Карта словосочетания «плотный слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотный слой»

Но выявилась и проблема – ракета отклонилась от цели на 30 км влево, а при входе в плотные слои атмосферы полностью разрушилась.
Когда наконец девочка поднялась, солнце уже взошло, но едва пробивалось сквозь плотный слой облаков, накрывших остров.
Ковёр на полу был покрыт таким толстым и плотным слоем пыли, что нельзя было даже различить его цвет, хотя на нём виднелись едва различимые следы, словно кто-то иногда здесь всё-таки прохаживался.
На бабушкиной голубой машине, стоявшей возле хижины, давно никто не ездил. Её покрывал плотный слой грязи и паутины, протянувшейся между колёсами.
Перед использованием, для лёгкого и мягкого нанесения можно смочить спонж водой и хорошо отжать, сухой спонж будет наносить косметику более плотным слоем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фунгицидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не только воздействовал на приборы, но и сумел окружить вершину холма плотным слоем тумана, чтобы наёмники потеряли визуальные ориентиры.
Вся его территория густо заросла травой и кустарниками, а покосившиеся, почерневшие кресты и надгробия покрылись плотным слоем мха.
Фонарь осветил весь грот, который ранее был погружён в полумрак, – через плотные слои воды свет пробивался с трудом.
На экране возникло изображение плотного слоя белых перистых облаков.
Потолок, стены, очаг – решительно всё было покрыто плотным слоем маслянистой копоти.
Плотный слой чёрной плесени покрывал все внутренности буфета.
Кроме того, со временем они образуют плотные слои и закисают.
После его сообщения о том, что полоса покрыта плотным слоем снега сантиметра три толщиной и что этот слой снега покрыт по большей части коркой льда, у командира экипажа появились сомнения о возможности затормозить машину на столь короткой полосе при такой поверхности.
Небольшой польский городок летом утопал в зелени, но сейчас облетевшая листва плотным слоем лежала на земле, на перроне небольшой станции, а оголённые деревья стояли плотной стеной возле железнодорожного полотна и станционных строений.
На аэростат у поверхности земли (в плотных слоях воздуха) действует выталкивающая (архимедова) сила так же, как на погружённый в воду шарик от пинг-понга.
Свет лампочки едва пробивается сквозь плотные слои дыма.
Глаза у обеих жёстко подведены карандашом, ресницы накрашены, лица облагорожены плотным слоем тонального крема – и не улыбнуться под его тяжестью.
Этот способ обеспечивает нанесение плотного слоя краски, что позволяет получать более яркие и непрозрачные элементы дизайна.
Его ясное лицо покрывал плотный слой грязи и копоти от былых сражений.
Командир быстрым взглядом окинул всех троих: лица усталые, глаза ввалились, щёки обросли щетиной, одежда покрыта плотным слоем пыли.
Пятнадцать минут – и аппарат, преодолевая плотные слои атмосферы, выходит на околоземную орбиту.
Это – такое же удивительное явление природы: появление потомства горбуши в верховьях рек совпадает по времени с появлением таёжной мошкары-гнуса, который, погибая, плотным слоем ложится на поверхность рек, тем самым обеспечивая корм и жизнь подрастающей молоди рыб.
Сквозь менее плотные слои она обнаруживает всё более блистательную, светоносную прозрачность.
Кроме того, нижний конец трубы опирается на более плотные слои грунта, чем те, что находятся у поверхности.
Опорные плиты выдавили из-под себя грязь, соприкоснулись с более плотным слоем земли и приняли на себя вес машины.
Днём бледные, разбавленные солнечные лучи, продравшись сквозь плотные слои туч, кое-как соскребали со стен и стёкол тусклый налёт, а вечерами на улицы выбрасывался по-настоящему зимний ветер.
Покидая духовный дом и спускаясь в плотные слои земных энергий, человек проходит своё первое большое испытание.
Перво-наперво она облазала все стены, углы и даже потолок – видимо, чтобы убедиться, что они покрыты плотным слоем всевозможных заклинаний.
Да-да, те самые бутончики, которыми я всего несколько минут назад обсыпала её парня, теперь плотным слоем укрыли девицу.
Из-за плотного слоя макияжа, наложенного везде, где только можно, выглядела она лет на десять старше своего реального возраста.
– Вы не должны были встретиться, – женский голос звучал будто через плотный слой ткани. – Слишком рано.
Ледяной маг взмахнул рукой, просто затянул оконный проём плотным слоем льда и обречённо вздохнув, прошёл к одному из кресел.
Серая кожа облепляла лицо и тело, словно меня целиком обмазали плотным слоем глины с разбегающимися тёмными прожилками – сквозь них дышал мой организм.
Тепло от горячего прикосновения его рук чувствовалось даже сквозь плотный слой бинтов.
Со временем родник покрывается более плотным слоем кожи и волосами, но на всю жизнь остаётся невидимой антенной, настроенной на связь человека с космосом и своим родом.
Следовало завершить начатую работу, покрыв шкафчики из вишнёвого дерева плотным слоем тёмного лака, чтобы они выглядели в точности как шестнадцать лет назад.
Судя по всему, учитывая этот плотный слой жира, заяц как раз к зиме готовился?
Его тёмные, аккуратно зачёсанные назад волосы казались приклеенными к черепу, а лицо покрывал такой плотный слой грима, что оно выглядело безжизненным, словно у манекена.
Небо затянул плотный слой облаков, из-за чего было темнее, чем обычно в это время.
Он не обращал на это внимания, наблюдая, как ракета описала дугу и, миновав плотные слои атмосферы, начала свой долгий переход к заданной траектории, набирая орбитальную скорость.
Укрытый плотным слоем снега, вблизи он казался ещё более мрачным, чем издалека.
Крики, гогот и шум вокруг доносились, будто сквозь плотный слой ваты.
Конвой шаттлов прошёл плотные слои атмосферы и устремился к пункту назначения.
После прохождения плотных слоёв атмосферы разведчик был сбит.
Я провела пальцем по корешкам, на них осел плотный слой пыли.
Пятачок был покрыт плотным слоем свежей и достаточно высокой травы, которая нигде не была примята, это говорило о том, что здесь давненько никто не прохаживался.
Для этого поверхность, на которую попало зажигательное вещество необходимо засыпать плотным слоем песка или пыли.
В коридоре за дверями диспетчерской стоял бардак, как после погрома – мебель валялась, вещи разбросаны, какой-то мусор покрывал пол плотным слоем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотный слой»

  • Яйца оказались упакованными превосходно: под деревянной крышкой был слой парафиновой бумаги, затем промокательной, затем следовал плотный слой стружек, затем опилки, и в них замелькали белые головки яиц.
  • Здесь в обрывах над гранитами залегает большой пласт конгломератов, а над ним тонкий, но плотный слой базальтовой лавы, не насыщенной газами.
  • И, думая словами, он пытался представить себе порядок и количество неприятных хлопот, которые ожидают его. Хлопоты начались немедленно: явился человек в черном сюртуке, краснощекий, усатый, с толстым слоем черных волос на голове, зачесанные на затылок, они придают ему сходство с дьяконом, а черноусое лицо напоминает о полицейском. Большой, плотный, он должен бы говорить басом, но говорит высоким, звонким тенором:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «плотный слой»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я