Предложения со словосочетанием «переносить страдания»

Храбрость свойственна римлянам от природы, равно как и умение стойко переносить страдания, и в этом я не одинок.
Глаза его налились кровью, губы пересохли, но привыкший стойко выдерживать палящий зной африканских пустынь солдат мужественно переносил страдания, и ему и в голову не приходило оставить свой пост.
Но русалки не могут плакать, и им от этого ещё тяжелее переносить страдания.
Только особые люди могли переносить страдания, которые царили в этом месте.
Само противопоставление истины и удовольствия довольно-таки необычно для античной культуры, которая, хотя и приучала переносить страдания, вместе с тем безусловной ценностью считала наслаждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осеняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Святые мученики переносили страдания с большой твёрдостью, и это укрепляло христиан в вере и воодушевляло новых исповедников христианства.
А неверующему гораздо труднее переносить страдания, потому что он не видит в них никакого смысла.
Дети знали, что старшие привыкли молча переносить страдания и будут смеяться над их жалобами.
Карлейля называли гением за «безграничную способность переносить страдания».
По грубым подсчётам, все вставные истории распадаются на два вида: одни служат иллюстрацией того, почему следует быть выше стремления к богатству и заботиться исключительно о своей репутации, другие учат переносить страдание.
По его словам, Лаокоон, чей предсмертный миг запечатлён в камне, переносит страдание столь мужественно и благородно, что даже вид его агонии не оскорбляет нашего взора, и внушает, наряду с состраданием, уважение: «Телесная боль и величие духа с одинаковой силой и гармонией выражены в этом образе».
Игнорировать эти высокие устремления реальных людей и их готовность ради них переносить страдания сомнительно с точки нравственности, да и неосмотрительно.
Тут уж я уговаривал её как мог, убеждал, что нужно переносить страдания с верой и терпением.
Оставаясь во сне подопытный намного легче переносил страдания.
Внутренно народ жил православной верой, и она давала ему возможность переносить страдания жизни.
Такого человека трудно вывести из себя, он редко раздражается, практически никогда не жалуется, терпеливо переносит страдания, при этом его мало заботят страдания других.
Там помогут переносить страдания.
На шестом курсе, когда началась субординатура по хирургии, я, попав на цикл по «Онкологии», понял, что онкологом быть не смогу, так как тяжело переношу страдания пациентов.
Старец закрыл глаза и стал беззвучно переносить страдание, которое растекалось вместе с теплотой по его ещё обездвиженному телу…
Когда человек страдает за свои убеждения, будучи не поколебленным в них, он переносит страдания твёрдо и гордо.
Как же иначе можно было бы изложить простыми словами мысль тем, кому пришлось бродить по земле после того, как слава их родной страны погибла; кто долгое время переносил страдания и лишения и больше уже не видел флагов своей земли?
Узнайте, в чём ваша задача, выполните её и с терпением переносите страдания, ибо к вершине совершенства нет пути без терний.
Так переносить страдания куда легче.
Им губительны лишения и невзгоды: насколько смелы и отважны их души, настолько же чувствительны и изнежены их тела, не способные легко переносить страдание.
В пути, молча, день за днём несчастный переносил страдания.
Но я за основное в „Оводе“ – за его мужество, за безграничную выносливость, за этот тип человека, умеющего переносить страдания, не показывая их всем и каждому.
Мужчина обязан переносить страдания молча, но юного щитоносца никто не осуждал.
Мужество есть способность стойко и безропотно переносить страдание во имя истины.
– Я читала древнюю историю и встретила в ней имена нескольких талантливых и красивых женщин, которым пришлось переносить страдания; их жизнь вызывала у одних людей вздохи, у других – зависть, одним доставляла радость, другим – печаль.
Тебе плохо, тяжело, нет сил переносить страдание, разлуку, потерю?
Психотерапевт-экзистенциалист отберёт кандидатов на терапию среди тех, кто обладает достаточной мотивацией и способностями, чтобы искать личностный смысл жизни, а также готов переносить страдания и состояние неопределённости.
С некоторых пор я понял, что ты переносишь страдания лучше и с большим достоинством, чем я, чьё настроение постоянно колеблется то в одну, то в другую сторону.
Он был неизлечимо болен, не мог больше переносить страдания.
По-настоящему любить может только тот, кто в смирении переносит страдания.
Человек, привыкший переносить страдания, не может быть несчастлив.
Надежда получить облегчение даёт ему мужество переносить страдание.
Каждый переносит страдания по-своему.
Власть же, принявшая лишь одну сторону удовольствия, неизбежно переносит страдания на подданных, на многих людей, но также способна причинять вред земле и небу.
Ему не стоит переносить страдания, которые сейчас достались мне.
– Катары переносят страдания от самобичевания и строгого поста, поэтому можно выглядеть бледным и худым.
Перед святым отцом, которого тоже матом крыл, а он убеждал смиренно переносить страдания.
Нам обоим нравятся страдания романтизированные, мы не переносим страданий настоящих, кристаллически понятных любому живому существу, нам нужны интрига и скорбь высшего порядка.
В минуты физических неудобств-мук осознаешь со всей отчетливостью, что совершенное в своей материальности человеческое тело напрочь несовершенно, потому что оно не приспособлено переносить страдания, когда его коверкают, мнут, бьют, ломают…
Чувство всеобщности и принадлежности к группе настолько сильны, что побуждают отдельных её членов переносить страдания и боль ради единения.
Отец же о воде для себя уже не думал, хотя с каждым часом всё тяжелей переносил страдания неутоленной, всевозрастающей, уже физически невыносимой жажды.
Умение переносить страдания и не смущаться неудачами и есть форма христианского терпения.
Тогда-то именно и пригодится ему письмо чиновника, пока же ему нужно терпеть, стойко перенося страдания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переносить страдания»

  • Наталья Савишна два месяца страдала от своей болезни и переносила страдания с истинно христианским терпением: не ворчала, не жаловалась, а только, по своей привычке, беспрестанно поминала бога. За час перед смертью она с тихою радостью исповедалась, причастилась и соборовалась маслом.
  • Он верил в это и потому бодро и даже весело всегда смотрел в глаза смерти и твердо переносил страдания, которые ведут к ней, но не любил и не умел говорить об этом.
  • Раз мне пришла мысль, что счастье не зависит от внешних причин, а от нашего отношения к ним, что человек, привыкший переносить страдания, не может быть несчастлив, и, чтобы приучить себя к труду, я, несмотря на страшную боль, держал по пяти минут в вытянутых руках лексиконы Татищева или уходил в чулан и веревкой стегал себя по голой спине так больно, что слезы невольно выступали на глазах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перенести»

  • ПЕРЕНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. перенёс, -несла́, -ло́; прич. прош. перенёсший; прич. страд. прош. перенесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. переносить1). 1. Неся, переместить через какое-л. пространство или через какое-л. препятствие, преграду. Перенести ребенка через ручей. Перенести чемодан через дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕНЕСТИ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «перенести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перенести»

ПЕРЕНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. перенёс, -несла́, -ло́; прич. прош. перенёсший; прич. страд. прош. перенесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. переносить1). 1. Неся, переместить через какое-л. пространство или через какое-л. препятствие, преграду. Перенести ребенка через ручей. Перенести чемодан через дорогу.

Все значения слова «перенести»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «переносить страдания»

Ассоциации к слову «переносить»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я