Карта словосочетания «плавучие льды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плавучие льды»

В море открытой воды почти не было, откуда-то нагнало много плавучего льда.
Совершенно очевидно, что главных скоплений плавучих льдов мы избежали.
Слева от нас появились тяжёлые плавучие льды, среди которых было вкраплено и несколько огромных айсбергов.
Рыбы в море хватает и тюленям, и чайкам, тем более что у западного берега даже зимой под действием тёплого течения граница плавучих льдов образует глубокий изгиб, как бы залив с ледяными берегами, обращённый на север.
Следы прошлых столкновений с плавучими льдами исчезли, а мачты и снасти были подготовлены к будущим испытаниям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекультивировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее я бодр, мои люди отважны и тверды, их не страшат плавучие льды, то и дело появляющиеся за бортом как предвестники ожидающих нас опасностей.
Ночная буря, переменив направление ветра, отогнала от земли плавучие льды.
Путь наш лежал прямо на юг, так как я хотел войти в плавучие льды примерно на 178° в. д.
Он как будто бы простирался с юго-запада на юго-восток и был, по-видимому, предшественником плавучего льда.
Все эти льдины, мимо которых мы проходили, не имели ни малейшего сходства с обычным плавучим льдом.
Около 18 часов плавучий лёд, казалось, начал несколько расходиться.
Здесь оканчивалась ледяная стена барьера, а путь далее на восток был прегражден совершенно непроходимым плавучим льдом.
Вероятнее всего, мы видим перед собой уже не случайное поле битого плавучего льда, а прочные паки.
Выходит, перед нами было не открытое свободное море, а огромная полынья, которая в любое время может исчезнуть, закрыться плавучим льдом.
К северу и востоку от нашей льдины много мелкого плавучего льда.
Там тоже была широкая полынья, но накануне она заполнялась плавучим льдом.
Оказались мы в царстве враждебной бурной погоды и предательски опасных плавучих льдов, оторванные от людского мира, лишённые всякой связи с ним, всякой информации.
Со всех сторон, кроме западной, открытая вода, среди которой видны плавучие льды различной величины.
Замечаем, что открытое море, что к западу от нас, уже забито плавучим льдом в 7-8 баллов. Что и как дальше – пока не видно из-за тумана.
Круглый год море покрыто плавучими льдами и айсбергами.
В 1875 и 1876 годах пролив и окружающие моря совершенно освободились от льдов в конце августа, но ещё задолго до этого лёд так разогнало, даже к востоку от пролива, что судно могло найти безопасный проход между рассеянными плавучими льдами.
Всё указывало на близость плавучих льдов, о чём мы сигналом сообщили на «Куниа».
Вокруг неё со всех сторон плавучий лёд.
После одного из случаев, который едва не завершился гибелью нашей охотничьей группы, я предпочитаю море, сплошь покрытое плавучими льдами.
Ибо плавучие льды придают тёмносерому раствору морской соли непоколебимое спокойствие и незыблемость.
Весной здесь застаиваются плавучие льды, на их таяние требуется много энергии, поэтому воздух здесь и не может прогреться летом до привычных тебе температур.
Эта настоящая река тёплой воды гарантировала по чистое дно маршруту следования и сравнительно небольшую толщину плавучих льдов.
Кромка плавучих льдов смещается к югу.
Со всех сторон осаждали её высоко нагромождённые горы плавучего льда; то быстро, то медленно гнал лёд беспомощный корабль на северо-запад; много раз грозила «Жаннетте» опасность быть раздавленной неистово движущимися, разбивающимися и вновь смерзающимися льдинами.
На юге и юго-востоке до горизонта простирались плавучие льды и айсберги.
Далее на восток корабли поднялись только до 62° параллели и продолжили свой путь вдоль окраины плавучих льдов.
Надо отметить интересное свойство плавучего льда передавать теплоту только в одном направлении – от воды в атмосферу, но не наоборот.
Как показано далее, такая однонаправленность потока тепла через плавучий лёд компенсируется в период таяния льда таким же по величине обратным потоком тепла, но передаваемым воде совсем иным путём, минуя кондуктивную теплопроводность, что, как оказывается, ускользало от внимания исследователей.
Собственно, однонаправленность теплообмена через плавучий лёд объясняется просто.
Поэтому большинство известных решений задачи о наращивании плавучего льда, часто называемых «стефановскими» по имени учёного, впервые предложившего общий принцип решения таких задач, игнорируют количеством теплоты, передаваемым при охлаждении льда ниже 0 °C.
Пытаясь «на всякий случай» проверить, каким внешним теплообменом поддерживается баланс теплоты кристаллизации и теплоты плавления при намерзании и таянии плавучего льда, автор столкнулся с поразительной несуразицей, в которую невозможно было сразу поверить.
Стали попадаться значительные полосы плавучего льда.
Остров пингвинов отнюдь не сохранял того сурового вида, как во времена, когда, окружённый плавучими льдами, он в скалистом амфитеатре своём давал приют бесчисленному птичьему населению.
Этот остров был назван так из-за белых медведей, которых, что ни год, приносили с севера плавучие льды.
Граница распространения антарктических плавучих льдов зачастую достигает здесь пятидесятого градуса южной широты.
Пульт управления, висящий в космической пустоте, уже заливали потоки белого сияния – лето в северном полушарии было в почти в разгаре, и над северным полюсом, покрытым тут сплошным ковром плавучих льдов, вовсю неистовствовал полярный день.
Тут плавучий лёд даже сейчас, в разгар полярного лета, причём как мелкие куски-однолетки с прошлой зимы, так и отколовшийся паковый, принесённый с севера, этот обычно торосистый, и ветер всегда разводит волну, штиль бывает раз-два за всё лето.
– На этот раз добыча далась нам легко, но знаешь ли ты, что значит часами сторожить на плавучем льду дыру, из которой должен вынырнуть тюлень, чтобы подышать воздухом?
Встречавшиеся на пути плавучие льды едва ли затрудняли навигацию, однако ледокол предпочитал по мере возможности их обходить.
Но время от времени из более высоких широт наносило плавучие льды.
Лишь тогда плавучие льды окончательно истают, или, быть может, уплывут куда-то на север до следующей зимы – этого юноша толком не знал.
Однако пока ещё за пределами городских стен лежал снег, покрытый ледяной коркой, а в море всё ещё господствовали плавучие льды.
Суда сближались, потом стали обгонять друг друга, обходя плавучие льды и мели, которые вынуждали держаться дальше от суши.
Но как только наступает похолодание, и открытые участки воды начинают замерзать, или со стороны моря ветер нагоняет плавучий лёд, который блокирует побережье, пингвины снова уходят к открытому океану.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавучие льды»

Значение слова «плавучий»

  • ПЛАВУ́ЧИЙ, -ая, -ее. 1. Плавающий, находящийся, расположенный на воде. Плавучий мост. Плавучая пристань. Плавучий маяк. Плавучий госпиталь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВУЧИЙ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавучий»

ПЛАВУ́ЧИЙ, -ая, -ее. 1. Плавающий, находящийся, расположенный на воде. Плавучий мост. Плавучая пристань. Плавучий маяк. Плавучий госпиталь.

Все значения слова «плавучий»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «плавучие льды»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я