Карта словосочетания «падшие духи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падшие духи»

Эта мера тем необходимее, что мы, по падении, находимся в области падших духов, окружены ими, порабощены ими.
Последних двух родов помыслы и ощущения действуют совокупно по причине связи и общения падших духов с падшим человеческим естеством, – и первым плодом действия их являются высокоумие, в молитве рассеянность.
Если пол не заговорить, то из-под пола будут проникать в дом падшие духи.
Способности падших духов далеко превосходнее способностей падших человеков, которые связаны в своих начинаниях самой тяжестью и дебелостью своего тела.
Поскольку же подобные цели в реальности для падшего человека недостижимы, имитацию власти и совершенства помогают создать падшие духи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плевельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вступивший умом в подвиг молитвы должен отречься и постоянно отрекаться как от всех помыслов и ощущений падшего естества, так и от всех помыслов и ощущений, приносимых падшими духами, сколько бы ни были благовидными те и другие помыслы и ощущения: он должен идти постоянно тесным путём внимательнейшей молитвы, не уклоняясь ни налево ни направо.
Приписывание падшему духу какого бы то ни было величия – хула на божественность; присвоение ему атрибутов царственности – подстрекательство на мятеж, к тому же думающий так уже виновен, по крайней мере в мыслях своих, в преступлении, которое в Cредние века именовали колдовством.
С духовным видением человеческого падения сопряжено другое духовное видение: видение падших духов.
По мнению иных, падшие ангелы, спрятавшиеся под траву прострел, поражены были громовою стрелою, которая пронзила ствол этой травы, употребляемой по этому поводу для залечения ран, – и низвергла падших духов на землю; здесь они рассыпались по лесам, полям и водам и населили их.
Сегодня мы знаем то, что допотопные люди создали каинитскую, безбожную цивилизацию, которая имела тесные связи с миром падших духов, с помощью которых она достигла огромных успехов в развитии науки, техники и технологий.
По слоям поднебесной, от земли до самого неба, стоят сторожевые полки падших духов.
При правильном использовании золотого уса, это растение действительно способно творить чудеса, позволяя больным забыть о страданиях, возвращая надежду и даря утешение падшим духом.
Что его человеческая сила превозможет злобные чары давным-давно падших духов, сущностей, чуждых по самой своей природе смертным людям.
Он мысленно нарисовал падшего духом офицера, крадущегося в тени ночных лондонских улиц.
И если расслабиться и позволить себе оставить стезю усилия, все самые прозаические и некрасивые грехи моментально приблизятся к нам, потому что земля – это удобное для них место, это область действия падших духов.
Люди имеют возмож ность переходить от плотского мудрования к духовному; падшие духи лишены этой возможности.
Освобождение от «мира» и есть освобождение от греха, искупление вины, восхождение падшего духа.
Грех и падшие духи властвуют в человеке, находящемся в этом состоянии.
Плотское мудрование, его правда и правда падших духов потребуют от тебя, чтоб ты не уронил чести своей и других тленных преимуществ, защитил их.
Разрушим мироздание падших духов!
Повреждение человеков заключается в смешении в них добра со злом; повреждение падших духов заключается в полном преобладании зла, при совершенном отсутствии добра.
Да, очевидно, падший дух служить не захотел.
Кое-как вооружённые, падшие духом бойцы брели, еле волоча ноги, и вяло сопротивлялись, когда «тёмные», эти исчадия ада, нападали на них.
Скрывшись от отпрысков падших духов, подруги познакомились с грунишем поближе, стали общаться, привыкать друг к другу и размышлять над тем, что происходит и почему им троим, некогда жившим в разных частях света, надлежало оказаться здесь – на необитаемом, как прежде казалось, острове.
Однако этот храм – таков опыт святых – осаждается падшими духами.
И только в девяностых годах я всерьёз задумался над тем, почему падший дух не вошёл к нам в спальню.
Вместе с нами на земле, невидимо для нас, пребывают падшие духи, злые духи.
Считается, что возможны и ложные чудеса, которые либо являются проявлением сил природы (не будучи, таким образом, чудесами по существу), либо совершаются падшими духами (бесами).
В слабости падшего духа.
Кроме того, духами называют бестелесных сущностей (бесов) в аспекте падших духов.
В глубокой древности язычники призывали падших духов наименованием человеческих гениталий, думая таким странным образом защититься от воздействия демонов соседнего племени.
Больной исцеляется, падший духом оживает, а здоровый и молодой брызжет ликованием и рад силе своей, и концу пути, и родной земле.
Но это не значит, что по смерти тела душа праведника будет находиться в пространстве присущей ей эфирной природы, где находятся падшие духи и располагаются ад и тартар.
Кто бы хотел иметь в друзьях падшего духа?
И вечность стала для падшего духа беспрерывной цепью адских мучений, и беспредельная зависть к человеку наполнила дух сатаны.
Не попустите падшим духам обольстить и обмануть вас, когда они будут в приманчивой ложной картине представлять вам земное благосостояние и внушать желание его, стремление к нему, чтоб таким образом украсть и похитить у вас вечное сокровище ваше.
Зачем нам видеть падших духов и прочее тому подобное?
Воздействие падшего духа на личность человека может быть описано человеком, переживающим это воздействие как депрессию (депрессия в переводе – сдавление).
Совсем рядом, воплощения своей власти ждали падшие духи, ощущалось их победное рвение, поддержанное уверенностью земной страстностью падшей души.
Мороз на улице убивает только слабаков и падших духом людей, которые внутри и снаружи неженки.
Искушение падшими духами по учению отцов – это и есть своего рода укрепление души и духа в этом переходном состоянии для того, чтобы быстрее войти в «матрицу» нового духовного состояния.
Эта игра имеет демоническую природу, а падшие духи могут воздействовать на события чувственного мира.
Этот потолок, преграду соблюдают особые падшие духи.
Он пытался проделать небывалый для падшего духа обратный путь – к небу…
Нас низлагают и немощь естественная, и немощь произволения, и омрачение разума, произведённое прежней греховной жизнью, и расстройство сердца, стяжавшего порочные навыки, и влечения тела, вкусившего наслаждений скотоподобных, заразившегося вожделением их; нас наветуют падшие духи, желая удержать в порабощении.
Плоть наша – друг неверный: вожделевает другой плоти не только по собственному побуждению, но и по побуждению чуждому, по побуждению падшего духа, находящего в осквернениях плоти, ему не принадлежащей, наслаждение для себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падшие духи»

  • — Помилуй! — говорит. — Да я затем и веду страшные разговоры, чтоб падший дух в себе подкрепить! Но знаешь, что иногда приходит мне на мысль? — прибавил он печально, — что в этих горах, в виду этой суровой природы, мне суждено испустить многомятежный мой дух!
  • Клянись же мне, с поднятой к небесам // Увядшей, бледною рукой — оставить // В гробу навек умолкнувшее имя! // О, если б от очей ее бессмертных // Скрыть это зрелище! Меня когда-то // Она считала чистым, гордым, вольным — // И знала рай в объятиях моих… // Где я? Святое чадо света! вижу // Тебя я там, куда мой падший дух // Не досягнет уже…
  • Освобождение от «мира» и есть освобождение от греха, искупление вины, восхождение падшего духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «падший»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «падший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падший»

ПА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Устар. Прич. прош. от пасть1; павший.

Все значения слова «падший»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «падший»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «падший»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я