Карта словосочетания «сплошной слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сплошной слой»

Если стяжка в результате получается неровной, для увеличения прочности её покрывают сплошным слоем полимерцементного раствора толщиной 15 мм.
Но, помимо того, не хотелось давить ногами непрошеных гостей, а без этого нельзя было и шагу ступить из дому, потому что земля была покрыта сплошным слоем саранчи.
За несколько минут он стал мокрым с головы до ног, сплошным слоем воды закрыло землю.
Густота раствора считается нормальной, если палка окрашивается ровным сплошным слоем, а излишки побелки стекают с неё непрерывной струёй.
Хороший колер должен покрывать палку сплошным слоем и стекать с неё непрерывной тонкой струйкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литорея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только вода впитается, сплошным слоем наносят обрызг.
Затем джем стечёт на ребро мешалки; если стекает сплошным слоем и затем падает большим куском, а не каплями, то джем готов.
Когда вся композиция в таком виде окончательно готова, её ещё раз промазывают сплошным слоем клея, то же самое проделывают и с основой и, выждав 15 мин, плотно прижимают к ней, обжимают основу, идя от центра сначала по длине, затем по ширине, чтобы сетка прочно приклеилась к заколке.
Если же прокладка проводов и кабелей со сгораемыми оболочками осуществляется скрытым способом (в специальных бороздах или пустотах строительных конструкций), то при наличии сгораемого основания строений провода и кабели следует защищать сплошным слоем несгораемого материала (асбестом, штукатуркой, цементным раствором, бетоном или алебастром) со всех сторон.
На них собралось столько копоти, что кожа покрылась сплошным слоем сажи.
Над камином висело две или три картины в рамах со стёклами, затянутыми сплошным слоем пыли, сквозь который трудно было различить что-нибудь.
При этом невольно сравнил свои покрытые сплошным слоем грязи растоптанные сапоги с чистенькими изящными туфельками стоящей в шаге от меня волшебницы.
Всё те же низкие облака сплошным слоем, и ровный ветер с севера.
Ни малейшего намёка на землю, только слабо взволнованная гладь и небеса, затянутые сплошным слоем низко висящей облачности.
Но у меня ничего не вышло, мне мешал его разглядеть сплошной слой густого тумана.
Под ногами шуршали опавшие листья, сплошным слоем усеявшие землю.
Тот, правда, нешуточно зарос камышом, вода превратилась в сплошной слой тины, но гордости хозяйки это обстоятельство не убавляло.
Поверхность, некогда покрытая нейтральной светло-серой краской, сейчас представляла собой сплошной слой угольно-черной сажи.
Собственно, полуторадюймовые доски – это и каркас, и обшивка – и продольные и поперечные элементы я поставил плотно, образуя два перпендикулярных сплошных слоя.
Защитные пластины, покрывавшие её корпус сплошным слоем, отражали все сигналы, так что любой корабль, случайно оказавшийся в этом необитаемом уголке галактики, несомненно пролетел бы мимо.
А то, что останки лежат сплошным слоем так близко, что боишься наступить на них.
В центре площади степенно и важно изливал прохладную воду фонтан на восьмиугольном основании и с чрезвычайно удобными ступеньками, кои покрыты сплошным слоем отдыхающих туристов и голубей.
На полу сплошным слоем рос мягкий мох светло-синего цвета.
Весь пол вокруг шара был покрыт сплошным слоем отмерших нитей высотой почти по пояс.
Сторона, где аэродинамический нагрев был наибольшим, покрыта почти сплошным слоем чёрных нагара и копоти, появление которой тоже неизбежно!
До колонизации «Европа» представляла собой безжизненный мир, покрытый сплошным слоем льда – под которым скрывался огромный океан, достигающий в глубину до 60 километров.
На поверхности воды, в результате электрических разрядов высокой мощности, образовалась маслянистая плёнка, сплошным слоем покрывавшая поверхность водоёма.
Внутрь этой кладки наливают жидкий раствор-прыск и укладывают в него сплошным слоем камни разных размеров и заливают их также прыском.
Для получения ровной поверхности сплошным слоем наносят более жидкую шпатлёвку.
Сгусток медуз поднялся по ноге человека, облепил его тело сплошным слоем, затем всё тело заколыхалось.
Но трава не растёт только под достаточно старой елью, почва под которой покрыта сплошным слоем хвои.
Волосы сразу же растрепались и сплошным слоем облепили ей лицо.
На фотографии капсулы «Драгон», который летал в космос длительное время без космонавтов, со стороны максимального аэродинамического нагрева, хорошо виден сплошной слой нагара и копоти.
Тропинка, как и сказал полусотник, извиваясь то вправо, то влево, уходила вниз, почва постепенно из каменистой становилась песчано-глиняной и через три сотни ярдов представляла собой сплошной слой влажной глины, обильно смоченной апрельскими дождями.
Внизу под обрывом сплошным слоем лежал снег, розово-сиреневый, с густыми багряными тенями.
Вблизи кратера он сплошным слоем выстилал подножье, включая и скальные останцы.
При покрытии стен и перегородок сухой гипсовой штукатуркой трубы прокладываются в толще стены или перегородки в сплошном слое штукатурного намёта толщиной не менее 5 мм над трубой.
Основная масса состоит из тонких цилиндрических гиф, образующих у периферии сплошной слой.
Это может быть «вибропласт» или «бимаст», наклеенный сплошным слоем, или полосками крест-накрест.
И все чрезвычайно любили орехи (миндаль, грецкие, кедровые и местные лесные, скорлупа которых в раскопках образует иногда сплошной слой).
После обжига, полученную форму залили сплошным слоем латуни.
В трёх шагах – там, где мы ложимся спать в бурках, – сплошной слой овечьего навоза.
Живая материя словно окутывает нашу планету сплошным слоем, и называют этот слой биосферой – от греческого слова bios – «жизнь».
И тут вдали, из-за сплошного слоя дыма и облаков, показался силуэт гигантского корабля.
Подземный зал ожил: зашуршали тысячи ножек стивверрсов; свод пещеры зашевелился, оказавшись на деле не монолитным камнем, а сплошным слоем невеликих, с ладонь размером, уродливых созданий, походивших на крабов со свиным пятачком вместо тельца.
Всё это вместе образует появление сплошного слоя копоти на поверхности всей конструкции.
Ни стрелок, ни делений не разобрать – всё покрыто сплошным слоем ржавчины.
Стены сплошным слоем украшали постеры, с которых скалились голые мужики в коже и цепях.
Полуденный воздух был недвижен. Над солдатами вились заметные издалека рои жадных насекомых. Небо затянуло тонким, но сплошным слоем туч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплошной слой»

  • Передняя походила на министерскую приемную: мозаичный мраморный пол, покрытый мягким ковром; стены, отделанные под дуб; потолок, покрытый сплошным слоем сквозных арабесок, и самая роскошная лестница с мраморными белыми ступенями и массивными бронзовыми перилами.
  • Это случается только на озерах больших и глубоких; на водах же средней величины и мелких процесс зарастания обыкновенно оканчивается тем, что сплошной слой от края до края, во всех направлениях, заволочет поверхность воды, и через несколько лет наружность его представит вид обыкновенного болота, но обманчива эта наружность…
  • На погосте не было той густой пыли, которая сплошным слоем лежала по всему пространству городской площади и улиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплошной»

  • СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛОШНОЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сплошной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплошной»

СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство.

Все значения слова «сплошной»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «сплошной слой»

Ассоциации к слову «сплошной»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я