Карта словосочетания «пасть стада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пасть стада»

В конце концов любящий отец ради блага сына решил отправить его пасти стада коров и коз на лугах ближайших гор.
Единственное, что она готова была принять, будь на то соизволение короля, это – разрешение вернуться в свою деревню, где она опять могла бы пасти стадо овец, где она могла бы снова почувствовать объятия матери и служить ей помощницей по хозяйству.
Прекрасные поля, дававшие возможность пасти стада, устилали ковром склон пограничного холма; а внизу, в долине, зрел урожай ячменя и ржи.
Есть и другие формы эпитимии (например, пасти стадо чёрных овец, пока они не побелеют), но данная встречается наиболее часто.
А у кого ни одного вола не было, тот должен был пасти стадо два дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После дойки по очереди две сестры уходили пасти стадо, а остальные выполняли различные послушания в скиту.
Размеры нашего маленького участка вынуждали нас жить на самообеспечении, и я бывала чрезвычайно горда, когда мне поручали пасти стадо из шести коров или возвращать в загон домашних птиц.
Такой день наступал только раз в несколько лет, и, пропустив его, он навсегда бы остался в своей деревне, приговорённый пасти стадо отца до конца своих дней.
– Земли, где можно пасти стада, не пустуют. Это знает каждый. Так кто ты будешь у своего бея?
Они не пригодны для того, чтобы воевать, пасти стада общины, они не умеют находить новые пастбища.
Попросим помочь вам этого пастуха, а мы ему тем временем поможем пасти стадо.
А кто же мог пасти стадо?
Его приняли на королевскую службу, он стал пасти стада короля.
– Этому мальчику уже давно пора начать пасти стадо! – сказал старейшина.
Однажды ему доверили пасти стадо колхозных свиней.
Большого земного имения они детям не оставили, и юный сирота ради хлеба насущного нанялся пасти стадо местного богача, человека скупого и жестокого.
– Я слышал, вайши больше не хотят пасти стада воинов.
Спросите черкеса, зачем он свято соблюдает права гостеприимства в своей сакле и грабит, режет своего гостя на дороге, подстреливает его из-под куста, как дикую птицу, или хватает на аркан, заковывает в железо и заставляет всю жизнь пасти стада, – он ответит вам: «Так делали отцы и деды наши».
Это духовная обязанность человека, умеющего пасти стадо своих овец.
Всегда втроём, всегда вместе, они делили все радости и беды, постигали основы воинской науки и умения добывать зверя и птицу, ловить в реках и озёрах рыбу, были приучены пасти стада, возделывать землю, которая с благодарностью платила людям за их заботу, давая пищу и жизнь.
Утром встали дед с бабкой, выгнали козу и пошёл дед пасти стадо.
Может, мне было бы приятно пасти стада, играть на дудке и перекликаться с эхом…
Должна была течь, но между рекой, на берегу которой были возведены крепости и той, к которой устремились животные, наверняка было большое расстояние, так что бегущие от пала стада должны были все увеличиваться и кочевым стойбищам грозила серьёзная опасность.
Пастухи ходят пасти стада и возвращаются в стойбище, охотники и рыбаки заняты своим делом.
Стоял, представляя, как давно вот здесь деда ребёнком будили ранним утром, сонному давали с собой еду, сажали на лошадь и отправляли в поле пасти стадо, как он зимними днями уходил в школу, как резвились в речке уже его дети, мой отец с его старшим братом…
Отныне она стала каждый день вместе с бабушкой отправляться на поля и овраги – пасти стадо коз.
И пусть царство-государство не так чтобы изобильно на серебро и злато, но и не по-нищенски скудно – вдоволь хватало места пасти стада коров, а зимой по полям гоняться с борзыми за зайцами и лисами.
В плане дрессировки также важно знать, что пастушьи собаки, как следует из названия, обладают сильным инстинктом пасти стадо.
Считайте, я не буду больше пасти стадо.
Он надеялся, что ему дадут кобылу и велят пасти стада олхунутов.
Когда я понял, что ты испугалась меня и больше не вернёшься на этот луг, что ты перестанешь пасти стадо, и я больше никогда не увижу тебя, то потерял над собой контроль и шагнул вперёд.
Надо было отобрать у него и лошадь, и быков, и невесту, а самого заставить пасти стада.
Сейчас тот либо лежит с дыркой во лбу в канализации, либо едет в багажнике автомобиля в далёкую горную швейцарскую деревушку, где будет долго прятаться и пасти стадо местных коров, изображая пастуха.
– О, да. Можете на меня рассчитывать. Это обычный налёт – если не считать того, что придётся пасти стадо ребятишек, – но тут я положусь на ваш немалый опыт.
Точно так же эту породу не нужно натаскивать для охоты или обучать пасти стадо.
Уходит дедушка – наш черёд пасти стадо, следом, зевая во весь рот, тётя на дойку, потом дядя, работавший в колхозе пастухом.
Теперь греки и римляне приезжают вооружённые: собаки, предлагающие пасти стадо, которое без них кормилось спокойно, не опасаясь врагов.
Когда подрос, ходил с отцом или мамой за деревню в луга, когда их очередь выпадала пасти стадо.
– Послезавтра мы будем всей семьёй пасти стадо.
Парень не желает пасти стада – ему подавай вылазки с норби, – но отличный следопыт, не хуже туземца.
Иначе негде пасти стада – лошадкам не объяснишь, что захаживать на чужие пастбища нехорошо, и будут возникать конфликты, а посему один из конститутивных признаков сообществ скотоводов – чрезвычайно низкая плотность населения.
Потом собрал всех своих односельчан в одно большое стадо, а чтобы они не разбредались науськал пасти стадо зомби свою собаку.
А по утрам обязательно пасти стадо.
Если пастух, которого назначила деревня пасти стадо в этот день, не справился со своим делом, то он несёт полную ответственность за случившееся.
То, что семь девушек вынуждены были пасти стадо овец своего отца.
Лесники на лошадях объезжают заповедники, а пастухам лошади помогают пасти стада в местностях с труднопроходимым ландшафтом.
Было утро, его братья уже вернулись с праздника, и ушли пасти стада.
Также необходимо следить за тем, чтобы ваш австралиец не начал пасти стадо в одиночку и не задрал соседских детей.
Вместе с другими детьми в семье ему поручили пасти стада в пустыне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пасть стада»

  • Стародум. Слушай, друг мой! Великий государь есть государь премудрый. Его дело показать людям прямое их благо. Слава премудрости его та, чтоб править людьми, потому что управляться с истуканами нет премудрости. Крестьянин, который плоше всех в деревне, выбирается обыкновенно пасти стадо, потому что немного надобно ума пасти скотину. Достойный престола государь стремится возвысить души своих подданных. Мы это видим своими глазами.
  • Рос он у них как дикий зверенок, не научили его пастухи ничему, напротив, семи лет уже посылали пасти стадо, в мокреть и в холод, почти без одежды и почти не кормя его.
  • Якобинцы и вообще революционеры принадлежали к меньшинству, отделившемуся от народной жизни развитием: они составляли нечто вроде светского духовенства, готового пасти стада людские. Они представляли высшую мысль своего времени, его высшее, но не общее сознание, не мысль всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Синонимы к словосочетанию «пасть стада»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «стадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я