Карта словосочетания «парадный строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «парадный строй»

Состоялась торжественная церемония инаугурационного парада – военнослужащие трёх родов войск продемонстрировали великолепную выучку в прохождении парадным строем.
На следующий день нам предстояло пролететь парадным строем над аэродромом, демонстрируя свои навыки выпускников лётной школы.
Впрочем, возможны и другие ассоциации: советскому историку парадный строй колонн периптера виделся не фоном для религиозных церемоний, а выражением идеалов древнегреческой демократии, воинственной и уравнительной.
Потому что, когда султан выезжал за ворота дворца, даже если он ехал за парадным строем кавалеристов – сипахами, в сопровождении оруженосца, гонца и других слуг, люди из толпы всё равно прорывались к его стремени за получением милостыни, с прошениями о предоставлении службы или оказании помощи в их безвыходном положении.
Когда буря эмоций и ощущений улеглась, я почувствовала себя так, будто по мне целый полк прошёл парадным строем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крутнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоявший на левом фланге парадного строя экипажа сухощавый седенький бородач в белой матросской голландке усмехнулся и покрутил усы.
На голове, вместо привычной в парадном строю каски с пышным плюмажем, красовалась чёрная шляпа с ярко-белым султаном.
Парадный строй гвардейцев в идиотской форме – такой длины, что вдоль него собаку выгулять можно.
Члены экипажа, не занятые вахтой, выстроились узким парадным строем на верхней палубе.
Парадный строй курсантов и боевой техники, гимн училища, выход знаменной группы…
Две процессии встретились в условленном месте, где парадным строем стояло пятьсот слонов.
В парадный строй ровнёхонькой серой стеной встали юнкера, которые сегодня закончили двухгодичный курс.
Это вам не колонны ракет и танков в парадном строю прогнать по площади.
Плотный воздушный поток гнал в парадном строе облака, подсвечиваемые полным ярким диском.
Далеко в обе стороны распахивался водный простор с режущими воздух крикливыми чайками, парадным строем тянулись открытые его свежим ветрам фасады домов, поставленных большей частью ещё в позапрошлом веке и оттого особо отрадных глазу, а набережная, простроченная белой стёжкой фигурных столбиков балюстрады, в шпалерах вовремя подстриженного кустарника, в свежих липах, посаженных так, чтобы не закрывали вида на реку, струила себя вслед изгибам береговой линии как само воплощение разумной человеческой воли, укорачивающей разнузданную стихию природы.
После этого незначительного попустительства, в парадном строю добавилось ещё три ствола: бутылка беленькой «Столичной» и две бутылки с полусладким «Советским шампанским».
Почти непрерывной стеной многоэтажные строения, словно стоящие в парадном строю воины, тянулись в сторону собора и вниз мимо городского парка.
Правильный чёткий парадный строй матросов и морпехов из команды «Вэнгарда» – мимо которого надо пройти, приветливо улыбаясь.
Театр устраивал благотворительные спектакли для нижних чинов, матросов и солдат гарнизона, становившиеся праздником не только для военнослужащих, а и для горожан: матросы шли в театр парадным строем под оркестр.
За ним, не стараясь особенно соблюдать парадный строй, ехали воины его отряда.
Что будет в городе когда на праздник полк пойдёт парадным строем?
Он растолкал плечами какие-то предметы, напоминающие парадный строй солдат, сделанных из ваты, пробрался к капоту и так же, на ощупь, изучил и его.
Растолкав плечами какие-то предметы, напоминающие парадный строй ватных солдат, он пробрался к капоту и так же – на ощупь – изучил и его.
Не успел я преступить его границ, как музы вошли парадным строем в моё сердце!
Правда, сердце от этой сомнительной новости почему-то всё равно предательски сжалось и выпустило в кровь каких-то существ, которые с радостным криком «ура», топотом и знамёнами парадным строем промаршировали по всему телу.
Впереди знаменная группа с белоснежно – синим флагом училища, украшенным орденскими лентами, затем два парадных батальона четвёртого в «мичманках» и третьего курса в бескозырках, а замыкал парадный строй духовой оркестр!
Держа парадный строй, не жалея густой травы-муравы, браво вышло в широкое поле доблестное российское войско.
Именно эта странная аура и заставляет мальчишек, да и взрослых мужчин, зачарованно смотреть на проходящие в парадном строю танки и пушки.
Ровный, практически парадный строй смешался, одна лошадь даже сбросила седока.
Заранее наполненные тарелки с закусками и горячими блюдами и стаканы с напитками стояли в десятиметровом парадном строю перед проголодавшимися спортсменами, словно призывая: «Выбери меня».
Отойдите от казармы на достаточное расстояние и постройтесь парадным строем!
Говорят, в 1944 году, когда советские войска освободили эти земли, у часовни парадным строем прошла гвардейская дивизия, которой командовал один из потомков семнадцати…
– Это же полный идиотизм, выезжать на противника в плотном парадном строю!
Было довольно глупо парадным строем заходить в селение, несмотря на то что почти всё его воины погибли.
А в парадном строю вообще дурака от умного не отличишь.
Ежегодно мимо их могилы проходят парадным строем полицейские, кадеты, скауты и ветераны.
Зато с утра мы вышли почти парадным строем.
Вспомним, как в классическом советском кинофильме «Чапаев» главный герой, глядя на идущих парадным строем в «психическую атаку» белых офицеров, произносил только одно слово – «интеллигенция».
Можно сразу седлать и в парадный строй выводить.
И корабли под полными парусами уходили вдаль парадным строем.
Бывало, выйдет на парадную подготовку, возьмёт винтовку со штыком – тогда ещё в парадном строю училище не с автоматами, а с винтовками ходило – поставит её прикладом на ладонь вытянутой руки и рубанёт строевым шагом, да так, что винтовка не шелохнётся.
Казалось, они идут праздничным парадным строем, лапками с острыми когтями чётко печатая шаг.
Ох, уж эти, писатели! Даже чёткие буквы ровным парадным строем расположенные на белой глади, продолжают именовать рукописями.
Чёрные рыцари вышли на наше поселение парадным строем, зажав в кольце.
В окне он увидел толпу других блентов, которые парадным строем прыгали среди многих других существ.
С карабином в парадном строю намного больше мороки, чем с автоматом, но в итоге выглядит намного эффектней.
Несмотря на изнуряющую жару, мы часами отрабатывали прохождение парадным строем.
Комбайны шли парадным строем, врубив всю наличную иллюминацию.
Вдоль него, выстроился парадный строй экипажа, состоявший почти полностью из моряков-краснофлотцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парадный строй»

  • Не только от мира внешнего, от формы, он настоятельно требовал красоты, но и на мир нравственный смотрел он не как он есть, в его наружно-дикой, суровой разладице, не как на початую от рождения мира и неконченую работу, а как на гармоническое целое, как на готовый уже парадный строй созданных им самим идеалов, с доконченными в его уме чувствами и стремлениями, огнем, жизнью и красками.
  • И капитан, и все офицеры вышли к подъему флага в полной парадной форме, и как только флаг и гюйс были подняты, велено было гг. офицерам остаться и команду построить во фронт.
  • Английский обычай — обязательность парадного туалета для мужчин и женщин — считает он и красивым, и самым порядочным. Надо же поднимать чем-нибудь будничный строй жизни, особенно в России, в провинции, где все за последние двадцать лет так опустилось, впало в такую распущенность, дошло до полного отсутствия всякого декорума, при грубом франтовстве разночинцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парадный»

  • ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДНЫЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадный»

ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие.

Все значения слова «парадный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «парадный строй»

Ассоциации к слову «парадный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я