Карта словосочетания «стадо овец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стадо овец»

Неподалёку мирно пасётся стадо овец, и до неё доносится тихий звон колокольчиков.
Помню, как уже в мусульманских землях, вблизи озера с горькой и солоноватой водой мы встретили большое стадо овец.
Ещё дальше, в более диких краях можно было пасти огромные стада овец, коз и знаменитых несейских лошадей.
Пастух с собакой гонят стадо овец через залежную землю к замку, а на огороженном участке под стенами замерли безлистные виноградные лозы.
Там нам принадлежит огромная ферма с бесчисленными стадами овец, виноградниками, производством ячменной аква виты и рудником чёрных опалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфессионализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые породы, например такса, склонны к охоте, предпочитая гонять голубей в парке, а шелти держит вместе гуляющих членов семьи, как пастушья собака держит стадо овец.
Распаханных полей почти не видно, зато по зелёным лугам свободно бродили стада овец.
Я лично не хочу быть тем козлом, который ведёт стадо овец на бойню.
Несколько коров и мулов паслись среди камней, выше на выгоне виднелись стадо овец и корраль, в котором стоял старик.
Неподалёку текла небольшая река, через неё на огромных верёвках был протянут мост, а за ним в небольшом овраге паслось несколько стад овец, за которыми лёжа присматривал ленивый пастух.
Так что с вашего позволения, – хотя вообще-то я чихать хотела на ваше позволение, – я пойду съем стадо овец и посплю с месяцок.
С начала нисана и до конца кислева паслись на бескрайних степных пастбищах стада овец, табуны лошадей и верблюдов.
Единственное, что она готова была принять, будь на то соизволение короля, это – разрешение вернуться в свою деревню, где она опять могла бы пасти стадо овец, где она могла бы снова почувствовать объятия матери и служить ей помощницей по хозяйству.
Навахо вообще отличались миролюбием, особенно по сравнению с апачами и команчами; они были мирными пастухами и скотоводами и использовали своих косматых пони больше для того, чтобы охранять стада овец и крупного рогатого скота.
Торговля началась тогда, когда чужаки тоже смогли создать что-то ценное: это могли быть стада овец, например, или выделанные шкуры.
Теперь правители идут к тому, чтобы принести новую эпоху – эпоху антихриста, чтобы поработить мир, чтобы сделать из людей стадо овец.
Так и из людей сделают стадо овец с табличками на правом ухе: установят эти чипы в людей…
А на следующей карточке было изображено небольшое стадо овец.
Количество провизии, которую ему доставляли, оставалось неестественно велико – по-прежнему на ферму гнали целые стада овец и привозили цельные туши в городской дом.
Посреди них можно было увидеть стада овец – белые островки на зелёном фоне – и красноватые точки эвкалиптов.
Но как-то раз один пастух перегонял стадо овец через мост на пастбище на другом берегу широкой реки.
Множество физических и психологических тестов, десятки километров, которые мы должны пробежать или проползти, сотни отжиманий и приказов, больше похожих на крики, с которыми пастухи загоняют стадо овец в загон.
Небольшие урожаи целиком зависели от погодных условий, немногочисленные стада овец и крупного рогатого скота не могли прокормить немалую семью – так было всегда.
Туман едва заметен, иногда только сбивается в плотные комья и надвигается настолько пугающе, словно навстречу бежит стадо овец, что она всякий раз отпрыгивала в сторону.
Стадо овец серело впереди, старик-пастух с подпаском сидел на меже, навивая кнут…
Уже загнали велики внутрь, уже поставили палатку, как вдалеке я заметил стадо овец и юношу, который гнал этих овец в нашу сторону.
К концу шестнадцатого столетия встречались стада овец в 12 000–15 000 голов – ведь при надлежащих условиях и уходе поголовье способно было удвоиться в течение года207.
– Кем? – изумилась я, пытаясь понять, при чём тут стада овец и пастух.
На обширных лугах паслись огромные табуны лучших коней, бессчётные стада овец и коров, в золотых рудниках трудились многочисленные рабы.
Среди скал на противоположном склоне виднелось маленькое стадо овец с пастухом – закутанный в тёмную накидку, он сидел под скалой, укрывшись от порывов ветра.
Прошедшие дожди снова оживили холмы и долины, серые и коричневые краски сменились яркой зеленью, в высоких деревьях щебетали птицы, а на противоположном склоне стадо овец ощипывало пышные кусты.
Зато на лугах паслось довольно многочисленное стадо овец, издаивающее непрерывное блеяние.
Мы становимся всё более похожими на послушное стадо овец, двигающихся вперёд, назад и в стороны по желанию того, кто умеет управлять этим стадом.
На одном показалось пасущееся стадо овец.
На гребнях далёких холмов двигались стада овец.
На них пасутся тучные стада овец и быков, а также табуны гномьих скакунов.
Отправляйся в пустынное место и паси там стадо овец и баранов, и больше на глаза мне не попадайся.
Часто попадались стада овец, ведомые пастухами, и ещё, деревеньки.
Это был небольшой лужок недалеко от первых хат, где всегда пасли телят, свиней, прогоняли стадо овец.
Или к примеру пастух, пасущий стадо овец, постоянно приглядывает за каждой из них, чтобы не отбились от стада, или того хуже – не утащили волки.
Все бежали, глядя друг на друга, и торопились вперед, чтобы не отстать от остальных, напоминая стадо овец, оставшееся без пастуха.
– Нет! Сейчас наши люди живут очень богато, – объяснила женщина. – У самой бедной семьи имеется стадо овец с тысячу голов.
Слева от дороги показалось стадо овец, а справа старый домик, как мне показалось, жилой.
Сюда не приносятся голоса людей из далёких поселений, не заходят уставшие путники, не заводят стада овец пастухи.
Обессиленный беглец – ноги у него подкашивались от ужаса – уже готов был свалиться, когда прибежал вооружённый кнутом мальчик, пасший стадо овец.
А там, в поле, уже разбрелись стада овец под строгим надзором вооружённых пастухов с собаками.
Большая часть острова и стада овец принадлежат её отцу.
На этой земле паслись богатые стада овец, и у него было вдоволь молока и шерсти, так что он мог заняться торговлей и ещё больше приумножить своё богатство.
Семитысячное стадо овец давало одежду и шерсть для продажи.

Ассоциации к словосочетанию «стадо овец»

Все ассоциации к словосочетанию СТАДО ОВЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стадо овец»

  • Но тотчас почувствовал, что говорить не следует, Варвара, привстав, держась за плечо его, изумленно смотрела вниз, на золотую реку, на мягкие горы, одетые густейшей зеленой овчиной, на стадо овец, серыми шариками катившихся по горе.
  • Издали, с поля, доносилось мычанье коров, по полю валило облако пыли, поднимаемое стадом овец; в деревне скрипели ворота, слышался стук телег; во ржи щелкали перепела.
  • Целые армии пехоты разгонялись, как стада овец, несколькими сотнями всадников; до той поры, когда явились на континент английские пехотинцы из гордых, самостоятельных мелких землевладельцев, у которых не было этой боязни, которые привыкли никому не уступать без боя; как только пришли во Францию эти люди, у которых не было предубеждения, что они должны бежать перед конницею, — конница, даже далеко превосходившая их числом, была разбиваема ими при каждой встрече; знаешь, знаменитые поражения французских конных армий малочисленными английскими пехотинцами и при Кресси, и при Пуатье, и при Азенкуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Значение слова «овца»

  • ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЦА

Афоризмы русских писателей со словом «стадо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Значение слова «овца»

ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана.

Все значения слова «овца»

Синонимы к словосочетанию «стадо овец»

Ассоциации к словосочетанию «стадо овец»

Каким бывает «стадо овец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я