Предложения со словосочетанием «поведение преступника»

Для таких случаев и сочиняют сказочки о давности преступления или ссылаются на хорошее поведение преступника в последнее время.
Точно так же их тревожила перспектива того, что рабочие, лишённые примера буржуазных нравов, могут перенять модель поведения преступников.
До этой минуты их смущало терпеливое поведение преступника.
Он решил реформировать право на основе естественных наук и психологии, прежде всего теории эволюции, объясняя правовые отношения по образцу природных, например, сопоставляя поведение преступников и хищников и требуя сохранения человеческой природы от вторжения звериных агрессивных атавизмов.
Может, странное поведение преступника или, наоборот, слишком правильное?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафлажить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё со студенческих лет она помнила, что поведение преступников делится на три категории.
Даже опытным следователям, ведущим дела об убийствах, случается неверно истолковывать поведение преступника, когда он применяет избыточную силу.
И чем больше читаем литературу такого содержания, тем раньше начинаем предугадывать поведения преступников и видеть закономерности.
Анализируя поведение преступника, он с достаточной долей сходства мог представить его внешность.
Социологи, включая и тех, кто изучает поведение преступников в конфликтных ситуациях, не занимаются тем, что мы называем стратегиейконфликта.
Из отдельных высказываний королевы детектива можно сделать вывод, что она чётко осознавала, где край, через который не стоит переступать: «Знаете, люди всегда охотно прибегают к версии безумия как объяснению, когда не понимают мотивов поведения преступника».
Так, для высококвалифицированных преступлений против личности характерны предшествующая тщательная подготовка, выбор места и времени, полностью исключающих наличие очевидцев, применение насилия и орудий преступления без контакта с жертвой, уничтожение средств преступления или избавление от них, заранее предусмотренная линия поведения преступников на следствии, абсолютное отрицание всеми фигурантами дела не только причастности к преступлению, но и осведомлённости о нём и т. п.
Таким образом, пишет автор, виктимология изучает: морально-психологические и социальные характеристики жертв преступлений (потерпевших от преступлений), чтобы ответить на вопрос, почему, в силу каких эмоциональных, волевых, моральных качеств, какой социально обусловленной направленности человек оказался потерпевшим; отношения, связывающие преступника и жертву (потерпевшего), чтобы ответить на вопрос, в какой мере эти отношения значимы для создания предпосылок преступления, как они влияют на завязку преступления, мотивы действий преступника; ситуации, которые предшествуют преступлению, а также ситуации непосредственно преступления, чтобы ответить на вопрос, как в этих ситуациях во взаимодействии с поведением преступника криминологически значимо проявляется поведение (действие или бездействие) жертвы (потерпевшего); посткриминальное поведение жертвы (потерпевшего), чтобы ответить на вопрос, что он предпринимает для восстановления своего права, прибегает ли к защите правоохранительных органов, суда, препятствует или способствует им в установлении истины; систему мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности как потенциальных жертв, так и реальных потерпевших; пути, возможности, способы возмещения причинённого преступлением вреда, и в первую очередь физической реабилитации жертвы (потерпевшего).
Он изучал психологию – стараясь предвидеть поведение преступников, развивал способности к анализу огромных массивов информации для скорейшего раскрытия запутанных дел.
Но нестандартное поведение преступника в тюрьме он пытался осмыслить через его речь, справедливо полагая, что в экстремальной ситуации, в последние, возможно, минуты жизни, тот будет говорить только о том, что по-настоящему имеет для него значение и что составляет его сущность.
Однако поведение преступника показалось ему явно неадекватным.
Девушка была обескуражена поведением преступника.
Работает в группе анализа поведения преступников.
Немногочисленные на тот момент сотрудники отдела начинают изучать уголовные дела в попытке выявить тенденции и особенности поведения преступников.
Прежде всего мне пришлось объяснить команде обвинителей то, что я и мои коллеги усвоили за долгие годы борьбы с насилием с точки зрения определённых типов поведения преступника, а также назвать истинную цену, которую мы были вынуждены заплатить за это знание.
Подобное поведение преступника стало лёгкой неожиданностью.
– Самое отвратительное в этой ситуации то, что мы не понимаем поведения преступников.
Да и поведение преступника довольно банально.
Поведение преступника можно вычислить путём логических умозаключений, вывести его на чистую воду и предугадать дальнейшие действия.
И хотя его поведение казалось логичным и не подпадало под схему поведения преступника, всё равно с ним надо быть начеку.
Психологи-криминалисты пытаются по признакам поведения преступника на месте преступления понять, что за человек его совершил, к какому типу личности он принадлежит и как поведёт себя после.
На этапе посткриминального поведения преступник анализирует происшедшее, у него формируются «защитные» мотивы преступления, он скрывает следы преступления, распоряжается приобретённым преступным путём имуществом, принимает меры к легализации (отмыванию) такого имущества, а также к тому, чтобы избежать уголовной ответственности и наказания (угрозы, устранение свидетелей, подкуп сотрудников правоохранительных или контролирующих органов и т. п.).
Как таксист объехал камеру на въезде в город (та его не зафиксировала) – и ещё множество вопросов, отсутствие ответов на которые делало поведение преступников непоследовательным, а версию – сомнительной, стояло перед следствием.
Поведение преступника определяется состоянием жертвы.
Значит, такое поведение преступника могло броситься в глаза гражданам, наблюдавшим его более длительное время, чем видевшим его мимолётно.
Тард утверждал, что преступники, как и «порядочные» люди, имитируют поведение тех индивидов, с которыми они встречались в жизни, которых знали или о которых слышали, но в отличие от законопослушных граждан они имитируют поведение преступников.
По мнению автора, данная деталь вообще является очень серьёзным индикатором необычности поведения преступника.
Данная классификация выделяет две разные дихотомические категории, которые были определены поведением преступника при убийстве и отражали личность и развитие преступника, а также его социальное взаимодействие.
Да, мы создали средство, позволяющее контролировать поведение преступников.
Разумеется, подобное поведение преступника требовало не только хладнокровия, но определённой медицинской подготовки, должного понимания им азов судебной медицины.
Такое поведение преступника бывалым сотрудникам отдела специальных расследований говорило только об одном: перед ними действия сумасшедшего социопата.
Во многих прошениях чувствуется жгучая обида на несправедливость, а также гнев из-за варварского и непристойного поведения преступников.
Известно тем не менее, что в поведении преступника мало что изменилось.
Сейчас бы мы сказали, что он предпринял попытку ситуационного анализа известных ему эпизодов, призванного решить задачу реконструкции поведения преступника и объяснения отдельных поведенческих стереотипов.
Такое поведение преступника свидетельствует о том, что он действовал в сильной спешке.
– А вот это уже обычное поведение преступников, – страж разочарованно скривился и начал вставать из-за стола. – Стало быть, ты не раскаялся в своих грехах?
– Это может вывести на совершенно новое понимание поведения преступников.
Это характерно для описания поведения преступников на суде: их отличие от реальных «чубаровцев», отрицавших все обвинения и образовавших, по словам одного из освещавших процесс журналистов, «единый фронт лжи и утайки», объясняется, по-видимому, влиянием традиционного для песенного фольклора образа преступника, который признается во всех своих преступлениях.
– Полицейские, ведущие расследование и не в состоянии понять мотивы поведения преступника!? – усмехнулся внутренний голос.
По сути, главное, что мне помогает в аргументации, – это скрупулёзный анализ поведения преступника и ответ на вопрос, почему преступник действовал именно так, а не иначе, – это и есть так называемый профайлинг.
Моя работа заключается в том, чтобы на основании собранных вами улик и данных о преступлении составить психологический портрет и модель поведения преступника.
В ходе своих бесед и исследований мы сделали ряд наблюдений, которые существенно повысили нашу способность анализировать преступления и предсказывать поведение преступников.
Психолог-криминалист помогает правоохранительным органам раскрыть преступления и анализирует поведение преступников, составляя при этом профиль объекта. – глубоко вдохнув пробормотала она так, чтобы все услышали, после чего громко выдохнула.
– Для того, чтобы понять поведение преступника, его способ мышления, вкусы, эмоции, то, как он смотрит на жертву, следует детально изучить саму жертву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поведение преступника»

  • Английское правительство умело оценить независимость и уважить права этого тихого и счастливого уголка и заключило с ним в январе 1852 г. договор, в котором, с утверждением за бурами этих прав и независимости, предложены условия взаимных отношений их с англичанами и также образа поведения относительно цветных племен, обеспечения торговли, выдачи преступников и т. п., как заключаются обыкновенно договоры между соседями.
  • Эти же люди рассказывали автору «Записок», что преступник поведения был совершенно беспутного, ввязался в долги и убил своего отца, жаждая после него наследства.
  • Доносчика велено брать под караул, расспрашивать — впрочем, без пытки, исследовать его прежнюю жизнь и поведение, делать строгую поверку его слов, не принимать доносов от преступников пред казнью, за ложный донос наказывать и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Значение слова «преступник»

  • ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПНИК

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Значение слова «преступник»

ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник.

Все значения слова «преступник»

Синонимы к словосочетанию «поведение преступника»

Ассоциации к слову «поведение»

Ассоциации к слову «преступник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я