Предложения со словосочетанием «собственные страдания»

Собственные страдания занимают его гораздо больше, чем необходимость добиться от неё честного слова.
Они совершают ещё больше ошибок и усугубляют собственные страдания.
Любование собственными страданиями, свойственными великой, особо чувствительной, особо глубокой душе, теперь кажется нелепостью.
Умный, состоятельный, лишённый эмоций человек является потенциальным носителем тяжёлой формы рака, поскольку отрицает собственные страдания.
Где-то снаружи его тело трепала гроза над морем, а он сам был здесь и подпитывался собственными страданиями, потому что никакая буря и усталость не сравнятся с лютым ужасом того дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщупывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но отношение человека к человеку может стать глубоко иным; отношение к собственному страданию может быть совершенно иным; отношение к страданию другого опять-таки глубоко изменяется от этого.
Иногда, подключив воображение, она пыталась увидеть в отливке какую-либо сцену или ситуацию, она делилась этим открытием со своим клиентом, а дальше, применяя метод «холодного чтения», отмечала, какие именно гипотезы совпали с переживаниями и внутренними объяснительными моделями собственного страдания самого клиента.
Однако все эти попытки облегчить собственное страдание на самом деле приводят лишь к обратному результату.
Именно поэтому мы с вами учимся принимать собственные страдания открыто, с заботой и любовью.
– Если только собственным страданием можно искупить муки, причинённые другим…
Находились святые, которые добровольно замуровывали себя в маленьких кельях на кладбище, оставляя лишь небольшое отверстие для воздуха и жалких подачек, дабы подольше продлить собственные страдания.
Я даже могу вспомнить момент, когда перешёл от общих рассуждений к описанию собственных страданий.
Если бы с первого класса нам объясняли, что мы должны прежде всего следовать своим желаниям и избегать собственных страданий – мир был бы полон счастливыми людьми.
Как часто, поверив призрачной мечте о чуде, люди только затягивают собственные страдания, проводя в ожидании невозможного спасения мучительно долгие годы, дни и минуты.
Я и до бесполезного восхождения кротостью нрава не отличалась, а уж теперь, осознав никчёмность собственных страданий, просто кипела от негодования.
Наша душа ошибочно верит, что тяжёлое можно исправить собственным страданием, разделяя боль с предками.
Собственные страдания отошли на второй план – рядом был человек, нуждающийся в утешениях. И от осознания этого становилось легче.
Подобное сравнение приводит к тому, что человек, преуменьшая собственные страдания, не даёт им должной оценки.
До этого, сопротивляясь их неодобрению, я тем самым сам создавал собственное страдание.
Одним для существования нужен душевный комфорт, а другие питаются собственными страданиями.
Читатель уже впадает в ужас, думая, что всё его прошлые жизни и жизни его предков – это бесконечная череда собственных страданий и причинений страданий другим?
Впрочем, оставаться безучастной к абсолютно наплевательскому отношению к собственным страданиям драконов, я не сумела.
Сочувствие к себе позволяет нам сопоставить собственные страдания со страданиями других людей.
Интересно, что ожидание непременных собственных страданий, мучений из-за предполагаемых или действительных болезней впрямую не связано со здоровьем, возрастом или приближающимся уходом из жизни респондентов.
Он умрёт здесь, на пыточном столе, захлебнувшись собственными страданиями.
Известно, что болезнь эта доставляет не только душевные муки, но и своего рода удовольствие – меланхолик упивается собственным страданием, фантазирует, как трагично и прекрасно погибнет, после чего люди поймут, что были несправедливы к усопшему, станут публично каяться и рыдать над его бездыханным телом.
Да, не в какой-нибудь отвлечённой формуле выражается истина, а в живой человеческой личности, в её стремлении к добру, в её любви к себе подобным, в её готовности грехи нашего незнания, нашей ограниченности и нашего равнодушия искупить ценою собственного страдания.
Зачем увеличивать собственные страдания?
Будучи в глубоком состоянии осознанности и размышления, я решила положить конец собственным страданиям.
Это понимание, нахождение смысла собственного страдания в ситуации, которую ты не можешь изменить.
Ведь вполне можно говорить ребёнку «Конечно, милый (или милая), делай, как будет лучше для тебя», но при этом никоим образом не стараться скрыть собственные страдания по поводу «неправильных» решений ребёнка.
Если бы это было так, то почему тогда не все члены общества и не в одинаковой степени способны к состраданию; почему тогда ребёнок становится способным к состраданию только в том возрасте, когда он сам пройдёт через ощущение, осознание и оценку собственных страданий и испытанных несправедливостей со стороны окружающего мира; почему тогда мы так малоспособны сострадать человеку, понёсшему заслуженную кару или человеку, к которому мы испытываем чувство зависти, не говоря уже о ненависти; и почему тогда, в конце концов, в мире так много зла и ненависти и так мало добра и сострадания?
В него входит ясное видение собственных страданий, внимательный отклик на них, включающий желание помочь, и признание того, что страдание является неотъемлемой частью человеческого бытия (Neff, 2003b).
Когда мы анализируем нашу боль в состоянии майндфулнесс, мы можем понять собственные страдания, не утрируя их, что позволяет нам приблизиться к более вдумчивой и объективной точке зрения в отношении себя самих и своих действий в жизни.
Миллионы людей сегодня страдают, не понимая от чего: либо не осознают собственного страдания, либо не знают, что с ним делать.
Когда страдания ближнего становятся черезчур заметными, они искупаются собственными страданиями – обязательно заметными.
То, что несу я людям, пытаясь преодолеть собственное страдание.
В собственных страданиях ап.
Осознание этого в отношении собственных страданий представляется центральным моментом как для ап.
Но священнику показалось, что одновременно эти глаза как будто упивались неуёмным величием собственного страдания, выпестовавшего помимо скорби и скуки, ещё и дерзновенную отвагу и пламенеющую красоту.
При этом он совершенно не даёт себе отчёта в том, что опутывает столь «страстно любимого» человека энергетическими жгутами-удавками собственных страданий, проживаемых как обида, страх, жалость к себе самое, сомнение, самоуничижение, жажда обладания, стремление манипулировать и иные подобные вышеобозначенным сильные эмоциональные переживания.
В нём больно билась горечь её, терзали собственные страданиями, не желающие слышать не менее тяжёлые, живущие рядом.
Первый шаг: смена угла зрения – надо перевести взгляд с полюса собственных страданий (а переживание бессмысленности – это особый вид страдания) на внешний полюс, при этом дистанцироваться от собственных переживаний и заняться ориентированием в той ситуации, в которой оказался.
А идти дорогой собственных страданий – это не хуже.
Оно не только лишает человека возможности развиваться и приобретать опыт в результате собственных страданий (реализуя ценность отношений), но и лишает возможности искупить страдания, которые он сам причинил другим.
Он не хотел, чтобы волновавшие его проблемы духа когда-либо перестали касаться его, он хотел, чтобы они продолжали потрясать его до глубины души, и поэтому он до некоторой степени не рад был решению, отнимавшему у него самую проблему: он набрасывался каждый раз на решение со всей тонкостью и преувеличенной утончённостью своего скептицизма и со злорадством заставлял его, радуясь собственным страданиям и вреду, наносимому самому себе, – возвратить ему его проблемы.
Включение суицидента в группу обеспечивало ему эмпатическую поддержку членов группы, способствовало ликвидации у него чувства безнадёжности и отчаяния, а также представления об уникальности и непереносимости собственных страданий.
Папы римские последовательно утверждали, что система индульгенций позволяла верующим черпать из сокровищницы добрых дел или запаса «сверхдолжных» дел святых для облегчения бремени собственных страданий.
Он разрушает естественную для себя среду обитания, созданную природой, и строит противоестественный мир, в котором продолжает страдать, оправдывая собственные страдания иллюзией контроля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные страдания»

  • В разлуке с ним рана будто раскрывалась вновь, боль оживала, и она стремилась к своему маленькому другу, чтобы неустанною заботой утолить свое собственное страдание.
  • Тогда я ничего не понимал и только впоследствии почувствовал, каких терзаний стоила эта твердость материнскому сердцу; но душевная польза своего милого дитяти, может быть, иногда неверно понимаемая, всегда была для нее выше собственных страданий, в настоящее время очень опасных для ее здоровья.
  • В первые дни болезни она была со мной чрезвычайно нежна и ласкова; казалось, не могла наглядеться на меня, не отпускала от себя, схватывала мою руку своею горячею рукой и садила меня возле себя, и если замечала, что я угрюм и встревожен, старалась развеселить меня, шутила, играла со мной и улыбалась мне, видимо подавляя свои собственные страдания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «собственные страдания»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я