Карта словосочетания «пара столетий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара столетий»

Ещё пару столетий назад об этом можно было бы не думать просто в силу физиологических причин.
Но понадобились ещё пара столетий, чтобы на основе нового носителя информации возникли новые формы образования и школьная система.
Должна была. Вот только не даровала. На нашем алтаре за пару столетий побывала пара кроликов, вот только земле от этого лучше не стало.
Так повелось с давних пор – несмотря на то, что прошла уже пара столетий, воспоминания о войне магов были ещё свежи в памяти людей.
За последние пару столетий бывали случаи, когда такие популисты, как их принято называть, захватывали власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мачтовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой позор! И какое счастье, что никто из на-тиань не видел её провала. Она точно стала бы главным посмешищем и героиней анекдотов на ближайшие пару столетий.
И вроде жизнь наладилась, но ещё через пару столетий случилась катастрофа.
Народ его, конечно, не очень, чтобы любит, но с учётом того, что некоторых наших предков пару столетий назад и на вилах из дворца выносили, держался он очень неплохо.
Получалось и вернуть молодость и жить на пару столетий дольше.
– Мои родственницы. Я решила, что мне стоит пару столетий с ними не видеться.
Иными словами, минимальное действие на производство рабочего для фабрики было, возможно, даже меньше, чем минимальное действие, необходимое для производства ремесленника парой столетий раньше.
Если бы мы жили пару столетий назад, то после всего произошедшего я просто обязан был бы на вас жениться, а я сегодня только сумки помогу донести.
Сам по себе полёт на неохватную взгляду высоту могучих и фантасмагорических, обрамленных неоготическими узорами и каменными руладами башен, шпилей и перекрытий, порождает трепет и создаёт некоторое ощущение величия религиозных идей, ещё каких-то пару столетий порождавших в этом месте гораздо больший по силе трепет людских умов и душ.
С тех пор прошло пару столетий.
В течение пары столетий всё шло замечательно.
Более того, протославяне в это время ещё настолько незаметны для истории и историков, что просто не могут ещё иметь уже давно известный окружающим народам и прославленный этноним «венетов»; ещё рано, ещё пару столетий придётся подождать.
И я так жалела, что существую в это время, а не родилась пару столетий назад.
Ещё через некоторое время легенда обрастёт подробностями и «свидетельствами очевидцев», как правдоподобными, так и не очень, а через пару столетий превратится в сказку.
А что если человек через пару столетий остановится перед картиной и узнает себя?
Я уже принял решение и сделаю по-своему, пора поставить на место старых выскочек ― запру негодяек в доме, пусть посидят там пару столетий, может, одумаются.
Через пару столетий появился телевизор.
Сам дворец, выстроенный пару столетий назад, прекрасно сохранял прохладу в любую жару.
– Ты уже пару столетий бегаешь от меня.
Ну, до этого момента ещё минимум пара столетий.
А через пару столетий здесь будут ходить люди и вдохновляться мыслью, что ступают по земле, на которой навечно отпечатаны следы моих современников.
Мы достигли таких высот в написании, что, может быть, через пару столетий создадим инструкцию по самостоятельному созданию измерений!
Вероятно, служака экономил каждую копейку, откладывая из зарплаты на протяжении пары столетий.
Через пару столетий тут будет невозможно жить.
За последние пару столетий город хоть и не стал красивее, но разросся сильно.
Особенно если эльф прикрывает не свою задницу, а найденные в упавшем на землю пару столетий назад флюге сокровища.
Перед ними стоял огромный 4-этажный особняк, который, судя по архитектуре, был построен пару столетий назад.
Он родился на планете, где рубили головы ведьмам и зарывали их под пнями, где война почиталась за великое благо, потому что можно было нажиться на мародёрстве, и где до изобретения пороха оставалась ещё примерно пара столетий.
Всё это началось пару столетий назад.
Однако наблюдаемая сегодня территориальная междоусобица среди вчерашних добрососедей может вылиться в скоростной вариант, когда обезумевшие от собственного кромешного множества люди атомной метлой в запале самоистребления смахнут себя в небытие – только чудо на пару столетий может отсрочить агонию.
Чтобы проложить через самую гущу каменного леса магистраль длиной 900 метров и шириной 80, пришлось уничтожить 2199 разнообразных зданий, многие из которых насчитывали пару столетий.
Не исключено, что ещё через пару столетий человечество посчитает необходимым жить в уже другой, ещё более новой цивилизации.
– Это какой-то культ, проклюнувшийся пару столетий назад.
Однако европейская экспансия, стартовавшая в XVI веке, за пару столетий радикально изменила ситуацию, утвердив не только евроцентричные трактовки прогресса, но и евроцентричный стандарт цивилизации.
Вам, полагаю, наговорили, что рабские мучения всего за пару столетий окончательно сводят нас с ума?
Но когда пару столетий прислушиваешься к каждому удару каждого сердца, чувствуешь приливы крови к коже и слышишь каждый вздох вокруг, учишься читать окружающих.
На тяжёлой двери с улицы пару столетий назад пристроилась бронзовая львиная голова, под её серьёзным взглядом ты вставляешь ключ в замок.
Да и граница недопуска, через пару столетий изоляции была отодвинута на десяток световых лет, захватив в свой периметр пару соседних звёздных систем…
Например, если вы владеете скромным домом в пригороде, требующим капитального ремонта, и построенным вашими предками пару столетий лет назад, вряд ли эта недвижимость когда-то будет выставлена на продажу.
Но в последние пару столетий влияние теневой энергии снизилось, ведь первый раскол находился под куполом уже много веков, а выпущенная им в мир тёмная сила постепенно иссякала.
Туда же, к малахитовой горке, но немного восточнее и парой столетий позже.
– Я бы с тобой согласился, если бы мы тут на пару столетий прибыли.
– Нет, не предок, – покачал головой старик. – Да и что значат пара столетий для того, кто бессмертен?
– А я слышала, что род вашей матери очень древний и был хорошо известен пару столетий тому…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара столетий»

  • В середине прошлого столетия несколько военных судов, застигнутых норд-остом, отстаивались против него в Новороссийской бухте: они развели полные пары и шли навстречу ветру усиленным ходом, не подаваясь ни на вершок вперед, забросили против ветра двойные якоря, и тем не менее их сорвало с якорей, потащило внутрь бухты и выбросило, как щепки, на прибрежные камни.
  • Прошел год с небольшим этой жизни, полной того нежащего и тело и душу семейного покоя, жизни, которая редко выпадает для супружеских пар и того, более чем на три столетия отдаленного от нас времени, и с которой уже почти совершенно незнакомы современные супружеские пары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «столетие»

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «столетие»

СТОЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в сто лет; век. Двадцатое столетие.

Все значения слова «столетие»

Синонимы к словосочетанию «пара столетий»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «столетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я