Предложения со словосочетанием «пенитенциарная система»

Однако нужно понимать, что значительная часть заключённых участвует в церковной жизни исключительно по причине острой нехватки свежих впечатлений, необходимости ежедневного общения с одним и тем же ограниченным кругом людей, который сложно назвать приятным, причём это касается зачастую как товарищей по несчастью, так и сотрудников пенитенциарной системы.
Затем провёл ровным счётом двадцать лет под следствием, в тюрьмах и трудовых исправительных лагерях, где стал одним из наиболее проницательных наблюдателей советской пенитенциарной системы.
Говоря об американской пенитенциарной системе, следует отметить её крайнюю жестокость и заточенность на полное порабощение человека, попавшего за решётку.
Закон 6 января 1886 г. заложил два принципа, один из которых существовал в пенитенциарной системе страны до конца 20-х годов, а второй продолжает оставаться в действии и сегодня.
Забрав в свои руки руководство дисциплинарной частью, генеральные капитулы религиозных орденов превращают тюрьму в основу монастырской пенитенциарной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденовирусы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Акцент здесь – на преимуществах новой пенитенциарной системы, предусматривающей для молодого человека человеческие условия и возможность учиться или заниматься ремеслом по выбору.
Тем не менее такого рода работы представляют значительную ценность для нашего исследования, поскольку, как было отмечено выше, в них содержится достаточно обширный информационный материал об особенностях российской пенитенциарной системы дореволюционного периода.
По признанию официальных властей, нападению подверглось минимум десять учреждений пенитенциарной системы.
Отчасти – это воспоминания работников пенитенциарной системы.
При этом нет сомнения, что изучение развития пенитенциарной системы вышло на более высокий уровень накануне и после тюремной реформы 1879 г.
Оценки становятся более объективными, начиная лишь с начала 1990-х гг., когда, собственно, начинается завершающий этап историографии работ, посвящённых пенитенциарной системе дореволюционного периода.
Царская пенитенциарная система предполагала, что ссылка должна быть пожизненной, и осуждённые уже никогда не смогут вернуться домой.
Я совсем не хочу сказать, что методы воздействия и исправления оступившегося человека в современной российской пенитенциарной системе уж очень печальны.
Соответственно научно-литературные источники касались пенитенциарной системы, как правило, в контексте анализа уголовно-правовых категорий, обычно в привязке к институту наказания, имея в виду аспекты его реализации.
Несомненно, что именно практические потребности реформирования пенитенциарной системы в условиях буржуазной модернизации страны явились главным стимулом научных исследований, обусловив преобладание общеюридических и историко-правовых трудов.
Многочисленные фундаментальные исследования, монографического и коллективного характера, посвящены изучению правовых механизмов становления пенитенциарной системы, описанию юридической процедуры принятия судебных решений и назначения наказания.
Некоторые надеялись, что стали свидетелями не только глобальной реформы пенитенциарной системы, но и очередного шага в светлое будущее.
– Это ты, паря, зря, – сменив выражение лица с благодушного на предвкушающее, работник местной пенитенциарной системы щёлкнул архаичным замком двери и, оскалившись, ввалился в камеру.
За его плечами, которым позавидовал бы любой штангист, – трёхкратное посещение заведений отечественной пенитенциарной системы.
При том что заведения пенитенциарной системы отличаются друг от друга, между ними есть некое сходство: все они состоят из приземистых бетонных зданий квадратной и прямоугольной формы, без окон; во внутренних двориках, предназначенных для прогулок, толкутся, убивая время, мужчины в одинаковых тюремных робах.
Но, как бы там ни было, нельзя не признать, что за последние несколько лет организация пенитенциарной системы сделала огромный шаг вперёд.
От человека, попавшего в жернова пенитенциарной системы, практически ничего не зависит.
На концепциях бихевиоризма основана пенитенциарная система исполнения наказаний.
Современная пенитенциарная система к сороковым годам двадцать первого века значительно ужесточила режим содержания заключённых, особенно осуждённых за военные преступления.
– Да! Без твёрдой пенитенциарной системы государство существовать не может…
И потому здание подверглось кардинальной перестройке под нужды пенитенциарной системы страны, – впрочем, каменные полы в аркадах первого этажа не тронули, любые шаги порождали раскатисто-гулкое эхо, и казалось, вот сейчас из-за колонны выйдет гонец и с поклоном подаст султану письмо от наместника дальней провинции.
Уголовно-исполнительное право можно представить как своеобразное «продолжение» уголовного права на той стадии развития уголовных правоотношений, когда вслед за вынесением обвинительного приговора по конкретному уголовному делу наступает этап его реализации в рамках функционирования пенитенциарной системы.
Они не хотели понять, что такие, как он, не подлежат исправлению, а существующая пенитенциарная система – фикция истинного наказания.
Потом затронули вопрос пенитенциарной системы.
Увы, наша пенитенциарная система ещё бережно хранит родимые пятна тех памятных и страшных времён.
Простота и надёжность были сильной стороной пенитенциарной системы второй половины двадцать первого века.
Значительна роль психологов в эффективной организации деятельности пенитенциарной системы по ресоциализации осуждённых, психологической коррекции лиц, находящихся в местах лишения свободы.
Более того, вскрылись и другие грубые нарушения в пенитенциарной системе штата, а сама она, с её тюрьмами – плантациями – сильно напоминала таковую во времена рабовладения.
Я и не подозревал, что у вибути тоже существует пенитенциарная система.
Его переводили из зоны в зону до тех пор, пока следы не затерялись где-то в недрах нашей огромной пенитенциарной системы.
Вся беда в том, что нас в равной степени не любят не только всякие там уголовники, криминальные дельцы, вороватые чинуши, но и ваши коллеги, не любят прокуроры и судьи, не любят представители пенитенциарной системы.
Пенитенциарная система справлялась ровно неделю!
А женщинам-зечкам: «Жертва пенитенциарной системы».
И уж совсем непривычно выглядит нацистская пенитенциарная система, памятуя о том, какой её у нас представляли.
Взаимосвязь криминологии с уголовно-исполнительным правом проявляется в том, что оно рассматривает вопросы непосредственного процесса и порядка отбытия наказания, адаптации осуждённых в обществе, эффективности пенитенциарной системы и др.
Может быть, в чём-то и отстаём, но пенитенциарная система всегда следит за прогрессом!
Они помогают друг другу, но эта деятельность полезна и для всего общества, поскольку она обеспечивает соблюдение должных стандартов пенитенциарной системы и не позволяет нарушать права беспомощных заключённых.
В то время единственным легальным источником кадавров служила пенитенциарная система, которая в качестве заключительного акта возмездия передавала тела казнённых преступников на медицинские исследования.
Большую часть трупов, поставляемых пенитенциарной системой, составляли мужчины, и знания о том, как развиваются люди, были довольно скудными.
Пока ничего не случается, у пенитенциарной системы нет проблем, но стоит чему-то произойти, как вся её деятельность становится объектом пристального изучения.
Надо думать, американская пенитенциарная система пришлась ему по вкусу, потому что в восемнадцать лет он попадает в заключение снова за угон и попытку продажи краденого автомобиля.
– Они по его заданию обустроили сложную и богато разветвлённую пенитенциарную систему со сложной иерархией, множеством наказаний, чтобы именно за содеянное и ничего лишнего, различные виды карцеров и в то же время один день в неделю для отдыха…
Однако применение данного вида уголовного наказания в условиях действующей пенитенциарной системы, которая в настоящее время требует коренной реорганизации и дополнительных финансовых вложений со стороны государства, пока затруднит его реализацию.
Пенитенциарная система первой половины XIX в. характеризовалась активным законодательным развитием института лишения свободы, что выразилось в принятии целого ряда правовых актов, регулирующих различные виды лишения свободы.
На наш взгляд, именно в это время усилиями публицистически ориентированных авторов была заложена традиция упрощённого понимания пенитенциарной системы не как неотъемлемой части государственной машины, а лишь как орудия угнетения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пенитенциарная система»

Значение словосочетания «пенитенциарная система»

  • Пенитенциа́рная (уголо́вно-исполни́тельная) систе́ма (от лат. poenitentia — раскаяние) — государственный институт, ведающий исполнением уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом. Обеспечивает исполнение наказаний как связанных, так и не связанных с лишением свободы, а также содержание подследственных с момента заключения под стражу до суда (до изменения меры процессуального пресечения в виде заключения под стражу). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пенитенциарная система»

Пенитенциа́рная (уголо́вно-исполни́тельная) систе́ма (от лат. poenitentia — раскаяние) — государственный институт, ведающий исполнением уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом. Обеспечивает исполнение наказаний как связанных, так и не связанных с лишением свободы, а также содержание подследственных с момента заключения под стражу до суда (до изменения меры процессуального пресечения в виде заключения под стражу).

Все значения словосочетания «пенитенциарная система»

Синонимы к словосочетанию «пенитенциарная система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я