Карта словосочетания «паковый лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «паковый лёд»

В целях экономии мы шли на одном двигателе, держа скорость 10 узлов, пробиваясь сквозь штормовые ветра и снежные бури и периодически меняя курс, чтобы избежать айсбергов и полей пакового льда.
Я предупредил его, что буду держаться как можно ближе к кромке пакового льда, стараясь при этом наилучшим образом использовать движение в условиях преобладающего тумана.
Внизу лежал тяжёлый паковый лёд, испещрённый беспорядочными разводьями и трещинами.
Далеко на севере над горизонтом мерцает полоса серовато-белого света – отблеск сплошных паковых льдов, рубежа арктического мира.
Спуститься на целых двадцать градусов в утлом весельном судёнышке, преодолеть паковые льды, достигнуть земли – и не обмолвиться обо всём этом в дневнике?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баюканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Паковый лёд более устойчив против торошения и безопаснее для нас, и нам надо быстрее перебраться на него.
Видимо, льдины в этом направлении под воздействием ветра сталкивались друг с другом, или, что, пожалуй, более вероятно, поскольку шум продолжался длительное время, весь паковый лёд медленно двигался на восток.
Но начиная с полярного круга и южных паковых льдов всё меняется, и я не я, если автор не пошёл далее на поводу у своего неистощимого воображения…
Но сжатие продолжается, вал торошения взламывает лётное поле и идёт на лагерь, прямо под самолётами лопается пятиметровый паковый лёд
Обычно после визуального обнаружения достаточно большого участка пакового льда без трещин и торосов на него сбрасывалась дымовая шашка для определения направления ветра.
От восточного побережья острова до него было метров двести, однако всё это пространство постепенно заполнялось паковым льдом, так что при желании можно было бы рискнуть и пробраться до ледника.
Но сейчас у нас нет возможности перейти на более устойчивый паковый лёд.
Возможно, туман задержится над океаном на несколько дней, скрыв айсберги и признаки быстро формирующегося пакового льда.
Норвежские корабли прибыли сюда три четверти века спустя, когда даже в январе паковые льды редко достигали северного побережья острова, а зимние и летние температуры были выше, чем в наши дни.
Зато, если я выберу гренландский маршрут и обнаружу, что на север по паковому льду идти невозможно, то у меня всё же останется неизведанное побережье и возможность проделать там ценную работу.
Осмотр с вершины льдины высотой около 50 футов показал, что мы на краю распавшегося пакового льда, с плотным водяным небомне так далеко от нас.
Поскольку многолетний паковый лёд составляет большую часть ледового покрова, он является основным препятствием для всплытия подводных лодок.
Также большую опасность представляли медленно дрейфующие паковые льды толщиной до 4–5 метров, нижняя часть которых обрастает сталактито подобными образованиями вертикальной длиной до 26–28 метров.
Он миновал множество айсбергов – «чем дальше, тем реже с их вершин взлетали альбатросы, зато у подножий появились пингвины», – и был остановлен толстым паковым льдом, вдоль кромки которого пошёл дальше.
Да, это наверняка был многолетний полярный паковый лёд.
В глубоких сколах, словно аметист, вспыхивает синий паковый лёд.
Необычен, во-вторых, выбор льдины, на которой будет создана станция, – это не поле морского пакового льда трех-четырехметровой толщины, а гигантский дрейфующий ледяной остров, состоящий в основном из пресного льда, площадью около 100 квадратных километров и толщиной примерно 30 метров.
Пробиваясь сквозь ледовое поле, парусник медленно, с какой-то суровой величественностью, входил в чистые воды залива, в котором всё поражало своей призрачной обманчивостью: и изрезанная небольшими фьордами береговая линия, которая на самом деле была сотворена из почерневшего под летним антарктическим солнцем пакового льда; и прибрежные скалы, каждая из которых в любую минуту могла переместиться или обрушиться на глазах у изумлённых странников, поскольку в действительности была всего лишь айсбергом…
Многолетний паковый лёд лишён пузырьков воздуха и сильно уплотнён, его прочность близка к прочности бетона.
Средняя величина неровностей нижней поверхности пакового льда равна примерно трём метрам, что существенно влияет на характер распространения звуковой энергии, излучаемой гидроакустическими приборами, затрудняя обнаружение полыней.
Далее для упорядочивания анализа походов подводных лодок под паковые льды будем рассматривать их по годам и начнём с 1957 года.
Мы прошли не менее 400 миль труднейшего участка при температурах от -35° до -57°, но фактически только теперь начиналось наше главное дело – завоевание паковых льдов, самое тяжёлое предприятие во всём арктическом пространстве.
Увы, в июне 1881 года паковые льды раздавили хрупкий корпус судёнышка, и смельчаки остались один на один с белым безмолвием высоких широт.
Опасаться этих здоровенных белых хищников стоило, особенно учитывая, как далеко они могут проплыть, хотя арктический паковый лёд – это вызов даже для таких выносливых тварей.
При маневрировании в паковых льдах два парома Finnfellow и Amorella столкнулись, но, к счастью, повреждения оказались незначительными.
Кроме того, огромные поля паковых льдов препятствовали бы проникновению к чистой воде айсбергов после их образования, несмотря на их исполинские размеры.
Таким образом, всё взаимосвязано – большое количество айсбергов есть верный признак наличия в высоких широтах земли значительных размеров, что, в свою очередь, предполагает отсутствие там мощных паковых льдов.
Паковый лёд давил всё сильнее и сильнее, и они начали перетаскивать бочки с хлебом и вином и одну из лодок на лёд.
Утром помощник капитана сообщил, что на юге заметны признаки появления пакового льда.
В конце довольно удачного рабочего дня мы оказались перед старыми паковыми льдами, полными полыней и разводьев, которые показались нам непроходимыми.
Было замечено китобойное судно, выискивающее добычу вдоль края паковых льдов, мы запоздало пожалели, что не послали с ним почту.
На протяжении всего этого времени идёт активное образование паковых льдов.
Теперь до поздней весны я полностью отрезан от внешнего мира: паковые льды спустятся практически к самой кромке берега, и до весны ни одно судно не сможет пробиться ко мне через панцирь ледовых полей; над тундрой завьюжат метели, и в редкий день вертолёт сможет нарушить работой своих двигателей тишину моей станции; сполохи северного сияния будут глушить радиоэфир помехами, и я буду безрезультатно высиживать положенные сеансы связи у хрипящей рации.
Машина представилась ему кораблём в полярных водах, вроде корабля «Террор», прокладывающим себе путь сквозь ужасающую массу пакового льда.
Мы все еще находились в зоне молодого льда, но впереди и сравнительно недалеко в бинокль угадывался паковый лед.
Свора подводных лодок блуждала у границ пакового льда, а 428 самолётов прочёсывали русские полярные небеса…
Но чтобы добраться туда, нам придётся преодолеть более ста миль паковых льдов – а возможно, и все двести.
Теперь мы видим, что это самый что ни на есть настоящий паковый лёд, вынужденный двигаться на юг между островами к северо-западу от нас – возможно, до самого материка.
Несмотря на приближение шторма и массивы пакового льда, операция казалась рутинной.
Раздвигая толпу словно атомные ледоколы паковый лёд, первыми в город двинулись верховые дворяне различных мастей.
Подводные землетрясения коробили и крушили паковый лёд.
Впрочем, и летняя навигация не является гарантией доставки грузов, так как непредсказуемые плавающие паковые льды в арктическом бассейне могут в одночасье закрыть подходы к желанным местам выгрузки.
Немцев интересовало состояние паковых льдов, плотность туманов, скорость ветра и сила волнения на море…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паковый лёд»

Сочетаемость слова «паковый»

Значение словосочетания «паковый лёд»

  • Па́ковый лёд — морской лёд толщиной не менее 3 метров, просуществовавший более 2 годовых циклов нарастания и таяния. В виде обширных ледяных полей наблюдается преимущественно в Арктическом бассейне. Более правильное название — многолетний лёд. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАКОВЫЙ ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «паковый лёд»

Па́ковый лёд — морской лёд толщиной не менее 3 метров, просуществовавший более 2 годовых циклов нарастания и таяния. В виде обширных ледяных полей наблюдается преимущественно в Арктическом бассейне. Более правильное название — многолетний лёд.

Все значения словосочетания «паковый лёд»

Синонимы к словосочетанию «паковый лёд»

Ассоциации к слову «лёд»

Сочетаемость слова «паковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я