Предложения со словосочетанием «плыть над землёй»

Туман медленно плыл над землёй. Вокруг не было слышно ни звука.
Огромное чёрное холодное небо плыло над землёй, покачивая редкими облаками и злобно посверкивая острыми иголочками звёзд.
Сладкозвучное пение плыло над землёй, и казалось, будто соловьи защёлкали в саду, и росинки зазвенели колокольчиками на каждой былинке, на каждом цветочке, и липы на пасеке зашелестели листочками, и все злаки, все растения подали свой звонкий, серебристый голосок.
Хотелось неспешно плыть над землёй, открывая для себя всё новые и новые просторы и чудеса этого мира.
Наконец ворота понемногу отворились, а изнутри, ступая плавно, словно дух, почти плывя над землёй, выступила она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иступлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любовь плыла над землёй, убаюкивая влюблённых и нашёптывая им что-то, что слышали этой ночью только они.
Лёгкий тёплый ветерок ласкал ветви деревьев, белые облака плыли над землёй.
Будут по-прежнему плавно плыть над землёй облака.
С утра погода пасмурная, небо затянуто кучевыми облаками, которые низко плывут над землёй.
Густой туман плыл над землёй, где-то далеко каркали вороны, и от их зловещих криков сжималось сердце.
А ночь величественно плыла над землёй, наделяя всё живое на ней каким-то новым и таинственным смыслом, даря людям страх и восторг, надежду и отчаяние, и мягко, шелковисто дул с юго-запада медвяный от запаха трав ветер.
Таких туч плывёт над землёй столько, что их и не пересчитаешь, а ведь я их всех на себе несу.
Ледяной северный ветер тряс ветви деревьев, и снежные хлопья лениво плыли над землёй, пока мы осматривали наши «фоккеры».
Сырая прохлада плыла над землёй.
Что веками плывут над землёй.
А между тем тучи, ещё недавно едва видневшиеся над далёкими сопками, теперь были совсем близко от села, и там, между этими тучами всё ещё вспыхивали бледно-голубые молнии, и нарастающий рокот тяжело плыл над землёй.
В тёмном плаще, который сливался с окружающей обстановкой, казалось, что голова и кисти парня плывут над землёй сами собой.
Бальзамом целебным плывёт над землёй.
Покорно плыву над землёй, напоминающей чёрное оплавленное стекло, которое тускло светится, указывая путь в никуда, иногда перебивая свет парящих экранов.
Племенные плывут над землёю стада облаков.
Впереди важно ступал царь в короне и в мантии из пурпурного бархата, а рядом словно плыла над землёй неземной красоты девица – соболиные брови, кожа белее молока, алые губы и лазоревые глаза…
Аромат плыл над землёй как облако, готовое пролиться счастьем.
И носилки плыли над землёй ровно, словно лодка по гладкому озеру.
Со стороны казалось, что девушки плывут над землёй.
Белёсая фигура плыла над землёй с немалой скоростью.
Экипаж 3 человека, вооружён тяжёлой плазменной пушкой, средний танк, без гусениц, движется при помощи паровых двигателей, просто плывёт над землёй.
Белое облако огромным парусным кораблём величаво плыло над землёй.
Ночь спокойно плыла над землёй.
Монотонный звон плывёт над землёй и бередит душу, обостряет тоску по родным местам.
Зелёный туман клочьями плыл над землёй.
Медленно редея, плыла над землёй кисея тумана, и сквозь неё углами проступали изломанные кусты, обугленные, сиротливо торчащие остовы деревьев – и трупы, трупы, трупы…
В крошечном проёме меж брёвен он увидал, как в ослепительном солнечном свете шла, нет, плыла над землёй простоволосая баба и белая холщовая рубаха легко вздувалась в ногах.
Его далёкая фигурка одиноко плыла над землёй на сиденье фуникулёра.
Казалось мне, что осенний грустный месяц уже давным-давно плывёт над землёй, что наступил час отдыха от всей лжи и суеты дня.
Тяжёлые, свинцовые тучи густой завесой продолжали мрачно плыть над землёй.
Взгляд плывёт над землёй, и её незыблемая твердь начала разжижаться, выливаясь куда-то за край.
А глухарь как будто медленно-медленно плыл над землёй в утреннем мареве, уходил от него, скрывался в кустах, в сумеречном воздухе.
С утра зарядил мелкий дождь со снегом, тяжёлые свинцовые тучи безмолвно плыли над землёй, поглощая своим тёмно-серым брюхом верхушки многоэтажек.
Она шла мне навстречу неторопливо, походка необычайно лёгкая, казалось, женщина плывёт над землёй.
Та скорее плыла над землёй, чем шла.
Единственное, что он ещё успел почувствовать и отметить про себя – это то, как две пары чьих-то крепких, заботливых рук подхватили его, и он поплыл по воздуху, невесомый, словно маленькая пушинка тополиного пуха, которая, войдя в воздушный поток, медленно и долго плывёт над землёй и, поднимаясь всё выше и выше, постепенно совсем исчезает из вида, незаметно растворяясь на фоне летнего светло-голубого неба.
Белые облака высоко плыли над землёй, исчезая в бесконечной голубой дали неба.
Неприкаянные души погибших беззвучно плывут над землёй и исчезают в темноте среди гнилых осин.
Но всё же большая часть этих пейзажей передаёт природу в минуты затишья, когда низкие облака медленно плывут над землёй, окутанной влажной, туманной атмосферой, а солнечные лучи, пробиваясь сквозь тучи, легко ложатся на воду каналов, ветви деревьев, крыши зданий.
Огромные тёмно-серые облака медленно плыли над землёй.
Дом продолжал неспешно плыть над землёй, иногда прилетал ветер, наносил несколько гулких кулачных ударов аэростату в бок, и «колбаса», плаксиво морщась ушибленными кусками ткани, убыстряла свой ход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плыть над землёй»

  • Пригретый солнцем, опьяняемый хмельными ароматами леса, Клим задремал. Когда он открыл глаза — на берегу реки стоял Туробоев и, сняв шляпу, поворачивался, как на шарнире, вслед Алине Телепневой, которая шла к мельнице. А влево, вдали, на дороге в село, точно плыла над землей тоненькая, белая фигурка Лидии.
  • Под звуками и движениями жизни явной чуть слышно, непрерывно трепетало тихое дыхание мая — шёлковый шелест молодых трав, шорох свежей, клейкой листвы, щёлканье почек на деревьях, и всюду невидимо играло крепкое вино весны, насыщая воздух своим пряным запахом. Словно туго натянутые струны гудели в воздухе, повинуясь ласковым прикосновениям чьих-то лёгких рук, — плыла над землёю певучая музыка, вызывая к жизни первые цветы на земле, новые надежды в сердце.
  • Весна в разгаре. Воздух поет, стрекочет, жужжит. Цветет сирень. И державно плывет над землею солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плыть»

  • ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЫТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «плыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плыть»

ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине.

Все значения слова «плыть»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «плыть над землёй»

Ассоциации к слову «плыть»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я