Предложения со словосочетанием «поведение потерпевшего»

Прошлые неприятности через некоторое время, как правило, воспринимаются как забавные приключения или свидетельства героического поведения потерпевшего.
Заслуживает повышенного внимания проблема отрицательного поведения потерпевшего в процессе дифференциации ответственности и индивидуализация наказания виновному.
Во-первых, признаки, характеризующие поведение потерпевшего, помогают установить наличие или отсутствие в действиях обвиняемого состава преступления.
Виктимология накопила большой эмпирический материал относительно природы аморального и противоправного поведения потерпевшего, а уголовно-правовая доктрина долгие годы занимается вопросами уголовной ответственности, её дифференциации и индивидуализации.
Несмотря на то, что личность и поведение потерпевшего учитываются законодателем при конструировании многих уголовно-правовых норм (ст. 61, 76, 107, 113 и др.), столь необходимое практике понятие отсутствует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкилостомидоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имеется также позиция, согласно которой поведение потерпевшего способствует совершению преступления, иными словами, оно выступает как условие реализации антиобщественной установки и дефектов правосознания субъекта преступления.
Авторы, рассматривающие поведение потерпевшего как условие совершения преступления, допускают ту же неточность, что и сторонники рассмотренной ранее позиции.
Между тем изучение более 200 уголовных дел по убийствам и причинению тяжкого вреда здоровью показало, что поведение потерпевшего может выступать и непосредственной причиной, и условием совершения преступления.
На неправомерное поведение потерпевшего законодатель обращает внимание как на обстоятельство, влияющее на ответственность виновного, а следовательно, являющееся критерием индивидуализации наказания.
Особое юридическое значение придают отдельные артикулы поведению потерпевшего, поскольку оно влияет на степень опасности содеянного.
Это понятие употребляется для обозначения «противоправного либо аморального поведения потерпевшего», когда такое поведение «спровоцировало или обусловило совершение другим лицом деяния, причинившего вред потерпевшему, либо когда причинение другим лицом вреда стало возможным лишь в результате его (потерпевшего) неправомерного поведения».
Смягчающими вину обстоятельствами были признаны полное признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Необходимо чётко различать общепринятый термин «вина» в уголовном праве и условный термин, используемый в научных исследованиях, когда словом «вина» даётся оценка поведению потерпевшего.
Такое поведение потерпевшего становилось приманкой для мошенников и вымогателей в 4 % случаев.
Что касается поведения потерпевшего при совершении преступления, то, честно говоря, несмотря на огромное количество уголовных дел по грабежам и разбоям, у меня нет однозначного мнения о правильном поведении жертвы.
Минская, классифицируя формы поведения жертвы, отмечает, что в большинстве случаев насильственных преступлений поведение потерпевшего являлось, по существу, провокацией этих деяний.
К тому же поведение потерпевшего можно отнести к систематически противоправному и аморальному.
Возмущённые поведением потерпевшего сокрушительное поражение и позором покрытого тирана, страны составились в коалицию, назначили коалиции номер, и начали кампанию по свержению.
Вычленение при анализе насилия поведения потерпевшего в различных формах также вряд ли будет способствовать установлению истины и правильной оценки деяния.
Данная информация может передаваться словами, жестами, определёнными телодвижениями, содержащими явную или скрытую угрозу в целях изменения поведения потерпевшего либо иными действиями, оказывающими влияние на последнего через подсознательное в его психике.
При таком образе мышления в психологической окраске поведения потерпевших присутствует что-то, что отличает их от нежертв.
Смягчение ответственности за данный вид убийства обусловлено тем, что виновный действует в особом психическом состоянии, вызванном провоцирующим характером поведения потерпевшего.
Можно понять поведение потерпевших.
Все опрошенные указывали на очевидную неадекватность поведения потерпевшей, приводили примеры, рассказывали случаи её странного поведения в разных обстоятельствах.
Надеемся, полезными в правоприменительной деятельности окажутся рекомендации по дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания в случаях, когда имело место отрицательное поведение потерпевшего.
Неправомерное поведение потерпевшего как социально значимое для уголовно-правового регулирования включено в составы отдельных преступлений.
На языке уголовного кодекса аффектом называется внезапно возникшее состояние сильного душевного волнения, вызванное в том числе аморальным поведением потерпевшего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, было и противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Значение слова «потерпевший»

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Значение слова «потерпевший»

ПОТЕРПЕ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от потерпеть.

Все значения слова «потерпевший»

Синонимы к словосочетанию «поведение потерпевшего»

Ассоциации к слову «поведение»

Ассоциации к слову «потерпевший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я