Предложения со словосочетанием «питание населения»

Учитывая приоритетность изменения рациона питания населения, необходимо лучше понять детерминанты, влияющие на выбор продуктов питания.
Кроме того, всё большую роль в питании населения играют продукты из других районов, ликвидирующие дефицит микроэлементов.
Последнее зависит от специфики питания населения, в частности от использования продуктов, бедных растительной клетчаткой.
В последние десятилетия в питании населения произошли значительные изменения.
Эта программа изменения диетического питания населения была кодифицирована американским правительством в конце 1970-х годов и разошлась по всему миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адвокатствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Динамика заболеваемости тифом коррелирует с ухудшением питания населения, а также с большими скоплениями обездоленных людей, ищущих работы.
Структура питания населения, связанная с основными причинами смерти в разных странах, характеризуется высоким содержанием общего и насыщенного жира, холестерина, натрия и рафинированных сахаров и низким содержанием ненасыщенных жиров, зерновых, бобовых, фруктов и овощей.
Не последнюю роль в развитии заболеваний щитовидной железы играют неправильное питание населения (в частности, употребление в пищу продуктов, содержащих канцерогенные вещества), недостаток йода в организме и отсутствие плановых профилактических мероприятий в йоддефицитных районах.
В питании населения преобладают животные жиры, сахар, рафинированные продукты, консерванты, но не хватает витаминов и минеральных веществ: селена, железа, кальция, йода.
По некоторым данным, обеспеченность продуктами питания населения, занимавшегося земледелием, превышала обычную для лесоохотников в 5–7 раз.
В этих странах питание населения уже давно не зависит напрямую от земледелия или животноводства, климата или даже от сезона.
Но неподготовленность сознания к свободному принятию этих идей, низкий уровень знаний, враждебность «цивилизованного мира», скрытая собственническая психология человека (неизжитая, а зажатая как пружина для того, чтобы потом распрямиться и превратиться в главный смысл жизни, что мы наблюдаем с начала 90-х гг. по настоящее время), создание земных кумиров, беспрекословность подчинения, чиновничий бюрократизм и произвол, насилие одной идеологии, вседозволенность власть имущих и рабское подчинение низов ради великой цели, отсутствие возможностей для нормального обеспечения питанием населения, ложь и обман, волюнтаризм и многое другое подорвало развитие такого масштабного проекта, выплеснув в конце своего существования нереализованные «звериные» собственнические инстинкты.
По существу, она стала научной основой организации массового питания населения, экономики питания, культуры потребления продуктов.
А основу питания населения нашей планеты составляют всего шесть культур: три зерновые (пшеница, рис и кукуруза) и триклубневые (картофель, батат, маниок).
Всё это свидетельствует о необходимости развития программ, направленных на оптимизацию питания населения.
Сельское хозяйство обеспечивает продуктами питания население страны и её многочисленных гостей, при этом часть продукции отправляется на экспорт во многие страны мира.
Многочисленные исследования по изучению питания населения показывают, что питание современного человека нельзя назвать рациональным.
В отличие от прошлого, когда питание населения базировалось на собственном личном хозяйстве и частной торговле, главным источником обеспечения продуктами питания повседневного спроса стала государственная централизованная торговля.
В тар-тарары провалилось нормирование питания населения, – придумали приХватизацию.
Всё это приводит к улучшению режима питания населения и общему росту продолжительности жизни.
Основные задачи государственной политики в области здорового питания: расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности; развитие производства пищевых продуктов, обогащённых незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовых, образовательных и др.); разработка и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии; совершенствование организации питания в организованных коллективах, обеспечения полноценным питанием беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте до 3 лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины, совершенствование диетического (лечебного и профилактического) питания в лечебно-профилактических учреждениях как неотъемлемой части лечебного процесса; разработка образовательных программ для различных групп населения по вопросам здорового питания; мониторинг состояния питания населения [18].
Лишь с 1830–1850-х годов она уступает своё место в массовом питании населения свежей, парной говядине (или свеженине, как её тогда называли).
Для улучшения снабжения продуктами питания населения города в 1983 году образован в пос.
Кроме того, улучшение питания населения снизило показатели смертности в детском и продуктивном возрасте.
Информация о химическом составе пищевых продуктов – это одна из основных частей нутрициологии (5) Значительная часть этой информации переведена в цифровую форму, и ею активно пользуются в пищевой промышленности, общественном питании и в практике питания населения.
Анализ питания населения позволяет характеризовать его как кризисное в отношении обеспечения микронутриентами (дефицит витаминов, минеральных и биологически активных веществ).
При военных наборах было замечено различие в росте новобранцев, обусловленное разницей в питании населения двух зон.
Но даже после отмены карточной системы питание населения нельзя было назвать достаточным.
Это какого размера должен быть сектор, чтобы обеспечивать бесперебойным кислородом и питанием население целого крейсера?
Цветовая гамма – модная в 90-е и вполне себе узнаваемая в 2000-е – устойчивый тёмно-синий, фундаментальный шрифт и концепт улучшенного питания населения.
Вот и получается, что с ростом в городах количества заведений быстрого питания населению искусственно прививается манера есть быстро и необдуманно.
Вот и выходит, что с ростом в городах количества предприятий быстрого питания населению искусственно прививается привычка есть быстро и необдуманно.
Ясно, что это связано с особенностями питания населения обеих стран.
Главным продуктом в рационе питания населения является саговое дерево.
Причиной атеросклероза практически является избыточное питание населения во многих странах мира животным жиром и содержащими холестерин продуктами, что и приводит к нарушениям в организме обмена липоидов и к ли– поидозу сосудистых стенок, особенно при тех или иных предрасполагающих условиях, в частности малой физической активности.
О прочем же было сказано коротко: «в питании населения большую долю занимают рыба и морепродукты».
По мере насыщения колхозов тракторами и другой сельскохозяйственной техникой питание населения становилось всё более калорийным и разнообразным.
Его органы стремились поставить питание населения вне политической борьбы.
Сейчас о положении с питанием населения красноречиво говорят пустые прилавки магазинов.
Необходимое условие для сохранения здорового образа жизни – улучшение структуры питания населения.
Это привело к нехватке свинины – одного из основных продуктов питания населения.
На сельское хозяйство легла огромная нагрузка по обеспечению питанием населения, которое продолжало расти, а повседневная работа стала требовать меньше движения, так как люди теперь трудились не на земле, а на заводах.
Популярность яиц в нашей стране резко возросла во второй половине XX века, когда стали усиленно внедрять яйца в рацион питания населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «питание населения»

  • есть статистические исследования, по которым видно, что русские люди вообще недоедают на 30 % того, что нужно человеку для нормального питания; кроме этого, есть сведения о том, что молодые люди черноземной полосы последние 20 лет всё меньше и меньше удовлетворяют требованиям хорошего сложения для воинской повинности; всеобщая же перепись показала, что прирост населения, 20 лет тому назад, бывши самым большим в земледельческой полосе, всё уменьшаясь и уменьшаясь, дошел в настоящее время до нуля в этих губерниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «питание»

  • ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАНИЕ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «питание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питание»

ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание.

Все значения слова «питание»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к слову «питание»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «питание»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я