Предложения со словосочетанием «первостепенная роль»

Некогда собирательство играло первостепенную роль и в крестьянском хозяйстве, и в жизни горожан.
Это их слова, а вовсе не мои, будут играть здесь первостепенную роль.
Их успех объясняется многообразием этих конкурентных преимуществ, притом что качеству продукта отводится первостепенная роль.
Если мы будем понимать первостепенную роль обоняния, мы сможем избежать многих проблем и сделать жизнь куда более приятной.
Это обстоятельство опять же подчёркивает первостепенную роль государства, а не верующих или групп верующих в таких вопросах, как формирование структуры религиозного рынка, спроса на нём и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постараемся показать те её подсистемы и элементы, которые определяют устойчивость психики данного человека, целеустремлённость его жизненных усилий и первостепенную роль венчающих эту пирамиду целей, ценностей и идеалов.
Новейшая российская история также является ярчайшей иллюстрацией первостепенной роли политики в жизни общества.
Именно эмоции играют в таких отклонениях первостепенную роль.
На их печальном примере становится очевидной первостепенная роль общения ребёнка с полноценными представителями своего вида, особенно на этапе раннего развития.
Это связано, с одной стороны, с первостепенной ролью зрения, его востребованностью в познавательной, продуктивной и особенно в учебной деятельности детей в разные возрастные периоды их жизни.
Как мы можем высказывать своё мнение о еде и её питательности, гурманстве, кулинарии, фастфуде и ожирении, если большинство даже не подозревает о первостепенной роли запаха в формировании вкусовых ощущений?
Концепция первостепенной роли, которую играет сердце, очень долгое время преобладала и в японской цивилизации.
Поэтому вопрос силы соответствующего типа кораблей, которыми обладает потенциальный противник, играющий первостепенную роль в проектировании и строительстве всех других типов кораблей, в случае с субмаринами особого значения не имеет.
Когда выбиралось время жертвования, первостепенная роль отводилась предкам царствующих особ: их духов приглашали на церемонии.
В новых условиях первостепенную роль начинает играть быстрота реакции.
Поэтому если техническая наука наиболее интенсивно развивается во время подъёмов производства, то периоды расцвета общественной науки приходятся на социально‐экономические кризисы, а такие гуманитарные дисциплины, как философия и филология, наиболее успешно развиваются в периоды «застоя» (Германия XIX в., СССР), когда внешний социальный контекст развития науки как бы «заморожен» и первостепенную роль приобретает их внутренняя когнитивная динамика.
Исследователи национализма применяют различные комбинации политических, экономических, этнических, культурных и религиозных подходов к своему предмету, однако при этом все они признают первостепенной роль культуры в выражении и популяризации националистических настроений.
Будучи убеждёнными, что «незнание есть мать всех ошибок», они придавали первостепенную роль образованию и организовали обширную систему обучения.
Если и можно говорить о первостепенной роли отдельных людей в «митьковской» среде, то лишь приняв во внимание принципиальную важность взаимосвязанности и интимности, естественным образом возникающих из непохожести и разнообразия.
Кругозор науки, этого передового, как считается, отряда нашей культуры, ограничен исторически сложившимся переплетением множества факторов, среди которых первостепенную роль нередко играют стечения обстоятельств самого разного рода, возведённые в ранг нерушимых канонов методологии.
Видимо, в данном случае первостепенную роль сыграл случай.
Подход, при котором во главу угла ставится многообразие читательских кругов и подчёркивается первостепенная роль институтов, обеспечивавших взаимодействие между аудиторией и литературой, сосредоточивается на сетях акторов, сформировавших эстетику движения.
При формировании бизнес-плана первостепенную роль играет сам процесс его разработки, в ходе которого решаются вопросы управления, финансирования, маркетинга, распределения обязанностей и многие другие, происходит регулярная корректировка решений, оформленных в виде плановых показателей, осуществляется пересмотр системы мер по выполнению плана на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в деятельности компании.
Многочисленные торжественно-декларативные заявления ответственных деятелей о первостепенной роли человеческого фактора, гуманизации и гуманитаризации учебного процесса заслонили, как видно, самого человека, оставив его один на один со многими злободневными проблемами такого рода.
Так же, как и в психоанализе отношений, здесь подвергается сомнению положение эго-психологии о первостепенной роли эндогенных влечений, которое приводит к суженному и редукционистскому представлению о человеческой мотивации.
Вопросом, игравшим первостепенную роль при планировании кампании, с точки зрения немецкого командования, являлось занятие наиболее выгодного исходного положения.
Во всех социумах первостепенную роль играют средства коммуникации.
Циркуляционная система буровой установкииграет первостепенную роль в борьбе с проявлениями.
И именно они играют первостепенную роль наравне с состоянием нашей системы пищеварения.
В результате я стал пренебрегать или не придавать значения первостепенной роли дыхания, что было важно для меня раньше.
На самом деле «виноваты» и те и другие, но первостепенная роль принадлежит взаимодействию между ними.
Таким образом, взаимодействию людей в процессе формирования памяти он отвёл первостепенную роль.
Тут начинает играть первостепенную роль именно литературные / кинематографические качества истории.
И в этом процессе первостепенную роль играет как вся совокупность физиологических ощущений растущего организма, так и вся внешняя среда, в которой протекает жизнь этого человека.
Например, русское дворянство конца XVIII – начала XIX в. говорило в основном на французском языке, и только события войны 1812 года, всколыхнув патриотические чувства русского дворянства, вернули русскому языку первостепенную роль.
Верхнее положение этой группы отражает первостепенную роль финансовых показателей для оценки и обеспечения жизнеспособности компании.
Здесь также большую роль или даже первостепенную роль имеет саморазвитие.
Восточная школа первостепенную роль традиционно отводила камню и воде.
Нужно сказать о первостепенной роли учителя для первоклассника, так как именно он оказывается для ребёнка наиболее значимой и вместе с тем наиболее травмирующей фигурой, поскольку именно от учителя исходит отрицательная оценка.
Все без исключения участники фокус-групп подчеркивали первостепенную роль государства в достойном пенсионном обеспечении граждан.
В результате деятельности по изготовлению орудий, успех приспособления к внешней среде в большей степени зависел от уровня производительности человеческого труда, играя в развитии и выживании первобытного человека первостепенную роль.
Одни авторы отводят в генезе заболевания первостепенную роль экзогенным факторам: физическим, химическим, алиментарным, гелиобиологическим; другие – эндогенным: иммунологическим, гормональным, генетическим, гипоксическим и др.
История села и нарративы его жителей позволяют сделать вывод, что в эволюции ислама первостепенную роль сыграла семья, как в поколенческом воспроизводстве практик, так и в постсоветской реисламизации.
Конечно, первостепенную роль законов никто не отменял и отменить не в силах, но они не наделены такой ролью изначально, а именно становятся таковыми в той мере, в которой судья делает их частью конкретных практических решений.
Географическая школа приписывает первостепенную роль в развитии обществ и народов их географическому положению и природным условиям, в том числе наличию жизненно важных и стратегически значимых природных ресурсов.
В то время учебная программа строилась на принципах педологии – новомодной науке о первостепенной роли социальных факторов в формировании детского сознания.
Это происходит, например, в том случае, когда в сфере внимания проводится различение между фокальным и периферийным, в памяти выделяется «плоская» или «крутая» ассоциативная иерархия, в мышлении вдруг обнаруживается первостепенная роль интуиции.
Итак, кажется, что существует противостояние между теми, кто утверждает, что заболевание провоцируется средой и заражающими её микроорганизмами, и теми, кто отстаивает первостепенную роль врождённых факторов.
Выделю из них те, что, на мой взгляд, играют в судьбе человечества первостепенную роль.
Даже при заявлениях о первостепенной роли переводчика и внесении в понятийный аппарат новых аспектов продолжается изучение перевода с традиционных позиций, а дежурные фразы об учёте «человеческого фактора» просто повисают в воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первостепенная роль»

Значение слова «первостепенный»

  • ПЕРВОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Наиболее важный; главный, основной. Первостепенные задачи. Дело первостепенной важности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первостепенный»

ПЕРВОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Наиболее важный; главный, основной. Первостепенные задачи. Дело первостепенной важности.

Все значения слова «первостепенный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «первостепенная роль»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я