Предложения со словосочетанием «параллельные ряды»

Несколько домов, построенных на высоких сваях, вбитых в землю, стояли двумя параллельными рядами, образуя довольно широкую улицу, покрытую хорошо утрамбованной красной глиной.
Их чаще располагают тремя параллельными рядами по капоту и крыше багажника.
Жилищные конструкции в основном располагались параллельными рядами, имели общие стены и тем самым объединялись в крупное жилое сооружение.
Увидев цистерны, расположенные параллельным рядом, я заволновалась.
Параллельными ряды у формалистов называются потому, что они, возможно, ещё рассчитывают сохранить евклидову гуманитарную науку – ту, где параллельные ряды никогда не пересекаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столкнувшись со спартанской армией, известие о приближении которой повергло его родной город в уныние, он решил пойти против обычая и не вывел войска тяжеловооружённых пехотинцев параллельными рядами.
Когда рабочий зуб разрушается, его место занимает соседний зуб параллельного ряда.
Он также сложен из камней – двух параллельных рядов каменных глыб, засыпанных мелким булыжником.
Для челюсти OH7 характерны длинные, почти параллельные ряды премоляров и моляров.
Страна, отделявшая нас от горной цепи, представляла собой несколько параллельных рядов скалистых холмов, разделённых широкими отлогими долинами, где почва была густо покрыта кактусами и садовыми кустарниками; единственные деревья, разнообразившие эту монотонную растительность, были пальмы пита – самое мрачное дерево, какое только можно себе представить.
В самом деле, их синие холщовые шаровары, красные или жёлтые жилеты, украшенные двумя параллельными рядами медных пуговиц и похожие на квадратные латы, выступали среди белых и меховых одежд яркими пятнами, как васильки и маки в поле пшеницы.
Пусть для простоты взаимодействующие тела представлены параллельными рядами структурных элементов, расположенных друг напротив друга.
Всё было в точности так же, как она запомнила: два параллельных ряда старинных коттеджей с облицованными камнем фасадами, мощёные тротуары между ними, оригинальные стеклянные выступающие окна с видом на улицу.
Чаще всего это окружности или концентрические круги, параллельные ряды коротких линий, реже – волнистые линии и парные окружности, соединённые несколькими линиями.
Наклонные потолки украшены параллельными рядами белых, красных и зелёных квадратов.
Брошенная крепость располагалась на длинном уступе, одном из многих, что параллельными рядами уходили вверх и вниз.
Вдоль двухкилометровой полосы загорелись параллельные ряды огней – белые в центре полосы, жёлтые на концах, вдали виднелись красные и даже белые мигающие.
Перед тобой пустыня, а за ней пыльные классы или, возможно, пыльные склады, заполненные параллельными рядами очень старых школьных досок, длина которых измеряется лигами или целыми лигами лиг.
Заправляет прядь волос, выбившуюся из кос, которые она носит заплетёнными параллельными рядами по бокам головы.
Длинные параллельные ряды с многочисленными разномастными товарами наконец-то закончились, и людей вокруг стало гораздо меньше.
Там ритмично, по мере заполнения бункера, вспыхивало бурлящее пламя, и в несколько секунд содержимое превращалось в золу, которая засасывалась в трубу и попадала в чрева машин следующего звена; те, в свою очередь, выбрасывали вперёд, под гусеницы передних, чёрную, почти мгновенно застывавшую массу, образованную в реакторах, где и пепел, и не сожжённая часть древесины, переработанная параллельным рядом машин, разложенная на элементы и вновь синтезированная в других, нужных комбинациях – перемешивались и становились готовым дорожным покрытием.
А там, куда я смотрел с самого начала, высились на отдалении два параллельных ряда тёмных скал, а зелёный ковёр под ногами врезался между ними исполинским языком.
Прямо перед ним, метрах в двухстах, из воды торчали параллельные ряды парных вех, установленных, наверное, рыбаками, там сейчас режуще, вразнобой горланили чайки, охотясь.
Он представлял собою четыре параллельных ряда кольев с колючей проволокой, через которую пропускался электрический ток.
Жгучий свет мигалок отразился фиолетовыми бликами в окнах параллельных рядов жилых домов.
Охровый свет от единственного на спящей улице фонаря, дотягивался почти до самых макушек растущих в палисаднике клёнов, напоминавших зарисовку кровеносных сосудов, далее, по кронам извилистых стволов, за которыми проступали побелённые стены с двумя створчатыми окнами, он нисходил дугой вниз, пролегал через штакетник, касался земли и, освещая хоть и ухабистую, но всё же асфальтированную, дорогу, тянулся к домам параллельного ряда.
Несколько сараев располагают параллельными рядами.
Так, если поступить с «смерть оживляет»по рецепту нашего главного в этом отношении примера «огонь озрячивает (дарит зренье)»,то получим следующие параллельные ряды: «огонь озрячивает»даст, как мы уже знаем, реальную фразу из ивановской поэзии «сгорела слепота»,а «смерть оживляет»даст, соответственно, чрезвычайно любопытный результат – «смерть умерла».
Эти насыпные дороги были одновременно и дамбами; небольшая глубина озера сделала их сооружение сравнительно лёгким: строительство начиналось с двух параллельных рядов свай, а затем пространство между ними заполнялось камнями и утрамбованной землёй.
Архитравы и распавшиеся сегменты сыграли роль метательных снарядов: семь колонн одного ряда опрокинулись, толкая друг друга, и так до последней; в параллельном ряду последовательное падение унесло только три жертвы и остановилось благодаря неожиданной устойчивости четвёртой колонны.
Патопсихология часто пользуется теми же терминами и нозологическими категориями, что и психиатрия, и в принципе это правильно, так как было бы весьма неудобным введение параллельного ряда терминов – психиатрических и психологических.
Они подразделялись на три параллельных ряда чинов.
С востока вся больничная территория была ограждена бетонной стеной, за которой параллельными рядами валов раскинулся обширный пустырь.
Роккан рассматривал два параллельных ряда процессов в европейских политических системах начиная с 1789 г.: во‐первых, шаги в институционализации формальной массовой демократии: создание гарантий для свободы организованной конкуренции, расширение франшизы, стандартизация тайного голосования, снижение порогов представительства, введение различных мер парламентского контроля над национальной исполнительной властью; во‐вторых, рост и стабилизацию организаций для мобилизации массовой поддержки через новые каналы, формирование и «замораживание» организованных партийных альтернатив внутри каждой национальной политической системы [Rokkan, 1970].
Просторный кабинет с двумя параллельными рядами последовательно расположенных парт, берущих начало от школьной доски, и тщетно пытающихся дотянутся до противоположной стены, казался серым и унылым.
Передний отбойник усилен параллельными рядами рельсов.
Отказавшись от сладкого, девчонка по параллельному ряду рванула к холодильнику с колбасой.
Это два отдельных параллельных рядом идущих пути, которые вопреки всем законам (геометрии и материального мира) сходятся в одну точку.
По мере взросления детей и перехода их из класса в класс, т.е. по мере познания ими окружающей действительности, мы выстраиваем школьное знание в два параллельных ряда конкретно-всеобщих сравнительных понятий, каждое из которых даёт объективную точку зрения на природный и социальный мир.
Вернее, мы с ней сидели на разных параллельных рядах, но парты наши находились рядом.
На нём внимательные хирурги не были выстроены в параллельные ряды обращённых к зрителю голов, как это было принято в портретной живописи того времени, а строго распределены в пирамидальной композиции, позволившей визуально объединить всех действующих лиц в единую группу.
Яркий свет заливает всё пространство и тремя параллельными рядами стоят длинные столы, накрытые белоснежными, накрахмаленными скатертями, уставленные всяческой снедью!
Вместо потолка шли параллельные ряды тонких жердей, на которых были развешаны венички сушёной травы, пучки корешков и ещё что-то, напоминавшее мелкие экспонаты из кабинета биологии.
Слева на расстоянии взмаха руки ровными параллельными рядами серебрились проволочные линии последнего одиннадцатого заграждения; справа на точно такой же дистанции тихо шелестела запылённая зелень скрученной от жары древесной листвы.
Каждая часть, в свою очередь, разделялась на три нефа параллельными рядами колонн.
Быстрым взглядом оценили сделанное: строго параллельный ряд попарно скреплённых досок, умело смонтирована армирующая сетка из стеклопластикового прутка.
Длинные столы параллельными рядами выстроились вдоль стен.
Два параллельных ряда пальм, каждая строго в пяти метрах от соседки; ряды сближались, деревья уменьшались, как на рисунке художника, изучающего перспективу, и дорога вела к колоссальному пастельно-розовому знаку смерти, оседлавшему бульвар.
Было решено перегородить реку двумя параллельными рядами кольев, а в середину набросать дёрну и утрамбовать.
Они выбежали параллельными рядами: голубые с белым – аргентинцы и красно-белые – наши, российские.

Ассоциации к слову «параллельный»

Все ассоциации к слову ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «параллельные ряды»

Значение слова «параллельный»

  • ПАРАЛЛЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Мат. Находящийся на всем протяжении на равном расстоянии от другой линии (плоскости) и при продолжении не пересекающийся с нею. Параллельные линии. Параллельные плоскости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «параллельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «параллельный»

ПАРАЛЛЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Мат. Находящийся на всем протяжении на равном расстоянии от другой линии (плоскости) и при продолжении не пересекающийся с нею. Параллельные линии. Параллельные плоскости.

Все значения слова «параллельный»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «параллельные ряды»

Ассоциации к слову «параллельный»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я