Карта словосочетания «линия фронта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия фронта»

Направилась в сторону боевых действий, надеясь, что при удобном случае сможет перейти линию фронта и попасть на территорию красных.
Численность самолётов по обе стороны линии фронта возросла, однако воздушных сил не создала ни одна из армий.
– Тут товарищ старший лейтенант, – пояснял разведчик, – справа и слева от нас, у соседей, дважды какие-то группы делали попытки пересечь линию фронта.
– Ваш доклад до момента перехода линии фронта был достаточно содержательным и подробным, однако затем вы явно стали скромничать и не раскрыли подробности нахождения на территории вражеского государства.
Так как на значительной части территории, на которой велись бои, сплошная линия фронта отсутствовала, эти газеты незамедлительно оказывались в руках южан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукопоглощение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эвакуация баз и частей от передовых линий фронта происходит не организованно, само командование проявляет панику, что вызывает большую потерю боеприпасов и других видов технического снабжения.
Основной удар дивизия должна была нанести только после успешного танкового прорыва линии фронта.
Однако для боевых вылетов непосредственно над линией фронта уж начинали использоваться и захваченные советские аэродромы, находившиеся на территории прибалтийских стран.
Линия фронта становилась всё длиннее, а её глубина – меньше.
Последний, принадлежавший люфтваффе, выдвинулся на переднюю линию фронта армии, чтобы обеспечить защиту на месте от любых атак польской авиации.
От боли и отчаяния, порождённых осознанием того, что проклятые немецкие бомбовозы перелетели линию фронта и пролетели десятки вёрст над нашей землёй в досягаемости не то что для пушечного, а ружейного и пулемётного огня.
Генерал имел все основания предполагать, что проведённое им сокращение линии фронта окажется в полном соответствии с решениями, созревающими в штабе армии, и лишь облегчит подготовку прорыва.
Постепенно приближение линии фронта к городу позволило им сокращать подлетное время, маневрировать имеющимися силами и добиваться эффекта внезапности.
Затем боевые активности могут вновь прийти к равновесию на новой линии фронта
До линии фронта осталось совсем немного, всего каких-нибудь двести пятьдесят-триста километров, минут сорок лета.
Оперативных резервов у нас не было вовсе, и нам оставалось лишь с тревогой констатировать, что на всём огромном участке нашей армии не предпринимается ничего ни для её усиления, ни для выравнивания линии фронта.
Они пробирались ещё четверо суток, но никакого стыка в немецкой линии фронта не обнаружили, как, впрочем, не обнаружили и самого фронта.
Боевые действия на сталинградском направлении охватывали площадь свыше 100 тысяч квадратных километров, а протяжённость линии фронта колебалась в пределах от 400 до 850 километров.
Предполагалось, что с их помощью выроют противотанковые рвы перед особенно опасными участками линии фронта.
Тем более что со стабилизацией линии фронта появилась возможность обосноваться в прифронтовых населённых пунктах и как-то наладить армейский быт.
Проведению контрнаступательной операции благоприятствовала выгодная для советской стороны конфигурация линии фронта, когда положение противника позволяло нанести удары по флангам и в тыл его главной группировки.
Это не ликвидировало полностью угрозу окружения, однако сокращало линию фронта, на котором действовала группа армий, и тем самым позволяло перебросить часть сил для защиты флангов.
Ясное дело, надо. Только как? До линии фронта далеко, с пустым желудком туда не дотопаешь.
Линия фронта находилась уже недалеко, и немцы спешили – на нашу территорию они вряд ли полезут, это для них было опасно.
Уйти не удалось, преследователи также с лёгкостью миновали линию фронта.
Линия фронта пролегала за многие тысячи километров от нас.
– В войне молодые всегда на первой линии фронта.
Это отражает качественно новую ситуацию, сложившуюся буквально в последние месяцы: в глобальном управляющем классе, основу которого образует глобальный бизнес, обозначилась чёткая линия фронта.
Любой подобный манёвр сводился к общему продвижению вперёд условной линии фронта, тогда как любая попытка отвода назад какой-либо части строя более чем вероятно заканчивалась общим отступлением или даже беспорядочным бегством.
Район располагает довольно развитой сетью шоссейных дорог, со стороны противника к линии фронта подходят две железные дороги и, кроме того, имеется рокадная железная дорога; с нашей стороны к границе подходят три железные дороги (две из оперативной и одна из тактической глубины) и имеется одна рокадная железная дорога.
Особенные природно-климатические условия со сложным рельефом местности, водной системой и растительностью оказали здесь решающее влияние на формирование направлений боевых действий без единой линии фронта на трёх участках: мурманском, кандалакшском и кестеньгском.
На линии фронта установилось затишье, – и наши, и немцы готовились к дальнейшим боям, стрельбы стало меньше, а вот ракет жгли больше, особенно фрицы, складывалось такое впечатление, что без света они даже под ёлку по малой нужде не ходят…
А потом на фронт, и даже за линию фронта придётся летать.
Дивизии резерва выровняли линию фронта, заняли выгодные позиции, и угроза флангу 20-й армии была снята.
Следует особо подчеркнуть, что приведённая таблица относится к концу октября 1942 года, когда линия фронта стабилизировалась.
Дивизии корпуса были распределены вдоль всей линии фронта группы армий.
Никакой линии фронта нет, немец быстро продвигается ударными танковыми колоннами в нескольких направлениях, стремясь охватить наши обороняющиеся части.
Именно нечеловеческие усилия опытных экипажей, действовавших даже в условиях сильных снегопадов и сильной облачности, позволили сухопутным войскам удержать линию фронта.
Кто-то, кто посвежее, возводили новые укрепления – за день линия фронта подошла к нам вплотную.
По сути дела, брешь, возникшую в этой части линии фронта, фактически заполнили офицеры и унтер-офицеры миссии при обстоятельствах, о которых будет рассказано далее.
Количество греха у нашего народа по обе линии фронта превышает все мыслимые пределы.
Положение осложнялось тем, что вывоз эшелонов с эвакуируемыми грузами осуществлялся в направлении, встречном с транспортировкой к линии фронта войск, снаряжения, боеприпасов.
Такая дорога, идущая параллельно линии фронта в ближайшем тылу, называется рокадой и очень важна, поскольку позволяет быстро перебрасывать воинские части с одного участка на другой.
Но это было, когда линия фронта переместилась далеко на запад от этих мест.
И ведь до линии фронта почти уже дошли, пушки уже вовсю бахали, даже и ружейные выстрелы где-то раздавались… Рядом всё! Один рывок!
Приказываю стабилизировать линию фронта, военные действия против кланов прекратить, по возможности оказывать помощь саури.
Как они могли покинуть линию фронта, чтобы противостоять большевикам, в то время как армия защищала отчизну, хотя и формально?
Несмотря на первоначальную близость линии фронта, семьи монархов в тыл не поехали, остались со своими подданными, кого-то даже ранили.
Курсантам казалось, что линия фронта двигалась на восток быстрее, нежели шагали они.

Ассоциации к словосочетанию «линия фронта»

Все ассоциации к словосочетанию ЛИНИЯ ФРОНТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия фронта»

  • А чуть кто-нибудь ошибется в строю, вызовет перед линией фронта и командует:
  • — Что? Не раздражать? Вот как? — закричал Алябьев, осматривая людей и как бы заранее определяя, кто решится возразить ему. — Их надо посылать на фронт, в передовые линии, — вот что надо. Под пули надо! Вот что-с! Довольно миндальничать, либеральничать и вообще играть словами. Слова строптивых не укрощают…
  • — Теперь вы будете отправлены на фронт, в передовую линию, и там, в боях за рабочее дело, искупите свою вину. Я верю, что скоро мы опять сможем назвать вас нашими товарищами… — А третьего мы все равно отыщем, и ему будет расстрел… Товарищи! — обратился он к толпе. — Мы сегодня уходим. Красная армия освободила вас от гнета ваших эксплуататоров, помещиков и хозяев. Стройте же новую, трудовую жизнь, справедливую и красивую!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «фронт»

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «фронт»

ФРОНТ, -а, род. мн. -о́в, м. 1. Строй войск. Построить войска во фронт.

Все значения слова «фронт»

Синонимы к словосочетанию «линия фронта»

Ассоциации к словосочетанию «линия фронта»

Какой бывает «линия фронта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я