Карта словосочетания «пасти стадо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пасти стадо»

В конце концов любящий отец ради блага сына решил отправить его пасти стада коров и коз на лугах ближайших гор.
Он заглянул в хижину, но там никого не было, а старший из детей объяснил, что отец пасёт стадо, а мама ушла в долину и скоро вернётся.
Единственное, что она готова была принять, будь на то соизволение короля, это – разрешение вернуться в свою деревню, где она опять могла бы пасти стадо овец, где она могла бы снова почувствовать объятия матери и служить ей помощницей по хозяйству.
Итак, охотники охотились на диких зверей, рыболовы ловили рыбу, пастухи пасли стада приручённых лошадей, коз, овец и коров.
И по мере того, как объединённая армия уходила всё дальше и дальше, в их родных степях воцарялся мир, женщины и дети пасли стада скота и играли среди юрт, твёрдо зная, что, когда на горизонте появятся верховые воины, это будут друзья, а не враги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пошли они втроём дальше и видят: на горном склоне какой-то человек с мельничными жерновами на ногах пасёт стадо зайцев.
Молодёжь пасла стада и целые табуны лошадей.
То, что семь девушек вынуждены были пасти стадо овец своего отца.
После дойки по очереди две сестры уходили пасти стадо, а остальные выполняли различные послушания в скиту.
А у кого ни одного вола не было, тот должен был пасти стадо два дня.
Размеры нашего маленького участка вынуждали нас жить на самообеспечении, и я бывала чрезвычайно горда, когда мне поручали пасти стадо из шести коров или возвращать в загон домашних птиц.
Их пленники возделывали ячмень на плоских выступах горы, в то время как старшие сыновья пасли стада овец и коз, чтобы было чем наполнить котелки.
Попросим помочь вам этого пастуха, а мы ему тем временем поможем пасти стадо.
Отныне она стала каждый день вместе с бабушкой отправляться на поля и овраги – пасти стадо коз.
А кто же мог пасти стадо?
Сорок лет пасёшь стада моего отца и никогда не говорил о своих соплеменниках.
Его приняли на королевскую службу, он стал пасти стада короля.
– Этому мальчику уже давно пора начать пасти стадо! – сказал старейшина.
Спросите черкеса, зачем он свято соблюдает права гостеприимства в своей сакле и грабит, режет своего гостя на дороге, подстреливает его из-под куста, как дикую птицу, или хватает на аркан, заковывает в железо и заставляет всю жизнь пасти стада, – он ответит вам: «Так делали отцы и деды наши».
Однажды ему доверили пасти стадо колхозных свиней.
Мы проходим вглубь помещения, здесь уютная гостиная, с фальшивым окном на лужайку, там маленький пастушок пасёт стадо овец.
Большого земного имения они детям не оставили, и юный сирота ради хлеба насущного нанялся пасти стадо местного богача, человека скупого и жестокого.
– Я слышал, вайши больше не хотят пасти стада воинов.
– А ещё лучше посмотреть, как древние люди пасут стада динозавров!
На полпути к деревне нам встретился пастух, который, к слову, не пас стадо целый день, а лишь приводил и забирал его.
Двое чукчей пасут стадо оленей недалеко от анадырского аэропорта.
Его предки жили в пустыне, где пасли стада своих верблюдов.
Мимо проплывали убогие хижины, развалины какого-то храма с ещё сохранившимися пилонами, пальмовые рощи; на прибрежных склонах пастухи пасли стада быков и баранов.
Считайте, я не буду больше пасти стадо.
Когда я понял, что ты испугалась меня и больше не вернёшься на этот луг, что ты перестанешь пасти стадо, и я больше никогда не увижу тебя, то потерял над собой контроль и шагнул вперёд.
Он надеялся, что ему дадут кобылу и велят пасти стада олхунутов.
И то время как сын его, впервые пас стадо, растёт он очень спокойным мальчиком, отец на крыльях воображения летел навстречу будущему.
– Послезавтра мы будем всей семьёй пасти стадо.
Неподалёку от хижин два раба пасли стадо овец и коз.
Я же в то время пас стадо телят в 50 голов.
Теперь на склонах пасут стада и варят знаменитый овечий сыр, что ценится меньше, чем серебро, но пользы от него больше.
Кочевники пасут стада, а славяне все дни проводят в лесах, горстями едят ягоды: малину, и землянику, и ежевику, и чернику, и клюкву.
На его западном и южном склонах пастухи и пастушки с самого раннего утра пасут стада коз и овечек да играют на дудочках, а вечером, заперев животных в загоны, выносят молоко в глиняных кувшинах на деревенские площади и продают сыроварам.
Принимая облик седых старцев, они иногда пасут стада диких животных.
Надо было отобрать у него и лошадь, и быков, и невесту, а самого заставить пасти стада.
Греки пасли стада в горных ущельях или охотились на диких животных в лесах.
Родители его, христиане, были людьми бедными и простыми, и он в детстве пас стада.
– Чуть постарше. Сперва он был подпаском у взрослого парня, а потом уже пас стадо один.
Прекрасные поля, дававшие возможность пасти стада, устилали ковром склон пограничного холма; а внизу, в долине, зрел урожай ячменя и ржи.
Как обычно, мы откололись от общей группы и забрели так далеко, что даже заблудились, и нам пришлось зайти спросить дорогу в одинокий домик, где жили мужчина и женщина, они пасли стадо полудиких свиней, которые сами себе искали пропитание в лесу.
Летом мы, малыши, с утра и до вечера пасли стада на просторе нагорных пастбищ, где вволю можно было порезвиться и пошуметь; но зимой была спокойная пора, зимой была пора уюта.
Лошади крутили жернова мельниц, тянули плуги в поле, а также баржи и другие суда по рекам и каналам, пастухи на конях пасли стада, кавалеристы бросались в атаку, но прежде всего на лошадях перевозили грузы на небольшие расстояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пасти стадо»

  • Стародум. Слушай, друг мой! Великий государь есть государь премудрый. Его дело показать людям прямое их благо. Слава премудрости его та, чтоб править людьми, потому что управляться с истуканами нет премудрости. Крестьянин, который плоше всех в деревне, выбирается обыкновенно пасти стадо, потому что немного надобно ума пасти скотину. Достойный престола государь стремится возвысить души своих подданных. Мы это видим своими глазами.
  • Рос он у них как дикий зверенок, не научили его пастухи ничему, напротив, семи лет уже посылали пасти стадо, в мокреть и в холод, почти без одежды и почти не кормя его.
  • Якобинцы и вообще революционеры принадлежали к меньшинству, отделившемуся от народной жизни развитием: они составляли нечто вроде светского духовенства, готового пасти стада людские. Они представляли высшую мысль своего времени, его высшее, но не общее сознание, не мысль всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Синонимы к словосочетанию «пасти стадо»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «стадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я