Карта слова «сокрушённый» примеры предложения

Предложения со словом «сокрушённый»

Альпинист с сокрушённым сердцем начал есть молча, но куски застревали у него в горле.
Но консуляр поднимал восковые головы, отделённые от туловищ мечами, с таким сокрушённым видом, словно они были из шкафа предков в его атриуме, а не принадлежали каким-то азиатским царям.
Из-за двери донёсся её сокрушённый вздох. Как же меня бесит, когда она так делает.
Какими слезами, какими словами, какими молитвами исцелю сокрушённое?
За столик как раз усаживались две богато одетые дамы, а к ней уже спешил официант с сокрушённым выражением на длинном усталом лице...

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реприватизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туча влажно дышит, сеет мелкие дождевые слёзы и издаёт сокрушённый грозовой вздох, давя рыдания в себе.
– Покупку уже не отменить! – услышал я его сокрушённый возглас.
Никогда убитый горем муж и сокрушённый духом отец не смог узнать что-либо о судьбе двух дорогих ему существ; она осталась навсегда покрыта непроницаемой тайной.
Вещее его сердце смутно отгадывало, что это поэтическое явление предстало пред ним только на одну минуту и никогда уже более не повторится, что эта сладостная тень, окружённая магнетическим блеском обманутой любви, сокрушённых надежд, неисцелимой скорби и безвыходного отчаяния, скоро совсем исчезнет, оставя в душе его одно грустное воспоминание, смешанное с сомнением в действительности того, что он теперь видит.
Сначала слышались сокрушённые воздыхания: «Одни мы, дураки, шесть лет вшей кормим, а люди живут»… а потом все замолчали и любовались морем огней громадного города и таким же морем огней союзного флота на рейде.
– Ты мне не доверяешь, ― наигранно сокрушённым голосом произнёс дракон.
Он прижал руку к груди и бросил на неё притворно сокрушённый взгляд.
Вот что я отдал – кусочек-осколок своей гордости, часть своей сокрушённой души.
Однако день её свадьбы был совершенно омрачён недавней преждевременной смертью отца и видом сокрушённой горем матери.
Это профессиональное, выработанное годами, иногда она сопровождала слова сокрушённым покачиванием головы.
– Не понимаю, – развёл руками муж и скорчил мне сокрушённую мину, будто и в самом деле не понял моего вопроса.
Только и успел заметить краем глаза, как прямо в группу врага у входа что-то полетело и всё опять заглушило грохотом близких разрывов да звоном окончательно сокрушённых стёкол.
Она выглядит сокрушённой. Однако лишь на мгновение. Потом на её лице появляется упрёк.
По мере продолжения истории он достал из своего бумажника банкноту, а через некоторое время, после ещё более сокрушённого признания, поменял её на другую банкноту, – вероятно, более высокого достоинства.
С этой цитатой из «Кандида», произнесённой сокрушённым тоном, пожилая дама удалилась, а её юные воспитанницы последовали за ней.
– Видя, что мы есть не хотим, хозяин дома, приняв сокрушённый вид, придвинул одну из тарелок к себе, а другие предложил своим старым – во всех смыслах этого слова, – друзьям.
Постящемуся более всего нужно обуздывать гнев, приучаться к кротости и снисходительности, иметь сокрушённое сердце, отражать нечистые помыслы и вожделения, испытывать свою совесть, подвергать истязанию ум, что доброго сделано нами в ту, что в другую неделю, какой прибыток получили мы, какой недостаток исправили у себя в настоящую седмицу.
Но, вместо того чтобы идти, она без сил упала на стул и в отчаянии стала рыдать над своим утраченным покоем, над своей сокрушённой силой.
Я делал сокрушённый вид, а в душе радовался, как ребёнок, что чаша сия миновала меня в этом случае, а случаи бывают разные, в чём я убедился через несколько дней.
Почему нам подобает не горделивый взгляд на церковные каноны как на пережиток старины, но взгляд уповательный, исполненный сокрушённого покаяния, – как на утраченное совершенство, возвратиться к которому, до которого возвыситься мы должны.
Он с совершенно сокрушённым видом вздохнул и снова развёл руками.
Ну вот, парикмахер даже не заметила моего сокрушённого состояния, доделала причёску и молча ушла.
Если что и рыли, то могилы для сокрушённых врагов, а таскали только награбленное добро.
– Он настолько искусно изобразил сокрушённое покачивание головой, что ему бы оскар дали.
После прекращения напряженной и сокрушенной молитвы человек приходит в себя и хорошо познает самого себя.
И оставляет он за собой эти крохи, обломки сокрушённых чувств.
Сейчас же его стены отражали лишь тоску и груз несбывшихся надежд и сокрушённых судеб.
Он преклоняется перед идеалом свободы; он падает ниц перед идеалом справедливости, он весь полон глубокой, перенёсшей столько тяжёлых ударов, но не сокрушённой верою в конечное торжество права и правового порядка; он мучается и страдает, видя как втоптана в грязь идея гуманности, созерцая ужасающие по своим размерам гекатомбы молоху фанатизма и дипломатических фетишей.
Ибо пока изобилуем богатством, много услаждаемся раздаянием его, когда бывает на то охота, как с радостию исполняющие божественное повеление; когда же иждивем все, исполняемы бываем смиренными и сокрушенными чувствами, как ничего праведного не творящие.
Сокрушённый человек никогда и никак не оправдывает своего греха, своего греховного действия.
Бросив сокрушённый взгляд на входную дверь, он направился в гостиную с твёрдым намерением выпроводить наглеца, который посмел ослушаться и явиться в его дом.
Раздался треск сокрушённых костей.
На сокрушённом выдохе солнце выглядывает из-за козырька вокзала и бьёт по глазам героя (меня), он морщится от света, но ещё – и тут зритель (я же) по изменившемуся взгляду догадывается – о, радость! – что щурится он ещё и от тепла!
Подбородок выше, – раздавались команды уже за спинами сокрушённых друзей и были адресованы не им, а другим стражникам.
Потом медик пощупал распухшую руку, выдернул пинцетом нитку и сделал сокрушённое лицо.
Ибо я думаю, что ни один серьёзный, ещё не окончательно сокрушённый ударами судьбы человек не способен наложить на себя руки, если ему когда-либо довелось видеть, как медленно угасает чья-то светлая, праведная жизнь.
– Какими сведениями об этом монастыре мы располагаем? – спросил я, подавив сокрушённый вздох.
Прячу разочарование под сокрушённой улыбкой.
И если лечило не плоть, то мою сокрушённую отчаянием душу.
– Как это вас угораздило поддаться на провокацию? – посочувствовал король, давясь от смеха при виде сокрушённой физиономии придворного мистика.
– То же самое? – спросила женщина врача. Тот кивнул. Шёл сокрушённый возглас женщины: – Когда же они подъедут!
Тёмный рыцарь торжественно засмеялся, раздавив сапогом сокрушённому противнику запястье не раненой руки.
Он делает паузу, а затем испускает сокрушённый вздох.
Из тьмы донёсся сокрушённый вздох.
– Закатываю глаза, слыша то ли громкий вздох, то ли сокрушённый стон, отчего сердце падает в пятки: босс не в настроении, а значит, испортит его всем.

Цитаты из русской классики со словом «сокрушённый»

  • Мы моление соборное // Ныне шлем к тебе, господь; // В жизни — доли непокорная, // Скоро прахом будет плоть, // В дни былые дерзновенного // Скоро кончится борьба; // Ты ж помилуй сокрушенного, // Ныне верою смиренного, // В вечный мир от мира бренного // Отходящего раба!
  • Молится с воздыханиями, со слезами, сердцем сокрушенным, уничиженным, даровал бы ему Господь силу и крепость противу демонского стреляния…
  • О мати-пустыня! прими мя кающегося и сокрушенного, прими, да не изыду из тебя вовек и не до конца погибну!"И что ж, сударь! едва лишь кончил он молитву, как почувствовал, что страсти его внезапно укротились, и был он лют яко лев, а сделался незлобив и кроток яко агнец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сокрушённый»

Цитаты со словом «сокрушённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокрушённый»

СОКРУШЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сокрушить.

Все значения слова «сокрушённый»

Синонимы к слову «сокрушённый»

Что (кто) бывает «сокрушённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я