Предложения со словосочетанием «терпеть страдания»

– Вы знаете, за что вы бились тут с согражданами, за что была пролита кровь ваших сподвижников, за что мы терпели страдания брани и муки голода.
Сильная женщина, какой её изображала русская литература, чаще терпела страдания, а не совершала положительные и героические поступки [Dunham 1960: 468].
По мере их развития становится возможным всё дольше терпеть страдание преображения.
Не всегда это даётся нам так просто, иногда через большой труд души, иногда приходится терпеть страдания и боль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалтывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, как преждевременно оборвалась моя жизнь, я повесилась не в силах терпеть страдания.
Сокрушённое сердце не возмущается, не оскорбляется, но всегда готово терпеть страдания, а само не восстаёт.
Исключительная выносливость и способность терпеть страдания, исключительное напряжение всех сил народа не только на фронте, но и в тылу, суровый климат и необъятность территории, в конечном счёте, спасли страну.
Потому что были, пожалуй, злостные вредители, но в большинстве своём они были стихийными выразителями протеста против проводимой политики, вынуждавшей терпеть страдания, а то и страшные мучения слишком многих безвинных людей.
Ведь пребывание намного труднее, если его являет тот, кого преследуют, чтобы он не пребыл, и потому, чтобы пребыть, он терпит страдания вплоть до самой смерти.
До тех пор терпеть страдания – героизм.
Порядочный эгоист это тот, который готов заплатить; готов пострадать; готов терпеть страдания ради достижения какой либо своей цели – желания.
Верный способ воспитать воинский дух вашего будущего самурая – это принуждать терпеть страдания.
Что же касается тех, кто в этом мире терпит страдания.
Однако в городе терпеть страдания получалось не у всех. На радость духа злого имбирного короля в местной больнице наблюдалось предновогоднее оживление.
Демоница, которая не могла терпеть страдания живого существа, которому нужна была помощь.
Мужчина терпит страдание как незаслуженное наказание; женщина принимает его как естественное наследие.
Хотя и не по моей вине, но он терпит страдания осуждённых на адские муки, а ты ещё удивляешься, почему я так смеюсь.
Эти люди не остановятся ни перед чем… и я дал им такой прекрасный и эффективный способ убивать людей с различной степенью замедления, а самое главное – я при этом буду терпеть страдания!
Ребёнок, устав терпеть страдания, обратился в суд с иском к своим родителям за то, что они, зная о его будущем состоянии, сознательно сохранили ему жизнь.
Пока он стоически терпел страдания, буран прекратился, как всегда, внезапно, и вездеход начал осторожно разворачиваться.
Никто не помогает им, – тем, кто ещё лишь совсем немного смущён, испуган или оробел; тем, кто лишь начинает видеть предметы по-иному, чем они задуманы; тем, кто ещё целиком живёт всё в том же мире и только идёт словно бы немного вкось и поэтому думает, будто предметы нависли над ним; тем, кто в городах не чувствует себя дома и теряется в них, как в зловещих беспредельных лесах, – всем тем, кто ежедневно терпит страдания, всем, кто в шуме не слышит шага собственной воли, всем, кого страх уже перерастает, почему же никто не поможет им в этих больших городах?
– Да, –крожан мотнул массивной башкой, – но, признаюсь, я никогда не умел терпеть страданий, это моя слабость. Прошу, прогони их, избавь меня от хворей.
А религии учат терпеть страдания – мол, на том свете тебе, человек, будет хорошо и уютно.
Нет в жизни смысла. А раз нет, то зачем терпеть страдания. Суицид.
Конечно, слова необыкновенной женшины были для меня утешением и укреплением, так как у меня появился смысл жизни, я поняла, что не напрасно терплю страдание.
Казалось, её организм терпел страдания уже через силу и чем далее, тем более настойчиво искал выход, выплеск в болезни.
Неужели считают, что он стоик, готовый добровольно терпеть страдания?
Здесь не столько идущий изнывает от тяжести самого креста, сколько терпит страдания от непонимания окружающих.
Но и плоть при этом не была приучена терпеть страдания.
Причём желание не абстрактное, типа хорошо бы, а устойчивое намерение и готовность терпеть страдания.
Почему множество достойных, добропорядочных, верующих людей терпят страдания, духовные и физические, а множество растленных, аморальных негодяев процветают, не ведая проблем со здоровьем?
За гордость приходится терпеть страдания.
Ибо сердце сокрушённое не возмущается, не оскорбляет других, но всегда готово терпеть страдания, а само не восстаёт ни на кого.
Дабы встать в эту очередь, белым американским мужчинам приходилось терпеть страдания, долго и упорно трудиться, но на пути у них возникли незваные гости – «чёрные», «коричневые» и иммигранты.
На первый взгляд может показаться, что такая ситуация должна приводить к массовым самоубийствам, ведь когда люди терпят страдания, это бывает только ради достижения некой цели, и никто не любит страдания сами по себе; имея в распоряжении осуществимый способ прекратить страдания навечно, многие, кажется, должны были бы использовать его.
Не в силах терпеть страдания, вырвал принц тандарийский пламенное сердце из груди ледяной и разбил его на множество осколков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терпеть страдания»

  • Когда начались преследования против церкви и духовенства, то нашлось много людей, преданных своей вере и согласных терпеть страдание и мучение.
  • Признавая это и зная, что он сам в этом признавался, мы уже не имеем никакого права приставать к нему с назойливым допросом: «Отчего ты не оставил никаких положительных, вещественных, памятников своего существования; отчего ты не вступал в борьбу, отчего ты не громил пороков, не терпел страданий от своих врагов» и пр.?
  • Если страдание само по себе ценно, то бороться со страданием невозможно; тогда остается пассивно терпеть все страдания жизни и благодарить за них Господа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терпеть»

  • ТЕРПЕ́ТЬ, терплю́, те́рпишь; прич. страд. наст. терпи́мый, -пи́м, -а, -о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что-л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕТЬ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «терпеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпеть»

ТЕРПЕ́ТЬ, терплю́, те́рпишь; прич. страд. наст. терпи́мый, -пи́м, -а, -о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что-л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица.

Все значения слова «терпеть»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «терпеть страдания»

Ассоциации к слову «терпеть»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я