Карта слова «абсолют» примеры предложения

Предложения со словом «абсолют»

Нет абсолюта – всё относительно, – философствовал на ходу поручик.
Если человеческому разуму присуща идея абсолюта, которая никаким опытом не даётся, следует признать за человеком наличие духовного начала.
Первый стиль – это полное принятие моделей жизни в качестве абсолюта, для второго эти схемы, которые используются для обретения респектабельности в глазах других, служат лишь средством для достижения собственных целей.
В традиционной философии уделялось внимание природе мироздания, в частности божественному абсолюту или абстрактной материи, а мир людей практически не изучался.
Вне теологического контекста концепция абсолюта не имеет смысла и занимает в этике столь же малое место, как и в науке в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёное невежество – это признание неспособности человеческого разума постичь абсолют и бесконечность.
За абсолют можно принять только идеал, стоящий выше человека, пусть даже только идеально, только в проекте.
Всё сущее, кроме него самого, достигало абсолюта: полное отсутствие ветра и движения, бескрайние просторы укрытой снегом дикой земли, высота небес и глубина вечного безмолвия.
Но, утверждая этот постулат, сами интерпретаторы вовсе не склонны соглашаться с ним, ибо существование понятия внешней чистой свободы в её отрыве от моральной области в степени абсолюта невозможно, ведь слишком очевидно их сущностное единство.
Познание истины, то есть духовного абсолюта, возможно только через высший уровень знания, которое приобретается человеком посредством мистической интуиции, последняя же, в свою очередь, формируется в значительной степени благодаря йогическим упражнениям.
Итак, Абсолют существует в области понимания и веры.
Вы справедливо поинтересуетесь: «Где же искать тот самый идеал, недосягаемый абсолют красоты?» Я думаю, в себе.
Тем не менее, ошибочное предложение поддерживать «два абсолюта»[1]под предлогом «поднятия знамени» и «защиты знамени» серьёзным образом подорвало идейно-политическую обстановку внутри и вне партии.
Они не выступают в защиту «реформизма, парламентаризма и занудного доктринерства» своих соперников; их «жажду абсолюта» может удовлетворить только полное избавление от «буржуазной цивилизации» с её всё возрастающей регламентацией и чёрствым равнодушием к человеческим страданиям.
Для парфюмерных целей также получают абсолют и живицу.
Но три потенции составляют лишь природу абсолюта.
Моя философия, по сути, есть идея человека как существа героического – с его собственным счастьем как духовной целью его жизни, с полезным и эффективным трудом как его благороднейшим видом деятельности и с разумом как его единственным абсолютом.
Мы являемся частью абсолюта, а значит, и её частью.
Послушную, безмолвную армию, для которой любая прихоть или воля высшей нежити возведена в ранг абсолюта.
Поэтому не созданный человеком мир уже для самого человека является абсолютом.
Конечно, шанс вместо плюсов получить сплошные минусы всё ещё имелся, но с тем же успехом абсолют мог подавиться яблоком и задохнуться в муках.
Возврат от множественности к единому абсолюту является высшей ценностью и определяющим стремлением в индийской философии прошлого и настоящего времени.
Поскольку в материальном мире всё имеет форму, Абсолют должен быть бесформенным.
Но больше всего в чистом, бесспорном абсолюте человек боится свободы.
Философская эстетика выработала высоко обобщённые категории, позволявшие выводить из логического абсолюта конкретные возможности художественного творчества.
Не могли пройти бесследно те ужасы, именно из этих необъятных народных страданий и исторгается идея нравственного абсолюта.
– Всё верно, та пустота, которая появилась недавно, это какой-то абсолют, прорвавшийся к следующему этапу.
Из ваджрного тела абсолюта, то есть из просветлённого ума, возникает тело совершенной радости, и оба они присутствуют как тело проявленности.
Две ошибочные теории, претендующие на объективность и реалистичность, придали национальности статус абсолюта.
Самую большую опасность для рациональной логики в дуалистичном мышлении представляет наличие в нём обладающей категорической императивностью идеологической веры в якобы существование в реальном мире бесконечного абсолюта, образ которого является главной предметной логической формой идеологического мышления.
Неприкосновенность личности постепенно становилась абсолютом.
Вопрос о присутствии мифологических составляющих компонента в этическом сознании разбивается на следующие подвопросы: могут ли мифы выступать в качестве альтернативы этических норм; можно ли, полагаясь на мифы, достичь морального абсолюта.
Эволюция сознания, таким образом, ими рассматривалась в пределах диалектики абсолюта духа, который, не имея своего собственного сознания, способен только использовать продукты деятельности сознания рефлексов, интеллекта и ума.
Тем, кто не знает этого выбора на себе, просто предлагаю допустить мысль о том, что такое возможно, поскольку поверить в это сложно, а словами описать весь спектр ощущений мира абсолюта – это утопия.
Такое состояние информативного обмена с природой он называл «точкой абсолюта», однако ничего существенного по этому вопросу всё-таки предъявить не мог: только гипотезы и предположения.
Многим исследователям понятие «социальной справедливости» «представляется чем-то неуловимым, не поддающимся рефлексии, не имеющим референтов в социальном бытии, а потому выполняющим роль лишь идеальной ценности, мечты, недостижимого абсолюта» [12].
Как бы то ни было, при всём их различии эти оба типа знания или любви к мысли, греческий и индийский, обладали одним общим свойством – они давали человеку силы быть свободным и двигаться дальше в своих поисках абсолюта.
Поэтому телёнок отступает и не может напасть, преодолеть защиту абсолюта гармонии ребёнка.
Преимущество – понятие очень относительное, в виде абсолюта оно не существует.
Для второго вида характерно так называемое познание абсолюта: речь идёт не о полном знании, охватывающем собой всё, что существует в универсуме[40], но о познании высшего, о познании, в процессе которого мыслящий человек отождествляет себя с тем, что уже не является им самим (с бытием).
– Великое ничто – свет абсолюта – нирвана – геенна огненная – систр 86.
Поэтому, подобно тому, как в музыкальном произведении тоника сменяется субдоминантой, а затем доминантой подготавливается переход в новое качество тоники, так и в эволюции: развитие композиции идёт по спирали и никогда не зависает во время-пространственном абсолюте идеальности, в котором и происходят этапы эволюции.
Человек, совершающий медитацию, мысленно помещает себя в центре мандала и по мере прохождения разных стадий медитации приближает себя к слиянию с божеством, которое выступает как объект медитации, а через него – с космическим абсолютом.
Моё умаление достигает почти абсолюта, грозит превратить меня в ничто.
Мы знаем периоды истории и типы культур, где абсолюты сегодняшнего дня не действовали.

Ассоциации к слову «абсолют»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТ

Цитаты из русской классики со словом «абсолют»

Значение слова «абсолют»

  • АБСОЛЮ́Т, -а, м. В идеалистической философии: вечная, неизменная первооснова всего существующего (дух, идея); в религии — божество. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТ

Цитаты со словом «абсолют»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолют»

АБСОЛЮ́Т, -а, м. В идеалистической философии: вечная, неизменная первооснова всего существующего (дух, идея); в религии — божество. ---

Все значения слова «абсолют»

Синонимы к слову «абсолют»

Ассоциации к слову «абсолют»

Каким бывает «абсолют»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я