Карта словосочетания «передний край» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передний край»

Танковые полки прорыва совместно с пехотой прорывали передний край обороны противника.
Первые – для прорыва переднего края противника, вторые – для развития тактического успеха в оперативный.
Все мы смертны, а те, кто стоит на переднем крае борьбы со смертью, должны быть всегда готовы к встрече с ней.
Проблема чтения – это сейчас передний край науки именно потому, что мы находимся сейчас в подвешенном состоянии, между двумя эпохами письма.
Истинный передний край немцы оттянули вглубь на 2–3 км, а разведку не провели, отстрелялись по пустому месту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были оснащены различными техническими приспособлениями, в частности занавесом, опускавшимся в специальную щель на переднем краю сцены.
Это создавало трудности для атаки переднего края обороны противника, там, где он проходил по берегу реки.
Хуай, чжурчжэни переместили передний край войны южнее, но не смешались с покорёнными китайцами.
Всё на ней шло как-то не так, не по привычной логике, и порой трудно было определить, где передний край, где фланги, где тыл.
Поставив задачу командирам артиллерийских и миномётного дивизионов подготовить огонь по переднему краю врага, я отправился в батальон, чтобы лично выяснить, почему молчат огневые средства стрелковых подразделений.
Дело в том, что волею судьбы я находился на переднем крае исследования медиапространства и наблюдал, как прямо на моих глазах меняются привычки людей.
Как и в ранний советский период, средства массовой информации должны были оказаться на переднем крае битвы с религией.
У птиц плоскость крыла образована перьями, а не кожей, причём, в отличие от летучих мышей, кости передних конечностей у них проходят лишь по переднему краю крыла.
Связка верхушки зуба протягивается между верхушкой зуба осевого позвонка и средней частью переднего края большого затылочного отверстия.
Чтобы достичь переднего края мировых знаний, найдите самые лучшие и оригинальные умы, соберите их вместе, и пусть они зададут друг другу те вопросы, которые обычно задают самим себе.
Аэрофотосъёмка позволила достаточно подробно раскрыть передний край вражеской обороны, систему траншей, расположение позиций артиллерии.
Bleeding Edge –Технология на переднем крае инноваций, которая ещё не была протестирована на больших масштабах и может быть рискованной.
Императорские гвардейцы, легковооружённые воины, копьеносцы, федераты и пехота переднего края – все были стиснуты воедино, и давка возрастала с каждой минутой.
Но развитие телескопостроения на некоторое время отодвинуло любителей науки от переднего края научного поиска.
Первые скупые сведения о том, что агенты выходят из подполья и эффективно проявляют себя в глубоком тылу у немцев, подсказали идею создания подвижных подразделений для выполнения разведки и специальных задач на переднем крае фронта.
Суворов познакомить с передним краем немецкой обороны.
Вторая полоса была создана в 8–10 км от переднего края главной полосы.
Догнать подопечных получилось только на переднем крае войска, где юнец и слуга медленно рысили в одном ряду с полусотней турецких всадников, уже собравшихся, чтобы отправиться шарить по окрестностям.
Чтобы избежать этого и своевременно установить начертание переднего края обороны немцев, вперёд была выслана разведывательная рота с задачей, развернувшись в цепь, прочесать лес в полосе движения бригады и, продвигаясь к роще «Хвойная», войти в соприкосновение с противником.
При этом прорыв переднего края обороны противника намечалось осуществить не по основным дорогам, которые были прикрыты более сильными укреплениями, а в обход их.
Носовой отросток (processus nasalis) длинный, клинообразный, направляется к носовой кости вдоль переднего края верхней челюсти.
Нужно сделать оговорку: когда в сфере обрабатывающей промышленности страна выйдет на передний край технологического развития, её оптимальная структура образования начнёт изменяться, как и соотношение между институтами формального образования и практическим обучением в рамках бизнеса.
По переднему краю всегда несколько заходов делали.
В частности, поправки, внесённые в ранее подготовленные данные для артиллерийского и авиационного наступления, позволили избежать ведения массированного огня по слабо занятой противником первой линии траншей, являвшейся своеобразным ложным передним краем.
Расположенный на архипелаге из нескольких десятков островов в невской дельте, среди невыразительного, однообразного ландшафта, на низменной плоскости, город был заложен не только дни войны, охватившей этот край, но буквально на переднем крае боевых действий, в ходе проведения широко задуманной военной операции.
Но глаза искали цель поблизости от берега, где проходил передний край обороны врага.
На второй день нашего пребывания в батальоне нас развели по окопам переднего края, и начальник разведки представил меня, нового командира, разведвзводу численностью…
Первый рубеж обороны состоял из траншеи переднего края – полного профиля, хорошо оборудованной, со стрелковыми ячейками, открытыми площадками.
Но других снарядов не случилось. Артиллерия продолжала обрабатывать передний край укрепрайона.
Ведь и сегодня существуют угрозы безопасности армии и флота, продолжается тайная война, а потому военные контрразведчики, несущие службу везде, где находятся российские войска, остаются бойцами переднего края.
Цели были заранее определены и пристреляны, но как бы хорошо ни работали канониры фюрера, полностью привести передний край русских к молчанию они не смогли.
Согласно указаниям штурмовые группы, абсолютное большинство которых составляли сапёры, имели задачи атаковать передний край обороны и уничтожать блокированные сооружения.
Поэтому приподняла передний край юбки, чтобы не мешал, и со всех ног припустила к дому.
Из-за того, что передний край находился почти у кромки болотистой поймы, группы выдвигались вперёд на не значительное расстояние, примерно на 100 м от первой траншеи.
Дымопуск производился перед концом артиллерийской обработки переднего края обороны противника, после чего под прикрытием отсечно-ослепляющих и отсечно-маскирующих дымов части дивизии перешли в атаку.
Ну а если и занимались агентурным проникновением, то ограничивались переброской в тыл противника агентуры и оперативных групп в целях разведки переднего края врага или прифронтовой полосы.
Наличие реки перед передним краем дивизий первой линии 7 гв.
Опыт войны показал, что минные поля в глубине обороны более эффективны, чем перед передним краем первой и второй полос обороны.
Через несколько часов, хорошенько обработав из миномётов передний край советской обороны, немцы пошли в очередную атаку со стороны реки.
– Санитары и санинструкторы оказывают самую первую, необходимую помочь на линии огня, затем выносят, ну или теперь вывозят на транспортёрах переднего края раненых в батальонные медицинские пункты.
Прекрасное зрелище задержало меня на переднем крае уже после того, как я выполнил приказ своего командира.
Перед передним краем второго оборонительного рубежа имелся противотанковый ров.
Во многих отношениях современный дата-центр находится на переднем крае новой цифровой эры, в которую вступил мир.
Прорвать оборону противника мы не смогли, но свою боевую задачу, потеряв при этом большую часть личного состава и сократив свой участок переднего края до фактически одного батальона, мы выполнили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передний край»

  • Русые густые волосы на голове были тщательно подобраны под красивую сороку из той же материи, как и сарафан; передний край сороки был украшен широкой жемчужной повязкой.
  • Туча двигалась очень скоро. Передний край ее был белесовато-серый и точно клубился; отдельные облака бежали по сторонам и, казалось, спорили с тучей в быстроте движения.
  • В лесу слышалась тревожная перекличка мелких птиц, потом вдруг замолкли голоса пернатых, и все живое попряталось и притаилось. В движении тучи, медленном для неба и быстром для земли, было что-то грозное и неумолимое. Передний край ее был светлее остальных облаков и очень походил на пенистый гребень гигантской волны, катившейся по небосклону. Облака сталкивались и сливались, потом расходились и зарождались вновь, постоянно меняя свои очертания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «передний край»

  • Передний край — 1) первая линия расположения огневых позиций пехоты в районе боевых действий; 2) ( чего) участок какой-л. трудной и важной в данное время деятельности. — Идите в журналистику. Идите на передний край жизни, туда, где строят, борются, воюют, делают открытия. Тэсс, Старший друг. См. также передний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПЕРЕДНИЙ КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «передний край»

Передний край — 1) первая линия расположения огневых позиций пехоты в районе боевых действий; 2) ( чего) участок какой-л. трудной и важной в данное время деятельности. — Идите в журналистику. Идите на передний край жизни, туда, где строят, борются, воюют, делают открытия. Тэсс, Старший друг. См. также передний.

Все значения словосочетания «передний край»

Синонимы к словосочетанию «передний край»

Ассоциации к слову «передний»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я