Предложения со словосочетанием «правильные ряды»

Не то что наши искусственные газоны, где растёт всегда одно и то же, а куртины тянутся правильными рядами.
Стальные мечи всех форм и размеров со свежеотточенными лезвиями правильными рядами висели по стенам.
Наверху этой стены резко выделяются на голубом фоне неба широкие зубцы с еле заметными отверстиями в них, а время от времени их правильный ряд прерывается круглыми каменными башнями.
Он был уставлен правильными рядами приборов великолепного кузнецовского фарфора, с тончайшей, художественной работы, полковыми вензелями.
Их стройные серые стволы, возвышаясь по обе стороны тропы густыми, порой совершенно правильными рядами, напоминали колонны величественного храма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берёстовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё тело (а также хвост и конечности) покрыто крупными роговыми щитками, которые на спине и животе располагаются правильными рядами.
Это довольно высокий холм за городом, склоны его ярко-зелёные, но, когда поднимешься на верх, зелень обрывается и видишь громадное плоскогорье, посыпанное светлым песком, и на нём бесконечные правильные ряды белых каменных крестов.
Треугольники расположены правильными рядами, которые к концу щитка постепенно расширяются и увеличиваются; они могут быть темнее основного цвета или белыми (тёмная и белая крапчатость).
Сотни бочек, нагромождённых друг на друга правильными рядами, тянутся на протяжении полуверсты: это астраханские селёдки, любимая рыба простого народа.
В этот самый момент ниже, из широкого колодца, вынырнул лоток с отогнутыми краями; чёрные предметы, барабаня, словно они ударялись о толстую резиновую подушку, падали в него, а он подскакивал от ударов, и эти рывки непонятным образом укладывали предметы правильными рядами.
Они не зарывали своих умерших прямо в землю, как это делали их предшественники, но прежде сжигали трупы, а уж потом пепел и оставшиеся от сожжения кости клали в особые глиняные сосуды, которые и ставили правильными рядами в могилах.
Громадные каштановые деревья стояли правильными рядами, точно рассаженные.
Её бороздили два канала, розово-красные, высохшие, заросшие по берегам правильными рядами кактусов.
Взгляд задержался на высоком стройном дереве с ветками, покрытыми правильными рядами мелких плоских треугольных листьев.
И всё здание казалось каменным кубом, изборождённым правильными рядами колонн, кубом грязно-серого цвета, голым и безобразным, с изорванным в лохмотья флагом посредине.
На участке многолетнего возделывания лишние растения удаляют и путём пересадки восстанавливают правильные ряды.
Одна за другой выползают автомашины с длинными кузовами, полные сидящих правильными рядами солдат.
Основное пространство занимали правильные ряды скамеек, выполненных без каких-либо излишеств.
Книжные полки выстроились правильными рядами снизу доверху.
На розовом горизонте померкающего неба, в значительном расстоянии друг от друга, рисуются две церкви. Избы, расположенные правильными рядами, образуют улицы.
Они росли правильными рядами, словно укоренившиеся шеренги войска, их хлысты находились друг от друга на отдалении.
Их правильные ряды проходили вдоль каждого из обречённо борющихся за жизнь щупалец невольного гостя морской поверхности.
Если в других помещениях «Парадиза» между горшками и кадками с растениями стояли скульптуры, небольшие переносные фонтаны, стеклянные шары, фонари и прочая садовая атрибутика, то в зале с орхидеями не было никакого китча и вообще ничего лишнего, кроме металлических столов, расставленных правильными рядами, и простых глиняных горшков с орхидеями.
Про аккуратность, тоже тысячи примеров – когда их норку ломают, чего только не находят: сливы лежат правильным тетраэдром, сосиски уложены правильными рядами, деньги – стопками, причём, только купюры одинакового номинала.
Сани не ныряли по ним, как по волнам бушующего моря, и даже ночью путник не мог бы сбиться с них, ибо отчётливо чернелись на сером фоне зимней ночи правильные ряды соломенных вешек, ещё не разнесённых бурею по степи и не поникших под напором бешеных снеговых волн.
По корпусу цилиндра проходят правильные ряды заклёпок.
Её однообразие нарушал только правильный ряд телеграфных столбов, тянувшийся через всю равнину.
В ней ясно обнажились и с удивительной чёткостью выделились три эпохи жизни оборонительной ограды города, охватывающие восемь столетий: греческая с воротами и квадровой кладкой, положенной правильными рядами без связующего раствора; римская с менее тщательной кладкой на растворе и средневековая из мелких камней с арочной калиткой над греческими воротами (к этому времени уровень дневной поверхности земли за счёт культурного слоя повысился примерно на 4,5 метра).
Простейший вид композиции – ритмическое повторение основной формы: дети любят размножать выработанный ими рисунок правильными рядами, есть птицы, которые свою единственную коротенькую мелодию повторяют много раз через одинаковые небольшие промежутки времени (ку-ку, ку-ку, ку-ку), есть танцы у людей, которые состоят из одного только бесконечно однообразно повторяемого па (например, наша «полька»), и т. д.
Деревья в боскетах высаживали правильными рядами на близком расстоянии с целью создания густого массива зелени.
Девушка из укрытия кибитки различала правильные ряды противника, и её ноздри широко расширились, когда уловили запах чужих мужчин.
Выжившие после первой атаки люди пользуясь тем, что драконы правильными рядами облетают город готовясь к следующей атаке, бросились бежать к своим домам чтобы забиться в подвалы надеясь, что ящеры не достанут их там.
По всей европейской равнине они образуют правильные ряды и шеренги, совсем редко пересекающиеся и налезающие друг на друга.
Волосы редкие, словно у куклы – вживлены правильными рядами.
Прошлого никакого нет, оно взято из смутных человеческих желаний, и нет смысла восстанавливать какой-то правильный ряд событий, его нет, он меняется по желанию человеческой массы, которая не хочет правды, а желает удовлетворения.
На своём месте и письменный стол; на нём тоже правильные ряды книг и вчера оконченная рукопись, которая никому не понадобится.
Росли деревья идеально правильными рядами, и трава вокруг них будто дремала в полумраке пышных крон.
Троица двинулась дальше и вскоре оказалась посреди огромной залы, в которой стояли вдребезги разнесённые саркофаги, испещрённые какими-то узорами, изображавшими геометрически правильные ряды угловатых знаков.
В четырёх шагах от стен шли правильными рядами четырех-угольные деревянные столбы с резьбою и рисунками.
Перед кустами росли цветы правильными рядами, хотя без ограждения бордюрным камнем.
Вощина – тонкий лист воска, на котором правильными рядами выгравированы донышки пчелиных ячеек диаметром 5,4 мм.
Друзья поспешили в лагерь, прошли ворота, миновали форум и вскоре уже пробирались по главной улице между правильными рядами палаток к расположению их декурии.
Кладка наружных стен состоит из довольно правильных рядов камня получистой тёски, на известковом растворе.
Я внимательно разглядывал микросхему: при близком рассмотрении одна из двух широких сторон оказалась покрытой правильными рядами мелких серебристых точек.
Пузырьки были расположены безупречно правильными рядами.
Эти чешуйки, правильными рядами налегая друг на друга (подобно черепице на крышах домов), покрывают крылья бабочек и определяют их окраску и рисунок.
Но, приглядевшись, они поняли, что пространство, принятое ими за мощённую круглыми булыжниками площадь, – это сотни и сотни голов, уходящих правильными рядами куда-то в бесконечность…
Большие яблоневые деревья были высажены правильными рядами и образовывали широкую тенистую аллею, по обеим сторонам которой были оранжереи с экзотическими растениями, среди них были и такие, встретить которые можно было не во всяком и городском ботаническом саду.
Один был засажен правильными рядами акации, в кустах которой хорошо, наверно, было затаиться, играя в прятки, в другом росли высокие тополя, и под ними стоял большой стол со вкопанными подле него скамейками, за этим столом было бы отлично играть в лото и домино, в третьем была круглая решётчатая беседка, где в летние каникулы замечательно было бы пережидать грозу, наблюдая за стеклянной стеной дождя рядом с тобой, в четвёртом на пустынной площадке высился столб «гигантских шагов» – такой же, как в твоём дворе, но, казалось, что во дворе дома-пилы и «гигантские шаги» должны крутиться лучше и без этого визга металлического круга наверху, с которым крутился круг «гигантских шагов» у тебя.
Внутреннее пространство было ухоженным, деревья росли вдоль зданий правильными рядами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правильные ряды»

Значение слова «правильный»

  • ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

    ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛЬНЫЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «правильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правильный»

ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска.

Все значения слова «правильный»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «правильные ряды»

Ассоциации к слову «правильный»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я