Предложения со словосочетанием «передовые позиции»

А утром 4 февраля 74 японских орудия, сосредоточенные не трёхкилометровом участке прорыва передовых позиций противника, открыли огонь по китайским войскам.
В густой непроглядной тьме, под дождём они стремительно блокировали и уничтожили гарнизоны долговременных сооружений и к утру овладели передовыми позициями врага.
Редуты составили передовую позицию русской армии, что было новым словом в истории военного искусства и полной неожиданностью для шведов.
Военные топографы вывели русскую картографию в XIX веке на передовые позиции мировой картографии, их работу достойно продолжила советская военно-топографическая служба.
Достижение передовых позиций на рынке обеспечивает конкурентоспособность бизнеса, а одержать победу в конкурентной борьбе – в интересах каждого предпринимателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндотермический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она завоевала передовые позиции во многих решающих областях современного научно-технического прогресса.
Стратегия ценообразования определяет экономическую политику организации, когда цена становится объектом рыночной конкуренции, результаты которой являются одним из важных элементов, который позволяет организации выделиться среди конкурентов и занять передовые позиции, что существенно повышает ответственность организации за качество хозяйственных решений, которые так или иначе прямо или косвенно связаны с управлением ценами.
Через тридцать вёрст я достиг передовых позиций.
Там ещё стрелковая рота удерживала передовые позиции, обречённо отбиваясь от наседающего фрица.
К сожалению, после неоднократных роковых ошибок на начальном этапе войны созданные большими усилиями в ходе позиционной войны действительно выдающиеся средства телеграфной и телетайпной связи стали причиной того, что командиры на передовых позициях утратили инициативу.
– Ночью перед наступлением, мы, несколько связистов, получили задачу пробраться к передовым позициям гитлеровцев и корректировать огонь нашей артиллерии.
Германское информационное бюро сообщает, что разведывательный отряд противника, о котором сообщалось во вчерашней сводке верховного командования германской армии, попытался сегодня произвести, воспользовавшись туманом, наблюдение над германскими передовыми позициями.
Теперь через него – и к сосновому лесу, где находятся передовые позиции родной бригады.
И вдруг слева, где только что взлетали ракеты и бил пулемёт, зашелестело, зашипело, и на передовых позициях немцев стали рваться мины.
После короткой артподготовки в виде удара гвардейскими миномётами, силами двух рот при поддержке танков, они атаковали передовые позиции англичан, но были остановлены.
Как раз в этот момент очередная группа планетарного десанта двигалась в сторону передовых позиций.
После прорыва передовых позиций неожиданность может быть выиграна путём неожиданного быстрого удара по второй линии.
Два десятка молодых мужчин в шинелях и ватниках, с вещмешками и оружием за спинами, неспешно погрузились на пустые телеги, которые сразу тронулись в направлении передовых позиций дивизии.
От бывших передовых позиций донецкой армии идём, растянувшись в цепочку.
Грамотно используя два неприметных лога, комдив скрытно перебросил резервы и овладел передовыми позициями врага.
Танки перекрыли для нас проход через шоссе к передовым позициям батальона.
В конце января сорок второго на передовых позициях попал под бомбёжку и получил новое ранение – тяжёлую рану ноги.
Грохот разрывов немецкой артиллерии надёжно скрыл звуки приближающихся десантных катеров, а непрерывный обстрел «мессершмиттами» передовых позиций советской обороны не позволил её защитникам заметить приближающуюся к ним угрозу.
Прошу вас послать меня на передовые позиции фронта.
Иван разгромил передовые позиции немецких войск.
– Оказывается, вот чем нам предстоит заниматься. Это же самые передовые позиции науки и техники. Да здравствует физтех!
Мне уже приходилось писать о том, что в нашем сегодняшнем мире на передовые позиции выходит так называемая «религия денег».
Люди, обладающие большими познаниями, делающие открытия в науке, развитии производительных сил, определяющие новые, более эффективные этапы общественного развития, государственного устройства, другими словами, находящиеся на самых передовых позициях человечества, становятся личностями в масштабах влияния на среду человека.
Ночью люди на передовых позициях обороны спят; немцы выставляют посты и уходят для ночёвки в деревню.
И снова на передовые позиции полка обрушился град снарядов.
В последние годы на волне научно-технического прогресса передовые позиции завоёвывают биоинженерия, фармацевтика, лазерная техника и информатика.
Как всегда, на те же высотки, передовые позиции неприятеля.
Мы снова видим, что – изм преобладает над формальными индикаторами профессионализма, причём в профессиональной идеологии на передовые позиции выдвигается общественное служение, шире понимая – социальность журналистики.
Прямо на передовой, где ведутся бои и… обстрелы, он на своём белом коне объезжал передовые позиции, чтоб подбодрить свою кавалерию и солдат.
Вероятное оттягивание вражеских сил в зону атаки передовых позиций обнажило бы строй защиты штабных кораблей, что давало шанс на их уничтожение.
Ну, излагай свой коварный, тщательно продуманный план по захвату передовых позиций красной армии.
Последнее время наци, ожидая атаки, оставляют передовую позицию практически пустой, сосредоточив основные силы на второй линии.
Ковровая бомбардировка передовых позиций и ближних тылов армии мятежников смела всё живое с огромной площади.
Он немедленно приказал батальону лёгкой пехоты захватить передовые позиции, выразив это в такой команде: «Если враг сделает, хоть шаг вперёд, отправьте его обратно».
Это был крутой берег реки, где на открытом месте располагались передовые позиции.
Всего сейчас на передовой позиции основного отряда игиловцев находились семь танков и столько же бронетранспортёров.
Но вот командиры чего-то недопонимали, иль их самих дурили более высокие начальники: отобьют передовые позиции солдаты, напитается кровушкой павших землица там, где только что кипела жестокая схватка, зачнут обосновываться и осматриваться, чтобы идти дальше, а тут и приказ – отступать.
На западе всё было тихо, словно противник покинул передовые позиции.
Понимаю, что значат в наше время передовые позиции в вычислительной технике.
На второй день после своего явления народу он, по обыкновению, находился на передовых позициях второй роты, что выдавались на сто двадцать два метра вперёд от основных позиций.
Поэтому спорная зона между союзниками и немцами то расширялась, то сужалась, от чего передовые позиции оказывались то дальше друг от друга, то ближе.
– Значит, о тебе я слышал как об асе разведки передовых позиций врага. Навыки не потерял?
Всё правильно, здесь не «Бродячая собака», здесь до передовых позиций меньше пяти вёрст.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передовые позиции»

  • Начальнику отряда, высланного вперед командиром корпуса, приказано было занять эту деревушку. Не было ни малейшего сомнения в том, что австрийцы находились в селении, но в какую силу можно было насчитывать засевшего там неприятеля, этого не знал ни сам капитан Любавин, приблизившийся под прикрытием леса первым со своей ротой к передовым позициям врага, и никто из его команды.
  • А утомление войною у всех было полное. Не хотелось крови, не хотелось ненужных смертей. На передовых позициях то и дело повторялись случаи вроде такого: казачий разъезд, как в мешок, попадает в ущелье, со всех сторон занятое японцами. Раньше никто бы из казаков не вышел живым. Теперь на горке появляется японский офицер, с улыбкою козыряет начальнику разъезда и указывает на выход. И казаки спокойно уезжают.
  • Но вы не истомлялись на десятую долю так, как мы, казаки, бессменно находившиеся на передовых позициях, нос с носом с неприятелем, всегда начеку, лишённые удобств, а подчас и возможности, вследствие постоянных передвижений, утолить свой голод…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «передовая позиция (или линия)»

Значение слова «передовой»

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «передовая позиция (или линия)»

Передовая позиция (или линия) — район боевых действий. См. также передовой.

Все значения словосочетания «передовая позиция (или линия)»

Значение слова «передовой»

ПЕРЕДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий, движущийся впереди остальных; ведущий.

Все значения слова «передовой»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «передовые позиции»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я