Карта слова «падаль» примеры предложения

Предложения со словом «падаль»

Золотые волосы падали густыми локонами на спину и плечи, заменяя шаль, а нитка жемчуга, конечно, фальшивого, была её единственным украшением.
Сильные струи фонтана, устремляясь к небу, крупными каплями падали вниз.
Время от времени, когда перекладины лестниц прогорали, камни тяжело падали вниз, и земля под ногами чуть вздрагивала.
Сядьте за стол лицом к освещённому солнцем окну с закрытым левым глазом и открытым правым глазом так, чтобы солнечные лучи падали под углом около 45°.
Не смея взглянуть на него даже на усопшего, люди падали ниц, когда колонна приближалась, и отрывали чело от земли, когда стихали звуки шагов завершающего ход войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старообрядка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При его словах падали замертво обличённые преступники, воскресали умершие и калеки вылечивались от одной только тени апостола.
Дверь, ведущая к гробу, раскрывалась, а стоящие воины падали ниц…
Раз или два такие оборвавшиеся камни падали сверху и задевали его, словно хотели увлечь вместе с собой в пропасть.
И у неё, в отличие от мамы, были длинные чёрные локоны, которые, подобно пушистому облаку, обрамляли голову и мягкими волнами падали на плечи.
С утра падал снег. Медвежонок сидел на пеньке. Он задрал голову и считал упавшие на нос снежинки. Снежинки падали пушистые и белые.
Шака-а-алы обычно питаются падалью, выглядят, как вы можете убедиться, весьма непрезентабельно, и люди их за это не любят.
Он не видел как в утренних небесах падали тёмные точки кассетных бомб.
Сейчас листья падали с деревьев, а поляна вся заросла травой.
Если в классические времена волосы свободно падали на плечи, то эллинистический стиль требовал сложных узлов и кос, уложенных вокруг головы, закреплённых лентами, гребнями, скромными и богатыми венками.
Запах этих птичьих тушек, на которые уже падали лучи полуденного солнца, неприятно поразил её, и какое-то чувство недовольства, в котором она не могла отдать себе отчёта, заставило её от них отвернуться.
Некоторое время он постоял под водопадом, затем засмеялся и встряхнулся, и всюду, где на землю падали капли воды, они вспыхивали красными и зелёными искрами.
Лучи от луны падали прямо в окно и освещали камень так, что создавалось впечатление, будто он светился сам собой.
Тёплые слёзы падали ему на колени и щекочущими струйками бежали в сапоги.
Посмотрела – ух ты! – волосы мягкими ровными каштановыми прядями падали вниз, на плечи и спину, словно я их только что аккуратно расчесала мокрой расчёской.
Потом она рассказала, что случилось с нею в лесу, и при каждом её слове падали у ней изо рта червонцы, так что вскоре вся комната была завалена ими.
Они служили для того, чтобы жителям хватало света, чтобы лучи солнца падали на небольшую возделываемую часть земли, которую занимали многочисленные огороды и фруктовые сады.
Там, внутри кольца, на него то и дело падали тени кувыркающихся скал и ледяных глыб.
С веток деревьев всё ещё падали крупные капли воды, когда они перебрались через изгородь и вошли в лес.
Позаботьтесь, чтобы на поверхность компьютера и на экран монитора не падали солнечные лучи.
Где-то совсем близко, наверное, на соседней улице падали тяжёлые бомбы.
Когда он выбрался наконец на берег, то тут, то там ещё падали мелкие осколки горной породы.
Снегопад резко прекратился – крупные хлопья падали с неба всё реже и реже, пока на землю не приземлились последние.
Капли воды падали и разлетались тысячами маленьких сверкающих огней.
На улице было темно. С деревьев падали холодные капли недавно прошумевшего дождя.
Открыто обсуждайте возможность ошибок, чтобы люди были готовы к ним и никогда не падали духом.
Над ней с потолка свешивалась длинная тонкая трубка, из которой в чашу через равные промежутки времени падали белые жемчужины и, покатавшись по кругу, исчезали в маленьком отверстии посередине.
Александрия была севернее, там от предметов и в этот день падали тени.
Он понятия не имел, куда падали бомбы в ту ночь, но он точно знал, что ни одна бомба не упала вблизи больших коровников.
На ней было лёгкое длинное платье, светлые локоны падали на плечи.
С выступа дождём падали солёные капли, а мокрые воины отплёвывались.
Ладони он по-прежнему прижимал к животу, и с его пальцев редко и тяжело падали тёмные багровые капли.
Судя по всему, однако, существует некое оптимальное количество отдыха, которое нужно всем нам, поскольку выше определённого уровня отдыха показатели самочувствия снова падали.
Шерстяная военная форма на парадном плацу не имела никакого смысла в колонии, где солдаты падали в обморок от зноя.
Так случалось каждый год, и ёлка, теперь уже совсем взрослая, всякий раз трепетала – с таким стоном и звоном падали наземь большие прекрасные деревья.
С деревьев на мокрую землю медленно падали последние листья.
Повсюду, куда падали горячие уголья, шипел снег, и там и сям, наступая на них, отскакивали и визжали звери.
В районах, где падали обломки спутников, некоторые экологи начинают бить тревогу.
Питаются они в основном растениями, нередко даже кактусами и колючими кустарниками, некоторые виды поедают падаль или мелких животных.
Из высоких окон падали косые лучи садившегося за озеро солнца.
После физических занятий мы просто падали без сил на кровать и лежали так по несколько часов, приходя в себя.
Рядом была речка с крутым склоном на другом берегу, и мы не раз видели, как немцы ставили на обрыв целые семьи, расстреливали и тела падали вниз.
Со слипшейся кисточки испанки часто падали капли, чиркали по голубой майке, оставляя на ней тёмные полоски.
Они стали с жалобным воем кружить вокруг своей оси, словно пытались поймать зубами свой хвост, а потом падали на бок, извиваясь в страшных судорогах.
Уже на корабли падал пепел, более густой и более горячий по мере того, как приближались [к берегу]; уже падали куски пемзы и чёрные, обожжённые и потрескавшиеся от силы огня камни.

Цитаты из русской классики со словом «падаль»

  • После полуночи дождь начал стихать, но небо по-прежнему было морочное. Ветром раздувало пламя костра. Вокруг него бесшумно прыгали, стараясь осилить друг друга, то яркие блики, то черные тени. Они взбирались по стволам деревьев и углублялись в лес, то вдруг припадали к земле и, казалось, хотели проникнуть в самый огонь. Кверху от костра клубами вздымался дым, унося с собою тысячи искр. Одни из них пропадали в воздухе, другие падали и тотчас же гасли на мокрой земле.
  • Они, как будто ряд гигантских всадников, наскакивали с шумом, похожим на пушечные выстрелы, и с облаком пены на каменья, прыгали через них, как взбесившиеся кони через пропасти и преграды, и наконец, обессиленные, падали клочьями грязной, желтой пены на песок.
  • Не торопясь отступала плотная масса рабочих, люди пятились, шли как-то боком, грозили солдатам кулаками, в руках некоторых все еще трепетали белые платки; тело толпы распадалось, отдельные фигуры, отскакивая с боков ее, бежали прочь, падали на землю и корчились, ползли, а многие ложились на снег в позах безнадежно неподвижных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «падаль»

  • ПА́ДАЛЬ, -и, ж., обычно собир. Труп животного (трупы животных). Несмотря на мое категорическое заявление в присутствии старосты, что лошадь издохла от сиб<ирской> язвы, Тарасов не спешил увозить падаль. Чехов, Письмо В. С. Глуховскому, 18 авг. 1897. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДАЛЬ

Цитаты со словом «падаль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падаль»

ПА́ДАЛЬ, -и, ж., обычно собир. Труп животного (трупы животных). Несмотря на мое категорическое заявление в присутствии старосты, что лошадь издохла от сиб<ирской> язвы, Тарасов не спешил увозить падаль. Чехов, Письмо В. С. Глуховскому, 18 авг. 1897.

Все значения слова «падаль»

Синонимы к слову «падаль»

Ассоциации к слову «падаль»

Какой бывает «падаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я