Предложения со словосочетанием «передовая линия»

Эвакуация баз и частей от передовых линий фронта происходит не организованно, само командование проявляет панику, что вызывает большую потерю боеприпасов и других видов технического снабжения.
Скучное ковыряние в словах, в мотивах, в подоплёках не могло привлечь народные массы на его сторону и уж тем более не могло вывести его на передовую линию борьбы с классовым врагом.
С кургана хорошо просматривалось движение тыловых соединений противника в сторону передовой линии окопов.
Батальон прошёл всего семьсот метров, прорвав передовую линию укреплений противника, и увяз, попав под перекрёстный огонь в небольшой долине.
Около полуночи дивизия, имея в авангарде полк петроградских улан, двинулась вперёд через германские передовые линии и пересекла их, не вызвав, к счастью, ни единого выстрела со стороны неприятеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соллюкс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Портовики гордо представляли передовую линию трудового радикализма35.
Истинная передовая линия медицины, утверждает она, проходит непосредственно внутри нас с вами.
Повозки задержали движение лестригонов лишь на несколько мгновений, но за это время египетские лучники успели занять новую позицию, и новый поток стрел обрушился на передовую линию нападения, унеся ещё десяток жизней.
Проходя передовые линии противника в время атаки в наш танк было нанесено 4 прямых снаряда, которые из них попали – один в лобовую бронь, разбил сварку, 2-й прямой недалеко от ниши башни пробил 2 стенки, 3-й сбил сварку передних люков (петель) и последний прямой в борт, пробив бензобак и разорвался в моторе.
Мне крайне совестно, но ваше императорское высочество чутки и поймёте меня, что в том состоянии, каком ныне я нахожусь, только строевая служба передовой линии может ввести меня в равновесие и спокойствие, поэтому я просил высочайшего соизволения на отправление меня на театр войны прикомандированием 1-й гвардейской дивизии для изучения боевого строя с тем, чтобы в случае удостоения меня иметь право получить бригаду на войне.
На передовой линии городов в разных направлениях назначались сторожи и притоны расстоянием друг от друга на два дня, день или полдня конного пути.
Ещё не так давно, в 1917-м и 1918 годах, можно было сконцентрировать сотни танков непосредственно позади передовых линий пехоты, чтобы они прошли сквозь линию оборонительного огня противника, расчистили путь для десятков пехотных и кавалерийских дивизий противника, и, более того, проделали всё это безо всякой предварительной артиллерийской подготовки, то есть при действующей артиллерии противника.
Сейчас там идёт штурм передовой линий обороны противника, и во многих местах нам сопутствует успех.
Их выкатывали на передовую линию войск, загружая хворостом, тюками с хлопком, различным тряпьём, лишь бы создать преграду против ружейных выстрелов.
Жалкие остатки их пехоты оставили передовую линию немецких траншей и откатились на исходные позиции.
Грохнуло где-то на опушке леса – там, где находилась передовая линия траншей немецкой обороны.
До передовой линии защиты лагеря отсюда было не менее семидесяти метров.
Не имевшие поддержки танки, большей частью лёгкие, после прорыва передовой линии обороны оказывались лёгкой добычей противотанковых батарей, зенитных орудий и вооружённых гранатами солдат.
По-прежнему всех удивляли чересчур жидкая передовая линия, малочисленность артиллерии и отсутствие каких-либо резервов в ближайшем тылу.
Во-вторых, он мог показать просто передовую линию лагеря, а командир роты теперь рассмотрел в свой бинокль заднюю.
Кончилось тем, что мы угодили в гущу сражения на передовой линии крепостной обороны, которая была ещё надёжнее, чем ожидалось.
Я хочу посвятить эту книгу работникам передовой линии и специалистам служб первого реагирования, которые отдали так много, чтобы мы все смогли пережить время пандемии COVID-19.
Командование рот и взводов отойдут от передовой линии огня метров на 600—700, и когда бойцы за ними кинутся бежать и дойдут до них, то командиры приказывают бойцам вернуться обратно, а сами бойцов не ведут вперёд.
В середине дня (14.10) 413-й полк с двумя батареями всё же достиг передовой линии русской обороны и вошёл в соприкосновение с противником южнее железной дороги.
Описав низкую параболу, целый ураган этих причудливых снарядов вонзился в щиты бойцов передовой линии вражеского войска.
Словосочетание город-фронт очень точно засвидетельствовало тот факт, что фронтовиками, бойцами передовой линии обороны были не только собственно фронтовики, но и все жители города.
Взводы пехотинцев с выставленными вперёд ростовыми щитами, обитыми кожей и железом, медленно шагали вперёд, неумолимо приближаясь к передовой линии врага.
Одним из самых распространённых была так называемая «дань кровью», когда греческих юношей насильно забирали в турецкую армию и выставляли на передовую линию боя.
Одна группа – это глобальные джихадисты, постоянно переезжавшие с одной передовой линии конфликта на другую.
– Поворачивайте к дьяволу! Здесь передовая линия.
Для них самих это безвредно, более того, может быть даже и полезно, потому что они являются своеобразными «солдатами передовой линии эгрегора», получающими усиленный энергетический паёк – в этой жизни.
Промчались через передовую линию противника и перед нашими окопами стали палить зелёными ракетами, чтобы не перестреляли свои, хотя охранение и было предупреждено, что разведка будет возвращаться на машине.
Но среди сигаретных огней на просёлке, который скоро станет передовой линией фронта, это, пожалуй, было неважно.
– Хватит! Не забывайте, что журналистика – передовая линия идеологического фронта. А на фронте главное – дисциплина. Этого-то вам и не хватает. Ясно?
Переходить передовые линии лучше ночью.
Я был уверен, что именно такие генералы, как этот, не имея мужества выстоять перед вражеским натиском, приказывают нам покидать передовые линии.
Там передовая линия войны.
Продолжив движение, пусть и чуть медленнее, я вскоре добрался до передовой линии наступления – нескольких пехотных шеренг, состоящих из механизированных доспехов вроде моего, но куда менее технологичных и защищённых.
– Но сейчас ты на передовой линии битвы, которая изменит всё.
Когда стемнело, командир дивизии послал за свою передовую линию две группы разведчиков.
Около двадцати одного часа в опускающихся на землю сумерках пятёрка разведчиков, переодетых в форму военнослужащих вермахта, по извилистым ходам сообщения достигла передовой линии советских траншей.
Японские позиции были чуть ниже в долине и хорошо просматривались с передовой линии роты.
Передовая линия снова закрылась щитами.
В новом обмундировании, ещё не успевшем даже запылиться, они топали из глубокого тыла в сторону передовой линии.
Они находились всего в ста метрах от передовой линии стационарной обороны.
В одном из бункеров передовой линии укреплений, разбитом прямыми попаданиями тяжёлых ракет, среди обломков камня и фрагментов искорёженного металла раздался слабый стон.
Что же касается собственно маркетинговой стратегии как способа достижения поставленных топ–менеджерами целей, то здесь маркетологи вновь выходят на передовую линию ответственности.
Гонец домчался до передовой линии херсонских войск, и через мгновение оттуда взметнулся в сторону славян поток стрел.
Мы находились на передовой линии развития интернета и размышляли о полученных результатах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передовая линия»

  • — Что? Не раздражать? Вот как? — закричал Алябьев, осматривая людей и как бы заранее определяя, кто решится возразить ему. — Их надо посылать на фронт, в передовые линии, — вот что надо. Под пули надо! Вот что-с! Довольно миндальничать, либеральничать и вообще играть словами. Слова строптивых не укрощают…
  • Получив приказание отправиться парламентером рано поутру, я не успел напиться чаю и потому в деревне, занимаемой нашей передовой линиею, купил у булошника несколько кренделей, располагаясь позавтракать на открытом воздухе, во время переезда моего от наших аванпостов к неприятельским.
  • — Теперь вы будете отправлены на фронт, в передовую линию, и там, в боях за рабочее дело, искупите свою вину. Я верю, что скоро мы опять сможем назвать вас нашими товарищами… — А третьего мы все равно отыщем, и ему будет расстрел… Товарищи! — обратился он к толпе. — Мы сегодня уходим. Красная армия освободила вас от гнета ваших эксплуататоров, помещиков и хозяев. Стройте же новую, трудовую жизнь, справедливую и красивую!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «передовая позиция (или линия)»

Значение слова «передовой»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «передовая позиция (или линия)»

Передовая позиция (или линия) — район боевых действий. См. также передовой.

Все значения словосочетания «передовая позиция (или линия)»

Значение слова «передовой»

ПЕРЕДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий, движущийся впереди остальных; ведущий.

Все значения слова «передовой»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «передовая линия»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я