Карта словосочетания «перейти к делу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перейти к делу»

– Не люблю зря тратить время на пустые разговоры, поэтому давайте сразу перейдём к делу.
– К сожалению, не могу сказать, что обстоятельства нашего знакомства дают мне повод радоваться, но давайте перейдём к делу.
Вместо этого она решила перейти к делу, которое хотела обсудить со своей сестрой.
– Хорошо. Тогда перейдём к делу. Обо всех ваших подозрениях вы расскажете мне на нейтральной территории. Договорились?
Процессы, этапы и задачи маркетинга описаны во множестве книг, но если от слов перейти к делу, а от книг – к бизнесу, то выяснится, что основная функция маркетинга – изучение клиента и удовлетворение его потребностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застругать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во все стороны брызнула кровь и недовольные крики стихли, – Если вопросов больше нет, то мы можем перейти к делу.
– Итак. Предлагаю перейти к делам. Тебе предстоит многое узнать.
Примерно час спустя мы наконец перешли к делу, с которым пришли.
– Что ж, всё это, безусловно, занимательно, но, может, уже перейдём к делу?
Я быстро перешёл к делу. Ещё пара минут светской беседы – и я от напряжения облысею.
– Что ж, теперь можно перейти к делу, – я сел в хозяйское кресло по другую сторону стола, вытянул ноги и сложил руки на животе. – Начинайте.
Он побарабанил пальцами по столу. Я не стала подключать собственные размышления на эту тему и постаралась поскорее перейти к делу.
Седовласый поздоровался за руку с каждым из десантников, а затем перешёл к делу.
Когда неторопливый обед закончился, из зала вышла охрана и остались только маги, стало понятно, что сейчас перейдём к делу.
После пары приятных фраз ни о чём он предпочёл перейти к делу, но проделал сие очень хитро.
И сказать по чести, ничего нового для себя я не узнал, о чём предупреждаю вас, дабы скорее перейти к делу и не тратить время на пустую болтовню.
Войдя в дом, он, похоже, вовсе не торопился перейти к делу, хотя был известен как человек, для которого время – деньги, а деньги он очень любил.
– Тогда нам лучше перейти к делу. Мы очень спешим.
– Давай с этого и начнём… чтобы сразу покончить, а уж потом перейти к делу.
И без предисловий перешёл к делу.
– Так, перейдём к делам более земным.
– Позвольте перейти к делу.
Гости поаплодировали и незамедлительно перешли к делу.
Воцарилось то тяжкое молчание, которое воцаряется, когда хорошие люди видят, что пора перейти к делу, и не знают к какому.
– Сколько будет действовать твоё снадобье? – бастард уже с час слушал препирания старых знакомых и хотел перейти к делу.
Я сейчас объясню вам, почему я обманул журналистов, и тем самым, – тут он ещё раз пригвоздил брата взглядом, – наконец-то перейду к делу.
А сейчас перейдём к делам насущным и в частности к самому наболевшему вопросу – о деньгах.
– Я вижу, вам не терпится перейти к делу. Начнём. Почему вы здесь?
– Благодарю, но вынуждена отказаться. Я плотно позавтракала. В чём будут заключаться мои обязанности? – поспешила перейти к делам.
Было видно, что хозяйке не терпится немедленно перейти к делу, но прочно усвоенное воспитание требовало вначале предложить мне напитки.
– Что везёте? – проигнорировав приветствие, сразу перешёл к делу мужчина.
– Я слушаю вас, – прервал старший лейтенант, стараясь быстрее перейти к делу и избежать обсуждения деталей убийства.
Он устал, особенно сегодня, от бесконечных формальностей, которые нужно было соблюдать королю, и хотел побыстрее перейти к делу.
– Моя секретарша сказала, что вы хотели нам что-то сообщить, – первой начала я, понимая, что, раз старушка пока ещё не решается перейти к делу, надо ей немного помочь.
– Ладно, – перешёл к делу отец, – кто пойдёт будить твоих сестёр?
Наконец, она с довольным вздохом откинулась на спинку стула, и я поняла, что она собирается перейти к делу.
Но после этой преамбулы он соизволил перейти к делу и заломил с меня немалую цену – уверен, солидную долю от суммы, уплаченной за собственное разрешение, – и я, донельзя удивлённый его сговорчивостью, согласился.
Капитан предложил гостю своего травяного чая, но тот отказался и вскоре перешёл к делу.
Это означало, что его терпение висит на волоске и ей следует перейти к делу.
– Почему меня не включили ни в один список лесных патрулей? – с ходу перешёл к делу рослый молодой вояка. – Ни даже в бригаду по возведению лабиринта?
– Итак, почему вы решили стать учителями? – резко перешла к делу директриса.
– Через два часа за тобой приедет машина, собери все необходимые для тебя вещи, по истечению времени ты должна быть готова, – без приветствий перешёл к делу, до вечера не так и много времени, а мышку ещё нужно привести в порядок, она должна выглядеть не хуже остальных, иначе слухов не оберёшься.
– Интересный у тебя дрон! Не хочешь рассказать о своём изобретении? – перешёл к делу полковник, беря в руки дрон, он стал внимательно его изучать.
Маршал терпеливо выслушал похвальбу ок-Линвера и снова перешёл к делу.
– Предлагаю прямо перейти к делу, – перебил он.
Естественно, далеко не всё было интересно выслушивать, с учётом однообразия сказанного, поэтому дабы не терять лишнего времени, я попросил её плавно перейти к делу, боясь лишний раз показаться грубым и не заинтересованным.
–Где и когда? – Сразу перешла к делу девушка.
– Итак? – сухо предлагает перейти к делу хозяин кабинета.
– Нам срочно нужны два работающих реактора и маневровые двигатели, – капитан перешёл к делу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перейти к делу»

  • Я попросил его перейти к делу; все дело, как я и предугадал вполне, заключалось лишь в том, чтоб склонить и уговорить князя ехать просить окончательной помощи у князя Николая Ивановича. «Не то ведь ему очень, очень плохо может быть, и не по моей уж воле; так иль не так?»
  • — Да и вообще отложим всякое препирание об этих тонкостях и различиях, а вот опять-таки если бы вам угодно было перейти к делу.
  • После этих чувствительных рассуждений Стабровский перешел к делу. Он обозначил булавками все пункты, где были винокуренные заводы, их производительность и район действия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перейти»

  • ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЙТИ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «перейти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перейти»

ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу.

Все значения слова «перейти»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «перейти к делу»

Ассоциации к слову «перейти»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я