Предложения со словосочетанием «печальная истина»

Сознание этой печальной истины приводит к яростному упорству, редкому во время тех гражданских войн, которые поддерживаются искусственно ради выгоды нескольких партий и руководителей-интриганов.
Сон его был хоть и глубок, но достаточно чуток – и именно поэтому утро для князя началось с осознания двух печальных истин.
Печальная истина заключается в следующем: любой, кто добивается успеха, рискует стать мишенью для неудачников.
Но печальная истина подтвердилась, когда мы навьючивали последний тюк; один из наших отоми завыл не своим голосом: стрела пробила ему ногу, а я почувствовал лёгкий укол на своём лбу, также слегка оцарапанном стрелой.
И это была чистая, неприкрытая и весьма печальная истина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наполеон долго не верил, что флот его не существует; печальная истина уверила его наконец, что для его честолюбия несколько тысяч французов бесславно погибли.
Печальная истина состоит в том, что большинство начальников попали на руководящие позиции не потому, что они талантливо руководят, а потому, что хорошо проявили себя на прежней должности.
И как яркое подтверждение этой печальной истины возникли и расцвели врачевание и медицина, история которых насчитывает не одно тысячелетие.
Большинство людей не хотят признавать печальную истину: отвлечение – это всегда нездоровое бегство от действительности.
– Боюсь, в этой шутке определённая доля печальной истины.
Но, узнав печальную истину, она упала без чувств.
Такова печальная истина нашего мира.
И тут до меня дошла печальная истина – я опять жду, что кто- то сделает что-то для меня.
Лауре мы лишь недавно открыли печальную истину: вынашивала её моя мама, которая родами и умерла.
А тот факт, что оно оказалось именно здесь, был ещё одним подтверждением печальной истины: все романтические мечты имеют тенденцию разбиваться о реальность.
Но, оставаясь наедине с собой, граф честно принимал печальную истину: как всё началось, так и закончится.
Рассматривая 17—18 главы, я со всей ясностью обнажу эту печальную истину духовной слепоты, постигшей, по сути, всё человечество, прельщённое великой блудницей, которую видел ап.
Но за маской совершенства скрывалась печальная истина: у меня не было своего места.
Это было прямое доказательство печальной истины: когда яд подают в красивом бокале из редкого и чистейшего хрусталя, пьют его охотнее, причмокивая от удовольствия.
За повседневными заботами забывается печальная истина: наша жизнь не бесконечна.
Поняв, что мечты так и остались мечтами, она осознала печальную истину: не в муже счастье, и, как следствие, выросла в собственных глазах.
Всему есть начало и обязательно будет конец, то не мудрость вовсе, а ведь, бесспорно, печальная истина жизни.
Если дети не знают об этих своих обязанностях, не обучены навыкам их исполнения, можно констатировать печальную истину, что они не готовы к взрослой жизни.
Надо просто ласково, главное интеллигентно, не тараторя, в доходчивых словах донести печальную истину.
– Какая неприкрыто печальная истина.
Эта печальная истина постигалась всегда поздно.
Вспомним печальную истину признательных показаний, о которой говорил один из тамплиеров: «Пытка спрашивает – боль отвечает».
Особенно часто эта весьма печальная истина относилась к политикам так любившим влезать в дела сугубо военные, требующие специальных навыков и специфического опыта.
Всё это председатель знал и без его увещеваний, а от постоянного повторения печальных истин легче ему не становилось. Он отмахнулся от конюха и побрёл дальше.
Продолжаю отчаянно дёргать её, надеясь на чудо, но печальная истина обрушивается на меня, как внезапный ливень: меня запер родной отец.
Но чаще всего это означает печальную истину – этой девушке уже пришлось сильно обжечься в жизни об чью-то горькую ложь, что и заставляет её внимательно следить за словесным потоком собеседников.
Однако печальная истина заключается в том, что, честно говоря, мужчины перестали быть мужчинами.
И, всё же, печальная истина состоит в том, что здесь, где гениальность была дана [столь многим] щедрой рукой природы, можно сказать расточительно, в течение долгих лет литературные таланты не удостаивались ни малейшего общественного признания.
К сожалению, печальная истина заключается в том, что сегодня нет профессионального создания тела без допинга.
Пора бы поворачивать назад, признав печальную истину, что все демоны или боги прошлого, неважно, были, так сказать, региональными.
Печальная истина состоит в следующем: лишь немногие якобы универсальные, общие для всех правила – и это одно из них – проверяют на исключения.
– Мне жаль разочаровывать вас, Викки, но печальная истина заключается в том, что мужчины вряд ли помогут открыть вам для себя что-то новое.
Надо признать, в словах этого грубияна есть доля печальной истины.
Я хотела было сострить что-то насчёт похищения, но тут до моего сознания начала доходить печальная истина о том, что всё это, кажется, не шуточки, и слова застряли у меня в горле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальная истина»

  • Доктор видел состояние Ляховского и не скрывал от себя печальной истины.
  • Долго терпел народ; наконец какой-то тобольский мещанин решился довести до сведения государя о положении дел. Боясь обыкновенного пути, он отправился на Кяхту и оттуда пробрался с караваном чаев через сибирскую границу. Он нашел случай в Царском Селе подать Александру свою просьбу, умоляя его прочесть ее. Александр был удивлен, поражен страшными вещами, прочтенными им. Он позвал мещанина и, долго говоря с ним, убедился в печальной истине его доноса. Огорченный и несколько смущенный, он сказал ему:
  • Только теперь запольские хлебники, скупавшие десятками тысяч, поняли ту печальную истину, что рынок от них ушел и что цену хлеба даже теперь уже ставят доверенные Стабровского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «печальная истина»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я