Предложения со словосочетанием «исторические документы»

Исторические документы свидетельствуют, что многие из них служили в дружинах русских князей и были стражниками византийских императоров.
Втайне от правителей каста хранителей с помощью многочисленных переписчиков изготовляла копии самых важных исторических документов, а оригиналы небольшими партиями отправляла в другие страны.
Источникамиизучения культуры являются исторические документы, памятники истории и культуры, биографии, дневники, письма, социальная статистика, произведения искусства и литературы.
Главная его заслуга заключалась не в политической деятельности, а в собирании и публикации уникальных исторических документов текущего момента истории.
Подлинные исторические документы, не вписывающиеся в новую трактовку истории, исчезали бесследно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технадзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку искусство скоморохов принадлежало к устной народной традиции, исследование их творчества осложняется отсутствием достоверных исторических документов.
Согласно древним историческим документам, греческая трагедия уже во второй половине VI века до н. э. была довольно развитой, потому что использовала богатое наследие эпоса и лирики.
Сборник составлен по правилам публикации исторических документов.
В них запечатлены образы исторических личностей в обычной, повседневной жизни, без лишнего пафоса, в обстановке и ситуациях, которые не попадают в официальные исторические документы.
Эта работа, пожалуй, единственный своего рода исторический документ того времени.
Недавно мы обнаружили множество древних записей о деревне в наших семейных архивах, и они показались нам настолько интересными, что я учредил фонд для хранения и изучения этого собрания исторических документов.
Во многих исторических документах можно найти ссылки на тот факт, что император даже издал специальный указ, который предписывал солдатам пить только воду, продезинфицированную шунгитом.
Не менее сложен и процесс получения копий исторических документов, несмотря на то что большинство современных архивов считаются открытыми для населения.
Первый исторический документ, свидетельствующий о вирусной инфекции, – египетская каменная плита, возраст которой более трёх тысяч лет.
Однажды этот дневник станет бесценным историческим документом, его завещанием, оставленным грядущим поколениям борцов с тиранией!
Она будет чрезвычайно интересна нескольким тысячам лётчикам, которые пилотировали наши бомбардировщики и истребители в последней войне, и станет ценным историческим документом и справочником для всех библиотек во все времена.
Несомненно, здесь происходит что-то ещё, помимо воздействия обычных для кремации температур, – изучая исторические документы, свидетельствующие о внезапном самовозгорании человека, становится понятно, что хотя во всех случаях есть что-то неуловимо общее, в каждом из них существуют свои уникальные детали.
Однако странно появление подобных мифов вопреки наличию множества исторических документов, свидетельств очевидцев, фильмов и книг.
Тем не менее созданная им «Альбигойская история» – ценнейший исторический документ.
Если художественный образ сопрягается с результатами анализа исторических документов, значит, истина где-то рядом.
В исторических документах упоминается, что с XIV по XVIII век возводились, достраивались, перестраивались те строения, которые как-то удержали свой общий облик ещё и в то время, о котором у нас идёт речь.
– Ну вот и началось. – Затем, возвратив тому бланк депеши, добавил: – Сохрани её, она может стать историческим документом.
Мы увидим, что его заявления вряд ли можно использовать в качестве исторических документов; перед нами предстанет человек, который в одних случаях тщательно планировал свои поступки, а в других – поступал чисто импульсивно.
Как и следы замка, который не упоминался в исторических документах уже со второй половины XV века.
Существует интересный исторический документ, очень древний.
Источник таких основных принципов справедливости был заложен в английской конституции, которая материализовалась в ряде известных исторических документов, начиная с Magna Carta 1215 года, простирающемся до Bill of Rights 1689 года, а также английского общего права.
Исследование исторических документов, особенно самых ранних, показывает, что разные языки не всегда и не везде использовались в строгом соответствии с этнической принадлежностью авторов: некоторые шумеры писали по-семитски, и наоборот.
Вот два исторических документа о тех легендарных ночах.
Потребовались столетия, прежде чем историки признали факт «одушевлённости» исторического источника и разработали адекватные методы анализа, позволяющие максимально объективировать содержание письменных исторических документов.
Важной чертой исторического парка как современной формы презентации исторических знаний является его информационная многоуровневость: первый уровень – эмоциональное восприятие эпохи, формирование её визуального образа; второй – краткая текстовая информация, сопровождающая инсталляции и уточняющая визуальный образ; третий – тексты исторических документов или информационных статей, доступные посетителю парка в результате целенаправленного поиска и работы с экспозицией.
Как ни пыталась я вновь погрузиться в изучение исторического документа, над которым работала до звонка одноклассницы, мысли то и дело возвращались к предложению.
Учёная литература давала ему возможность собрать достаточный для его цели материал из монографий и общеизвестных сборников исторических документов.
Встретить упоминания о воске мы можем в различных исторических документах, рисунках.
Родина граната – Восток, что подтверждается многочисленными историческими документами, датированными 4000 годами до нашей эры.
Что же случилось и почему, несмотря на все заверения о подлинности, важные исторические документы остались в хранилище компании, так и не увидев свет?
Необходимо понять, что на основании исторических документов, касающихся крестьянских восстаний, можно наиболее полно, и глубоко изучить характер общества того периода.
Поэтому данный текст, как и другие, подобные ему, не может считаться надёжным историческим документом.
Об этом мы узнаём из ряда исторических документов и воспоминаний современников.
Если считать, что данная грамота есть реальный исторический документ, придётся отодвинуть существование русского государства в античность.
Правда, наблюдающая за ним парочка понятия об этом не имела, равно как и о том, что это явление упоминалось в китайских, корейских и японских исторических документах ещё с восьмого-девятого века.
В исторических документах встречаются упоминания об инициациях, когда каждая рождённая девочка в семье проходила некий обряд посвящения.
Так как все важнейшие исторические документы уже были даны в приложении к 1-й части II тома, то во 2-й части мы в этом отношении ограничились лишь наиболее существенными материалами, облегчающими понимание текста, а, в некоторых случаях, и дополняющими его.
Это будет со временем исторический документ, довольно важный.
Автор намеревается обильно цитировать большое количество исторических документов – причём так, как они есть: с ятями, ерами, фитами и ижицами.
Более того, помимо устных сказаний, сохранились исторические документы, подтверждающие существование на планете великанов, возможно, некой расы людей, живших ещё до появления современного человека.
Он указывал на пример европейских стран, где уже проведена централизация архивов и исторические документы хранятся в особом центральном учреждении, а при учреждениях-фондообразователях – лишь необходимые для работы бумаги за последние 25-30 лет.
Здесь будет изложено то, что дают сохранившиеся исторические документы и другие данные.
Так, более детальный анализ исторических документов показал, что у славян и до варягов существовали племенные союзы и объединения (см. предыдущую главу), которые также могли бы стать основой для формирования русской государственности, если бы кочевые орды не помешали этому.
Я стал искать истоки возникновения народа в разных исторических документах, дабы в моём сознании сплелась аргументировано обоснованная историческая канва событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические документы»

  • — Встречаясь на улицах с короткими приятелями, он не узнавал никого, не отвечал на поклоны и не слыхал приветствий: он читал в это время исторические документы и жил в 1612 году.
  • Иннокентиев. Эх, все вы мешаете! Все это пришло бы по порядку, — потому что и он все это спрашивал, когда прочел. Зачем я не уничтожил! Я не вандал, жечь исторические документы! Род Серпуховых не что-нибудь такое, чтобы потомство не стало интересоваться. Тут всякий лоскуток важен. Я ученый, знаю обязанности относительно потомства. Часто нужна тайна, документы и хранятся в тайне, чтобы узнало потомство. А то как же по-вашему?
  • Еще так недавно я приобрел такой богатый исторический документ, как письмо к князю Бисмарку; ныне же я располагаю еще большими драгоценностями, а именно: письмом князя Бисмарка к турецкому малому визирю, письмом папы римской к банкиру Ротшильду, письмом персидского хранителя великой печати к купцу Быстроносову, торгующему внутри Апраксина двора, воспоминаниями городового В. П. Бурнашева о Шекспире и многими другими документами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «исторические документы»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я