в 1953 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФАЗА БЫСТРОГО СНА

Значение слова «фаза»

  • ФА́ЗА, -ы, ж. 1. Отдельная стадия, момент в ходе развития и изменения чего-л., какого-л. явления, процесса и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЗА

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «фаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «фаза быстрого сна»

Фаза быстрого сна, БДГ-фаза, REM-фаза (от БДГ — «быстрые движения глаз», англ. REM — rapid eye movement) — фаза сна, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. Одним из признаков этой фазы являются быстрые движения глазных яблок. Открытие фазы быстрого сна и её связи со сновидениями было признано за Натаниэлом Клейтманом и Юджином Асерински из Чикагского университета в 1953 году.

Все значения словосочетания «фаза быстрого сна»

Значение слова «фаза»

ФА́ЗА, -ы, ж. 1. Отдельная стадия, момент в ходе развития и изменения чего-л., какого-л. явления, процесса и т. п.

Все значения слова «фаза»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «фазы сна»

Ассоциации к слову «фаза»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я