Предложения со словосочетанием «примитивные народы»

О воинственности примитивных народов можно сделать несколько обобщающих замечаний.
Уверяю тебя, так называемые примитивные народы, обожествлявшие животных, были вовсе не так глупы, как считается.
Вероятно, они к тому времени уже долго жили в этой местности, вытеснив оттуда какой-то более древний и ещё более примитивный народ.
В противовес этому в культурах примитивных народов, где дети независимы и самостоятельны с ранних лет, ребёнок очень рано попадает в ситуацию необходимостизаботиться о себе самому.
Они хотели, прежде всего, отразить принципиально новые взгляды, не нарушаемые канонами, а для этих целей творчество примитивных народов подходило больше всего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёстка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, некоторые примитивные народы верили, что у каждой из нескольких частей человеческого тела есть своя душа.
Имена германских богов отличны от имён богов кельтских, различаются и погребальные обряды, связанные с сокровеннейшими верованиями примитивных народов.
Это было глубокое исследование живших там примитивных народов, основанное на синтезе изучения археологического материала, и типологических находок в соответствии с древними текстами.
Он был убеждён как в превосходстве европейской культуры, так и в том, что интеллектуальная одарённость примитивных народов и европейцев одинакова.
Изучали они и язык, решение задач, другие высшие психические функции у детей примитивных народов, людей с поражениями мозга и шимпанзе.
Начав свою жизнь обычной заточенной палкой, оно успешно использовалось примитивными народами и дожило до наших дней.
У примитивных народов благополучие страны напрямую связывалось с физическим здоровьем вождя.
У примитивных народов рисунок несовершенным образом выполняет функцию, которую в наше время берёт на себя письменность.
Совершенно ясно, что письменность – это система взаимной коммуникации людей при помощи условных видимых знаков, однако из вышесказанного следует, что примитивные народы понимали её не так, как мы.
Понятно, что примитивные народы использовали рабов в домашнем хозяйстве либо рассматривали их как объект, за который можно получить выкуп.
Хорошо известно, что влияние современной материальной цивилизации на примитивные народы обычно не ведёт к культурному прогрессу.
Массовые радения принадлежат глубочайшей древности, и у нынешних примитивных народов от них остались лишь некоторые следы89.
Тексты национальных мифов и легенд как нельзя лучше подходят под описание посадки космического корабля в глазах примитивных народов.
Правда, среди причин, вызывающих душевные заболевания, у примитивных народов значительно большую роль играют чувства.
Представления примитивных народов, утверждал он, будучи коллективными, «довлеют над индивидуальными; это значит, что они являются для индивида предметом веры, а не продуктом его мысли» (Levy-Bruhl, 1910, р. 15).
Некоторые исследователи считают, что ацтекская мифология (как, впрочем, то же и у майя) относится к категории мифологий примитивных народов, которые лишь достаточно ясно отражают желание их создателей добиться от сверхъестественных сил дождя, подходящей погоды, охоты и т. п.
Будучи сравнительно примитивным народом, малайцы как правило сторонятся тяжёлого труда и отдают предпочтение карьере политиков, солдат, полицейских и шофёров.
Для представителя примитивного народа, не знающего о том, что такое письменность и тем более книгоиздание?
Как правило, однако, карты примитивных народов ограничены очень небольшим районом, не превосходящим, пожалуй, 100 кв. миль.
К счастью, у примитивных народов невелик словарный запас, долго с изучением возиться не придётся.
Примитивные культуры не владеют особенными медицинскими познаниями, и, как правило, все разговоры о чудодейственных препаратах примитивных народов – не более чем сказки.
Если даже примитивные народы способны создавать географические карты и пользоваться ими, то можно быть совершенно уверенными, что такие народы тоже активно использовали географические карты.
Недостаток средств к пропитанию определяет собой весь строй жизни примитивных народов, живущих в менее благоприятных естественных условиях.
Для языка примитивных народов характерна двойственность: знаки-слова в нём дополняются знаками-жестами, которые играют большую роль, чем в языке современного человека.
Представление об этой силе, называемой у меланезийцев мана, у некоторых австралийских племён арангквилтха, у различных групп американских индейцев маниту, варан, оренда и безымянной у других народов, тем не менее является почти универсальной идеей, встречающейся везде, где процветает магия. <…> для большинства примитивных народов и в целом для низших стадий дикости характерна вера в сверхъестественную безличную силу, движущую всеми теми силами, которые имеют какое-либо значение для дикаря, и являющуюся причиной всех действительно важных событий в сфере сакрального.
Это оказалось совершенной ошибкой: более полное и точное наблюдение семейных отношений у наиболее примитивных народов обнаружило, что патриархальная семья является у них правилом.
Примитивные народы жили в гармонии с природой, чувствуя своё родство со всем, что их окружало.
Здесь важно подчеркнуть, что под этнической психологией он понимал «психологию примитивных народов», считая одной из важнейших задач психологии сравнительный анализ психической деятельности «культурного» человека и «примитива».
Эта сила обозначается словами примитивных народов: меланезийским – «мана», полинезийским – «табу», индейским «оренда».
Всё-таки они были чрезвычайно примитивным народом, эти туземцы.
– Все примитивные народы говорят одно и то же: магия действует с помощью духов.
Но на этом довольно поверхностном уровне можно рискнуть сделать сравнение: именно магическая мысль управляет потреблением, именно ментальность чуда управляет повседневной жизнью; это ментальность примитивных народов в том смысле, что её основой является вера во всемогущество мыслей: здесь это вера во всемогущество знаков.
У одного из северных примитивных народов есть специальное слово для обозначения оленя одного года, двух, трёх, четырёх, пяти, шести и семи лет, 20 слов для обозначения льда, 11 слов для обозначения холода, 41 слово для обозначения снега в различных формах, 26 глаголов, чтобы обозначить замерзание и таяние и т. д.
Уродцы, которых мы, человечество будущего, долгое время принимали за собрание богов примитивных народов – или за непонятную символику, аллегорию.
Подобные традиции существуют до сих пор у различных примитивных народов.
Само собой напрашивается следующее объяснение сложных и противоречивых отношений примитивных народов к их властелинам: из суеверных и других мотивов в отношениях к королям проявляются разнообразные тенденции, из которых каждая развивается до крайних пределов, не обращая внимания на другие; отсюда развиваются впоследствии противоречия, которые, впрочем, интеллект дикарей, как и народов, стоящих на высшей степени цивилизации, мало замечает, если дело идёт об отношениях, касающихся религии или «лояльности».
Окончательно осознав, что доживать отпущенные провидением годы придётся здесь, археолог полностью отдался тренировкам – мастера боя у примитивных народов всегда ценились.
– В действительности, это лишь суеверные, а за тысячи лет изменённые до неузнаваемости представления древних примитивных народов, не имеющие под собой никакой реальной основы.
Вера примитивных народов в «чёрную магию» мало отличается от современных идей.
Ножки стола были реальным остовом давно умершего зверя, который словно в мифах примитивных народов держал на себе целый мир.
Однако почти все видные авторы сходятся в том, что приписывают примитивным народам эту точку зрения.
Существенную часть личности, по взглядам примитивных народов, составляет их имя; если, следовательно, известно имя лица или духа, то приобретаешь некоторую власть над тем, кто носит это имя.
Ни одна этическая система, никакая народная мудрость, заключённая в пословицах, никакие нравоучительные басни и никакие правила поведения примитивных народов никогда не представляли зависть как добродетель.
Иногда даже примитивные народы осознают, что те из их соплеменников, которые отваживаются противостоять «дурному глазу», процветают.

Ассоциации к слову «примитивный»

Все ассоциации к слову ПРИМИТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примитивные народы»

  • — Silentium [Молчание. (Ред.).]. Начинаю. Перед нами, господа, на лоне природы в самой непринужденной и натуральной позе лежит редкий экземпляр… Homo primitivus [Примитивный человек. (Ред.).], непосредственная натура, сын народа… Прошу не перебивать!.. Дальнейшие определения — вид, подвид и индивидуальность — будут введены мною своевременно. Итак, общий родовой признак стоит вне сомнений: сын народа
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примитивный»

  • ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИТИВНЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «примитивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примитивный»

ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный.

Все значения слова «примитивный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «примитивные народы»

Ассоциации к слову «примитивный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я