Предложения со словосочетанием «ощущение собственной никчёмности»

Накапливается стресс, человек постоянно находится в состоянии напряжения, в результате формируется ощущение собственной никчёмности, бессилия.
Ощущение собственной никчёмности проявлялось у меня в форме повышенной тревожности и в том самом перфекционизме, с которым я так отчаянно пыталась добиться признания.
Я ужасно мучаюсь, у меня куча неуверенности, я сто раз пытаюсь позвонить в театр и отказаться от постановки, испытывая ощущение собственной никчёмности и отсутствия аналитических способностей, когда чувствую, что не нахожу ответа, то есть ничего не „придумываю“.
Трикстер сидит внутри каждого из нас, так сильно удерживаемый, что либо из нас беспричинно выходят его слёзы, либо возникают ощущения собственной никчёмности и тупости, самообвинения, саморазрушение и садомазохизм.
В такие моменты, когда тебя терзает ощущение собственной никчёмности, разумнее всего отвлечься оптимистичными мыслями и приободриться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семилеток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мотивация угасла, его подавляло ощущение собственной никчёмности.
Самокритичные люди нередко ищут отношений, пронизанных осуждением, чтобы подтвердить ощущение собственной никчёмности.
Было полное ощущение собственной никчёмности.
Радость за успехи коллег из патрульной службы вокзала омрачалась смутными ощущениями собственной никчёмности.
Контрастной нотой нарастало ощущение собственной никчёмности и опустошённости, грязная влажная одежда, озябшие пальцы рук, сломанные ногти придавали девочке особо жалкий вид.
Шок пропал, осталось мерзкое ощущение собственной никчёмности и чего-то ещё…
Чувство вины, стыд и ощущение собственной никчёмности могут сильно давить на душу, приводя к депрессии, тревоге и даже самоубийству.
Кто-то говорил, что когда выходишь без атмосферное пространство, где тело теряет власть над окружающей обстановкой, то появляется ощущение собственной никчёмности.
Тоска, а ещё ощущение собственной никчёмности.
И в тот момент, когда ощущение собственной никчёмности достигло предела, проявились особые способности.
Со стороны всем кажусь состоявшейся личностью, есть семья, дети, неплохой уровень жизни, друзья и увлечения, но внутреннее ощущение собственной никчёмности не даёт жить и радоваться.
Нет, он не вспоминал те моменты своей жизни, когда его охватывало ощущение собственной никчёмности, униженности и одиночества (у меня несимметричное лицо и глупый голос, я неуклюж и слишком зауряден!).
Стал рядом, придавленный ощущением собственной никчёмности.
Уволиться оказалось проще, чем я думала, а ощущение грядущих перемен слегка перебило ощущение собственной никчёмности и глупости.
К ощущению собственной никчёмности добавилось чувство горечи от раскола великой страны.
Накрыло ощущение собственной никчёмности.
Он с горечью усмехнулся, покачав головой: да уж, маленькая ведьма смогла всколыхнуть его основательно, перетряхнуть все эмоции до самой глубины души, оставив клубок сомнений и гадкое ощущение собственной никчёмности.
Эти семейные заботы привносили хоть какие-то результаты в прожитый им день, отчасти наполняли его смыслом, и тогда ощущение собственной никчёмности уже не терзало его так яростно, как прежде.
По выходу от тебя немедленно начну упиваться ощущением собственной никчёмности. – фыркнув, она саркастически возвела очи долу.
Как-то до сих пор не возникало столь острого ощущения собственной никчёмности.
Чёрт знает что, но и жёстким он мне ужасно нравился. Этот стальной тон заставил меня вибрировать и немного притупил ощущение собственной никчёмности.
Я ненавидела себя за эти мысли и знала: стоит окончательно им поддаться, они тут же пустят в голове ядовитые корешки, стремительно разрастутся, а любая дальнейшая деятельность будет отравлена ощущением собственной никчёмности.
Меня пугает лишь липкое ощущение собственной никчёмности.
Вполне вероятно, мне просто приятно думать, что прохожу кармические уроки и становлюсь мудрее – это помогает избежать ощущения собственной никчёмности и абсурдности.
Благодаря тому, что я альфа, похмелье меня не терзало, но зато терзало ощущение собственной никчёмности.

Значение слова «ощущение»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «никчёмность»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «никчёмность»

НИКЧЁМНОСТЬ, -и, ж. Разг. Свойство по знач. прил. никчемный.

Все значения слова «никчёмность»

Синонимы к словосочетанию «ощущение собственной никчёмности»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «никчёмность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я