Предложения со словосочетанием «первооснова бытия»

Метафизика изучает первоосновы бытия и познания, нацелена на постижение смысла человеческого существования.
Он увидел, что социальные теории стихийно ориентированы на борьбу с непонятными для нас первоосновами бытия и следствиями их проявления в практической жизни.
Согласно одной, первоосновой бытия были первоэлементы, такие как вода и воздух, из которых образовалось всё разнообразие вещей.
– Субстанция – первооснова бытия, придающая ему внутреннее единство и являющаяся причиной многообразия и изменчивости вещей.
Так, например, одни будут довольны на всю жизнь, найдя какой-то частичный смысл и не задаваясь вопросами о первооснове бытия и абсолютном «общем смысле».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артропластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вера, являемая жизнью, вера опытная, неложная, глубокая – такова первооснова бытия.
Для обоих, драматурга и философа, преступник – человек, пребывающий в состоянии непонимания глубинных первооснов бытия, погружённый во тьму незнания.
Небо – универсальный символ буддийской ниббаны, и у него тоже есть своя психология, как есть она и у дерева, но элементарная интуиция подсказывает нам, что, хотя дерево по-своему абсолютно совершенно, небо всё-таки выше и значительней его, а главное, как-то больше соответствует природе и назначению человека: без дерева прожить можно, но трудно, без неба прожить никак нельзя, – метафизике и психологии неба соответствует и основная музыкальная тональность нашей жизни, ибо поскольку первоосновы бытия не существует, так как любая первооснова пребывает в комплементарном созвучии со своей противоположностью, то и для человеческого восприятия ясная лазурь и ночное звёздное небо выступают не только символами бытийственной первоосновы, но и её адекватными выражениями, так что любой феномен, увиденный, помысленный или пережитый на фоне самого светлого или самого тёмного неба, начинает поистине звучать, и более того, приобретает сразу наиболее выразительное звучание.
Прежде всего, – в ориентации на собственное познание ребёнком первооснов бытия.
И в первую очередь речь здесь идёт о «повреждении» этической первоосновы бытия человека.
Слишком разнятся подходы к первооснове бытия этих двух философий: естественной, которая отражает реальность и цифровой, которая придумывает иллюзию.
Но одновременно с появлением опыта, с познаванием первооснов бытия, отличающихся от цивилизованного миропонимания, как день от ночи, растёт ощущение оторванности от этих первооснов, остаётся какая-то незавершённость, будто не хватает сказуемого слова в предложении.
В самом деле, если смерть не уничтожает жизнь, мировые воды не одерживают верха над теплом огня, а солнце не иссушает без остатка живительную влагу, значит полярные космические начала имеют универсальную первооснову бытия, из которой некогда возникло все сущее и в которую все обратиться вновь к конце времен.
Первооснова бытия, исходное состояние материи, архэ – Вода.
На первом этапе философия выступала преимущественно в форме натурфилософии, была космоцентричной, поднимала проблему первооснов бытия.
В философской системе существует и такое направление как дуализм, который рассматривает материю и сознание как первоосновы бытия, существующие независимо друг от друга.
Просветление как итог жизни, или как событие человеческого бытия; «свет в конце тоннеля», константа воспоминаний людей, переживших клиническую смерть и вернувшихся в «жизнь после смерти»; бессмертие как воссоединение с первоосновой бытия, осиянной и светоносной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первооснова бытия»

Значение слова «первооснова»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бытиё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первооснова»

ПЕРВООСНО́ВА, -ы, ж. Первоначальная основа, сущность чего-л. Первооснова жизни.

Все значения слова «первооснова»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «первооснова»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я