Предложения со словосочетанием «передняя комната»

Кирпичные стены передней комнаты расписаны цветными фресками и чернильными линиями.
Передняя комната имеет прямоугольную форму, крыша наклонена в обе стороны и украшена рядами узоров между стропилами.
Он теперь стоял в маленькой, просто, но с большим вкусом убранной передней комнате.
При более тщательном осмотре передней комнаты выяснилось, что под одним ложем, стоявшим направо от входа в юго-западном углу, пробит лаз.
Естественно, что заняться кладовой можно было также только после того, как будет очищена передняя комната.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разговорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пустите, пустите! – раздался в передней комнате женский голос. – Я дойду и до вашего старшего, что вы, в самом деле!.. Иль на вас управы нет?
Когда при тусклом мерцании свечи мы производили первый беглый обзор передней комнаты, то решили, что в одном из ларцов, зарегистрированном под № 101, хранятся свитки папирусов.
Немыслимо было что-либо предпринимать до тех пор, пока полностью не завершена съёмка передней комнаты.
Даже в двух передних комнатах у подъезда императрицы полы были сосновые, которые архитектор предлагал «окрасить… под паркет».
Вдобавок дверь, объединявшая обе эти комнаты, редко закрывалась, так что я хотя и не видел передней комнаты, но слышал всё, что происходило в ней.
Небольшая передняя комната палатки, если её можно назвать комнатой, где посредине стоял весь заваленный бумагами и чертежами громадный стол, оказалась пуста.
Между тем в передних комнатах находилась стража: пампелунским алебардистам, случайным воинам предстояло целую ночь с оружием в руках дежурить у покоев короля вместо того, чтобы спокойно лежать в своих постелях.
Она осталась в передней комнате дожидаться.
Вдруг в передней комнате послышались громкие голоса.
И теперь уже послышался в передней комнате шум и стук оружия; в следующий момент ворвались в покои центурионы и солдаты, очевидно ожидавшие его возвращения.
Завистливые на деньги хозяева пускали в переднюю комнату временных ночёвщиков.
Например, изображение жертвоприношения на южной и западной панелях передней комнаты, изображение ста танцев и музыки на восточной панели центральной комнаты (длиной более 2 метров) и изображение сбора зерна и кухни на восточной половине южной панели.
Её дочери заняли библиотеку, которая представляла собой большую переднюю комнату, где стояло пианино, а большой эркер с выходом на улицу впускал в помещение много света.
Просторная передняя комната с ковром во весь пол, креслами и кушетками.
Открылась дверь передней комнаты, и, плохо различимая в красноватом вечернем освещении, показалась его высокая фигура.
Разорвав соединение, он убрал телефон в карман и поднялся по ступенькам на веранду. Из передней комнаты доносились голоса.
Стол со стопками бумаг и масляной лампой стоял в пустой тёмной передней комнате.
Передняя комната оказалась совершенно пуста – даже циновки, что покрывают пол, отсутствовали.
Когда ты постучал в задние ворота усадьбы, в передней комнате сидело девять солдат.
На полках в передней комнате располагался убогий набор глиняной посуды.
Палисадник задушили обтрепавшиеся ели и огромный раскидистый ясень, затенявшие передние комнаты и не дававшие выращивать цветы.
Передняя комната квартиры одинокого отставного статского генерала была отделена от приёмной высокой двустворчатой дверью и такая же дверь вела в спальню покойного.
Кровля двух передних комнат крыта бочкою с резным гребнем наверху и прапорцами, или флюгерами.
Будучи ребёнком, я старалась не ходить дальше передних комнат одна, замечая, что шёпот там становится громче, прикосновение к моей коже смелее.
В углу передней комнаты стоял стол, застеленный клеёнкой, за ним-то мы и рассаживались.
Уже в начале апреля мы с мамой складываем все зимние вещи и убираем их в золочёный, старенький, сильно потёртый сундук, доставшийся нам ещё от прапрабабки; после чего благополучно задвигаем его в тёмный угол передней комнаты и забываем о нём до следующей зимы.
Едва одевшись, она отказалась от завтрака и лишь ходила по маленькой передней комнате, периодически посматривая в окно.
История германского воина, который, изумившись при виде уток, которые, как ему показалось, плавали прямо на полу передней комнаты, где он ждал, ударил боевым топором по прекрасной мозаике, чтобы узнать, живые ли они, совершенно типична для того века.
В безумии страха и огорчения я бросился на дубовую дверь с такой силой, что её старые ржавые петли поддались, и я приземлился в большой передней комнате гостиницы как раз вовремя, чтобы увидеть, как белые юбки призрака взлетели по лестнице.
Немножко закусив, я принялся ходить, вернее ковылять, – я давно уже хромаю благодаря укусу льва, – взад и вперёд по отделанной под дуб передней комнате, потому что в моём английском доме есть комнаты.
Всё здание в длину и по всем этажам было перерезано широким коридором, отделявшим передние комнаты от выходивших во двор, и этот коридор пересекали в нескольких местах узкие проходы.
Через портик он вошёл в высокую переднюю комнату, потом в большую залу, голубой потолок которой, усеянный тысячами золотых звёзд, поддерживался четырьмя рядами гигантских колонн.
В передней комнате накрывался круглый стол, и папа начинал выпрашивать у мамы что-нибудь «для души».
В большой передней комнате обитал владелец крова, за стеной содержались молодой породистый конь и весьма престарелый осёл.
Благословить новую невестку в дом приходят дервиши: на полу в передней комнате усаживаются музыканты, женщины поют весьма откровенные песни, их танцы непристойны, но даже старшие в доме смеются – непристойность в свадебных ритуалах освящена традицией.
Тогда он стал неспешно обходить передние комнаты здания, осматривая все углы и закоулки.
Тут же всё замерло, и я бросился в переднюю комнату лаборатории.
Передняя комната буквально забита техникой. Гвардеец предлагает мне сесть и сам опускается за компьютер.
Господин посол остановился на дворе того дома, где боярин решил принять от имени царя известительную цесарскую грамоту; его приняли два дьяка и провели далее через много передних комнат; в преддверии последнего покоя, назначенного для настоящей торжественной обязанности, дожидался боярин.
Верхний этаж, по обыкновению, был приспособлен для спален, в нижнем же этаже обе маленькие комнаты были теперь превращены одна – в прачечную, а другая – в кладовую, тогда как одна из передних комнат представляла кухню и была украшена большими полками, на которых ярко начищенная медная кухонная посуда горела, как жар.
Длина передней комнаты – четыре метра, ширина – столько же.
Окна передней комнаты выходят на горб земли, засаженный яркими цветами, а сзади – на простор стриженой травы.
Не сводя взгляда с площадки, я сделал шажок в сторону передней комнаты и заглянул внутрь.
В грубке трещали дрова, в передней комнате горел свет и звенела посуда.
Почти четверть передней комнаты занимала русская печь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передняя комната»

Значение слова «передний»

  • ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДНИЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передний»

ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины.

Все значения слова «передний»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «передняя комната»

Ассоциации к слову «передний»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я