Карта слова «плыть» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «плыть»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «плыть» ассоциируются слова

Предложения со словом «плыть»

Цитаты из русской классики со словом «плыть»

  • Немалая река Днестр, и много на ней заводьев, речных густых камышей, отмелей и глубокодонных мест; блестит речное зеркало, оглашенное звонким ячаньем лебедей, и гордый гоголь быстро несется по нем, и много куликов, краснозобых курухтанов и всяких иных птиц в тростниках и на прибрежьях. Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах, дружно гребли веслами, осторожно минали отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана.
  • Вот и облако расступилось, вот и Америка, а сестры нет, и той Америки нет, о которой думалось так много над тихою Лозовою речкой и на море, пока корабль плыл, колыхаясь на волнах, и океан пел свою смутную песню, и облака неслись по ветру в высоком небе то из Америки в Европу, то из Европы в Америку…
  • Сидел Назарыч прямо, не качаясь, грёб не торопясь, силою одних рук, без шума, только скрипели уключины да журчала под носом лодки встревоженная вода и, разбегаясь от бортов, колебала тёмные отражения прибрежных зданий. Кожемякин чувствовал себя маленьким и оробевшим перед этим стариком. Плыли против течения, а ему казалось, что он ровными толчками опускается куда-то вниз. В лад с тихим плеском воды растекался неуёмный и точно посеребрённый насмешкою голос Тиунова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плыть»

  • ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плыть»

ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине.

Все значения слова «плыть»

Предложения со словом «плыть»

  • На реке было так тихо, так спокойно, что все деревья склонились к ней печальными головами, а посередине медленно плыли облака.

  • Однажды ёж гулял возле самой реки. Погода была пасмурная, по небу плыли облака.

  • – Жив, жив… – сердито отозвался он и оттолкнул их, сел. В глазах плыли круги. Ломило спину.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «плыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я