Предложения со словосочетанием «криминальное поведение»

Естественно, любые определения криминального поведения, даже самые ясные с виду, не лишены расплывчатости.
Так, у идентичных близнецов величина конкордантности для криминального поведения вдвое выше, чем у родственных, из чего ясно, что такое поведение частично наследуется.
Объект преступления является лишь одним из элементов состава преступления, поэтому его установление при анализе криминального поведения нельзя рассматривать изолированно от других элементов и признаков, это только начало квалификации, главная цель которой – установление истины.
Особо важное значение решение данной задачи имеет при судебно-психологическом определении меры регуляции криминального поведения у несовершеннолетнего обвиняемого с отставанием в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, а также при установлении существенного влияния индивидуально-психологических особенностей взрослого обвиняемого на его поведение в криминальной ситуации.
Тем самым биологические закономерности болезненного процесса были отодвинуты ещё на один шаг от причин криминального поведения и отошли на второй план в проблеме оценки психического фактора с позиций вменяемости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приварочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этой причине самый неприятный для режима вопрос был: почему это предосудительное криминальное поведение не прекращается при только что построенном социализме?
Преувеличение значимости патологии бывает необходимо на ранних стадиях заболеваний, связанных с зависимостями, когда у больного, например подростка, может появиться криминальное поведение.
При этом откровенно признаём, что на значительную часть причин, лежащих в основе криминального поведения, мы повлиять не в силах.
В то же время правоохранительными органами анализируются отдельные аспекты криминального поведения подростков, имеющие отношения к рассматриваемой проблеме.
Антисоциальное и криминальное поведение играет главную роль в определении расстройства, и в этом смысле оно похоже на социопатию, описываемую ниже.
Я исключаю случаи откровенно криминального поведения на мировом рынке, когда используются различные варианты давления или просто явно выражено желание того или иного бизнеса к обогащению путём, квалифицируемом как уголовное преступление.
Объект преступления является лишь одним из элементов состава преступления, поэтому его установление при анализе криминального поведения нельзя рассматривать изолированно от других элементов и признаков, это только начало для дальнейшей квалификации, главная цель которой – установление истины по уголовному делу.
Именно выделение последнего качественного момента указывает на предельно опасную социализацию криминального поведения в качестве способа жизни и особого, пока ещё корпоративного, мировосприятия.
Противодействие преступности становится возможным только благодаря принятию мер по обеспечению уголовной ответственности за совершение конкретных преступлений и устранению причин, порождающих криминальное поведение.
Располагая необходимой информацией, уголовная политика способна определить приоритеты в области борьбы с преступностью и избрать для её осуществления такие средства и методы, которые будут адекватны уровню, масштабам и формам проявления криминального поведения.
Расширение сферы теневой экономики, интенсивный рост коммерческих и банковских структур, развитие новых видов предпринимательства усилили корыстную мотивацию криминального поведения и существенно изменили направленность преступных посягательств бандформирований.
К ним относятся проблемы влияния миграционных процессов на преступность и особенности криминального поведения мигрантов; «цены преступности»; культурологического подхода к пониманию правосознания, правовой культуры и причин преступных проявлений; понятия, сущности и значения обеспечения криминологической безопасности.
Раньше «психопатиями» называли все расстройства личности, а потом термин «психопат» стали использовать для дисоциального расстройства и обозначения какого-то криминального поведения.
Таким образом, назрела проблема системного учёта разнородных этнокультурных (природно-климатических, культурных, конфессиональных, социальных и др.) факторов в исследовании их влияния на личностные особенности, способствующие возникновению криминального поведения, и учёта данных факторов в процессе психологической коррекции.
Согласно определению, особенности личности с криминальным поведением представляют собой относительно стабильную совокупность типологических качеств индивида, его личностных свойств, чёрт характера, обусловивших совершённое им преступное деяние (Аминов, 2009; Антонян, Еникеев, Эминов, 1996; Еникеев, 2001).
Например, у преступников с определёнными психическими нарушениями криминальное поведение чаще связано с физическим насилием, чем у преступников без таких нарушений (Гулевич, 2006).
Мы исходим из того, что фактором, способствующим совершению преступления, является наличие у личности с криминальным поведением определённых специфических особенностей, которые в той или иной мере – в зависимости от времени отбывания наказания, степени ресоциализации и т. д. – характерны и для личности осуждённых, совершивших преступления.
Как столь разные манеры криминального поведения могут совмещаться одним преступником?
Застрелить человека из автомата или забить его тяпкой – это совершенно разные стереотипы криминального поведения, которые в одном человеке не смешиваются.
В криминальном поведении виновен поработитель, похититель, насильник, грабитель или убийца, поскольку жертва является полноправным владельцем тела, подвергающегося насилию.
Осуждая социальные пороки, мы до такой степени приписываем криминальное поведение личностным диспозициям, что не принимаем в расчёт ситуативные факторы.
Разумеется, нельзя смешивать преступность как социальное явление и конкретные факты индивидуального криминального поведения.
Воздействуя на индивидуальное и групповое сознание, указанные средства влияют на общественное сознание в целом, дефекты которого, как известно, являются непосредственными причинами негативных отклонений в развитии общества, в том числе криминального поведения.
Криминальное поведение серийных преступников, посягающих на жизнь и свободу других, продиктовано в первую очередь стремлением утвердиться, пережить ощущение полноты жизни за счёт подчинения и унижения другого человека.
Чтобы провести реформу, необходимы специальные микрочипы, которые могли бы гасить любые вспышки криминального поведения.
Однако криминальное поведение друзей не осталось безнаказанным.
Между тем, специфика выбора преступником предпочитаемого оружия, его доставки к месту совершения преступления и использования в процессе посягательства является принципиально важной для правильного понимания криминального поведения.
Как показывает мой опыт, патология головного мозга у заключённых чаще всего не диагностируется, хотя её роль в криминальном поведении важнее, чем мы привыкли считать.
Сам по себе обыск квартиры или его имитация не является каким-то уникальным или даже редким элементом криминального поведения, многие убийцы так поступают, руководствуясь самыми разными соображениями.
Неполное или неправильное усвоение морально-этических норм и правил, лёгкое следование негативным примерам, раннее криминальное поведение.
Доказательства отсутствия свободной воли, открытие биологических маркеров криминального поведения или обнаружение нейромолекулярных причин страха, насилия и депрессии: всё это сегодня смело включается в сферу интересов исследователей мозга.
Вообще же, тема девиантного и криминального поведения детей и подростков чрезвычайно деликатна и окружена множеством предрассудков.
Подобная эволюция криминального поведения характерна для серийных убийц.
Значит, знакома не просто с составлением психологического портрета, а ещё и с методами нетестовой диагностики преступника и расследования криминального поведения.
Являясь психическим отношением субъекта к своему противоправному поведению и его последствиям, степень вины существенно зависит от меры осознания общественной опасности деятельности, предвидения и желания общественно опасных последствий или возможности их предвидения, то есть от уровня и качества отражения действительности, полноты и содержания сознания субъекта преступления, характера регуляции криминального поведения, постоянной или преходящей дефицитарности мышления.
Высокая значимость этого фактора в современной жизни доказана во многих исследованиях (см.: Галич, 2008; Давыдов, 1990; Змановская, 2008; Сухарев, 2008; и др.), а его последствием является, в частности, рост личностной тревожности, способной стать, в свою очередь, психологической основой криминального поведения.
Особенно в тех случаях, когда в различных преступлениях угадываются явные совпадения манеры криминального поведения.
Рамки дисциплины охватывают биопсихосоциальные причины криминального поведения; биологические, медицинские, психологические и социальные теории, которые раскрывают эти феномены; понимание агрессивности, аутоагрессивности, виктимности; соотношение нормы и патологии в криминальном поведенческом аспекте и, наконец, учение о личности преступника.
Иначе говоря, тот набирается опыта, вырабатывает наилучший, по его мнению, стереотип криминального поведения, которому и следует далее с минимальными отклонениями.

Значение слова «криминальный»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «криминальный»

КРИМИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Преступный, уголовный. Криминальный случай.

Все значения слова «криминальный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «криминальное поведение»

Ассоциации к слову «криминальный»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я