Предложения со словосочетанием «письменные документы»

Первые письменные документы по китайскому искусству врачевания относятся к XIV – XIII столетиям до нашей эры.
Бланк документа – это набор реквизитов, расположенных в определённой последовательности, и идентифицирующих автора официального письменного документа.
Оно зафиксировано в древнейших письменных документах, и совершенно очевидно, что существовало до появления письменности.
Так, наиболее ранние письменные документы в виде иероглифических надписей, отражающие хозяйственную деятельность в государствах древних царств, относятся к эпохе меди и бронзы, т. е. к 5—4-му тыс. до н. э.
Ещё более значимыми для историка являются письменные документы на камне, глине или бумаге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернационалистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хранилища письменных документов, архивы и библиотеки того времени, также находились в храмах и монастырях.
Именно так, как нас учили в школе готовить письменные документы.
Иначе у вас возникнут проблемы с определением местонахождения сведений, необходимых для подготовки письменного документа.
Поэтому судить о том, какие идеи и взгляды на управление существовали в эпоху древних человеческих сообществ – племён скотоводов-земледельцев 20—5-го тыс. до н. э. – без наличия письменных документов достаточно сложно.
Взяты они были не откуда-нибудь – из письменных документов прошлых веков, где перечислялись владельцы имён с указанием их деревень.
Столь тщательное и бережное хранение письменных документов неоспоримо указывает на ту важную роль, которую они играли в жизни людей, так как в них содержалась информация о тех или иных материальных ценностях.
Для того, чтобы предостеречь исследователя относительно невысокой надёжности аудиовизуальных источников, как правило, формулируется требование их обязательной верификации с помощью письменных документов.
Этот этап отношений можно назвать договорным: не в смысле составления письменного документа, а в том смысле, что все участники процесса понимают цель и задачи.
Историки буквально по крупицам восстанавливали события тех времён на основе иных древних письменных документов – русских летописей, ордынских ярлыков, арабских и персидских источников, европейских хроник, личных архивов касимовских татар.
Вместо этого составление единственного письменного документа, свидетельствующего о феномене, было передоверено старику учителю, который по праву слыл превосходным педагогом, однако не обладал ни достаточными природными данными, ни специальной подготовкой для исчерпывающего, подлинно научного описания своих наблюдений, не говоря уже о полной его неспособности объяснить их.
В современной научной литературе «формальность векселя означает, что вексельное обязательство должно быть облечено в форму письменного документа, содержащего все предусмотренные для векселя реквизиты».
Сохранившиеся письменные документы позволяют сделать вывод, что у их составителей существовало представление об изначально установленном благом миропорядке, по которому развивается всё сущее и которому должен подчиняться человек.
Как только мы находим какие-либо свидетельства о человеческой культуре, какие-либо памятники, мы в этих древнейших письменных документах можем видеть определённое, часто ещё не выделенное в специально какую-то проблематику понимание человеческой душевной жизни.
Об этом свидетельствуют письменные документы VIII века.
Археология исторических эпох – это изучение археологических памятников времён появления письменных документов.
Разбитое на составные части, слово «путеводитель» буквально означает «инструмент, который ведёт или направляет вас по пути или маршруту» и, следовательно, с точки зрения этимологии, как я уже заметила, эквивалентно англоязычным терминам «guidebook» и «guide» в смысле письменного документа.
Утверждения о наличии якобы подтверждающих доказательств в виде письменных документов произвели некоторую сенсацию среди журналистов и дипломатических обозревателей.
И теперь, когда мы свели в единое целое все предыдущие наши устные соглашения, не пора ли подписать соответствующее письменный документ?
У меня, к сожалению, нет возможности, чтобы на этих страницах охарактеризовать и сотую часть известных типов письменных документов.
Возможно, эксгумация была проведена 9 мая, ибо именно в этот день русские получили письменный документ с описанием местоположения могилы.
XI–XII ст. можно изучать по многочисленным письменным документам.
История письменных документов, создававшихся руками человека, гораздо длиннее, нежели история полиграфической книги.
От восточных балтов той поры до нас не дошло ни устных преданий, ни тем более письменных документов.
Впервые в законе чётко указано, что подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
В отсутствии письменных документов того времени, были введены первые тайные знаки.
Простого телефонного звонка было достаточно, чтобы отправить пехотную часть в путь через всю страну – войска и военное имущество грузились в поезда без каких-либо письменных документов, указывавших, по чьему распоряжению это делается.
Почти все древние народы имели письменные документы и хранили их в храмах или общественных зданиях.
Тогда появилась мысль избежать перевозки денег (на наш взгляд, именно используя имеющиеся в тот период оборотные письменные документы).
Возникает так называемый «инквизиционный процесс», при котором расследование проводилось негласно, на основе письменных документов, с помощью организованного аппарата следствия.
– Для наложения на человека такого большого штрафа устного заявления недостаточно, нужен письменный документ.
Аббат и келарь записывали, что они выдавали и принимали; письменные документы хранились в архивах.
При исследовании аспектов быта горожан и торговли необходимо изучение именно письменных документов, археологические данные здесь имеют, скорее, подчинённое значение.
Наиболее очевидное сходство – мой интерес к изучению субъективного в истории общества на примере письменных документов эпохи и попытка понять механизм восприятия людьми разворачивавшихся вокруг них событий; ведь в таких случаях никто не знает наперёд, как всё закончится.
Я достаточно сделал за полученные мною деньги, а за этот письменный документ желаю получить от вас свидетельство.
При помощи этого письменного документа работодатель заочно знакомится с претендентом на вакантную должность.
PowerPoint не предназначен для создания письменных документов.
Первые несколько столетий письменные документы ещё недостаточно многочисленны, обширны или понятны, чтобы можно было по ним восстановить ход истории.
Устное обещание, данное за закрытыми дверьми, или даже письменный документ недорого стоят.
Это можно понять из сохранившихся с той поры письменных документов, где города обозначались овалом с крестом внутри, а крепости – зубчатой стеной.
Однако без подтверждающих это письменных документов ответы могут быть только предположительными.
Согласно признанному правилу фирма может представлять из себя только письменное обозначение, которое можно использовать как подпись, придающую письменному документу его силу.
Одним из последствий этих пожаров является гибель письменных документов, сохранявшихся в частных архивах.
Вероятно, самый известный образец индейских письменных документов – это «Зимнее повествование одинокой собаки» племени дакота.
Оформление договоров на незначительные суммы (займы до 1 рубля) осуществлялось при помощи доски – неформального письменного документа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «письменные документы»

  • — О, если так, дядюшка, я докажу, что не я один любил, бесновался, ревновал, плакал… позвольте, позвольте, у меня имеется письменный документ
  • — Ну, вот и все хорошо. Дело сделано; дошло и до письменного. Но кто ж виноват? Он сам виноват: сам доводит человека до необходимости требовать письменных документов. А я в своем праве…
  • Давно ли умер И. А. Гончаров? Настолько давно, что в нашей печати могло бы появиться немало воспоминаний о нем. Их что-то не видно. Не потому ли, что покойный незадолго до смерти так тревожно отнесся к возможности злоупотребить его памятью печатанием его писем? Этот запрет тяготеет над всеми, у кого в руках есть такие письменные документы. Недавно сделано было даже заявление одним писателем: как разрешить этот вопрос совести и следует ли буквально исполнять запрет покойного романиста?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «письменный»

  • ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМЕННЫЙ

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «письменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «письменный»

ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен.

Все значения слова «письменный»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «письменные документы»

Ассоциации к слову «письменный»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я