Предложения со словосочетанием «тягостное ощущение»

После этого случая каждый день, выходя из дома, она испытывала тягостное ощущение тревоги, ожидала новых приступов, которые могут застать её врасплох прямо перед сослуживцами.
Сейчас от пережитого ночью остались лишь отголоски ужаса и странное тягостное ощущение надвигающейся тьмы.
Съеденный пирожок камнем лежал в желудке, вызывая тягостное ощущение, что останется там навсегда.
– Разрешите вопрос, господин адмирал? – Сломал тягостное ощущение конформизма молодой, дерзкий голос.
Больному лучше находиться комнате с тёплым и увлажнённым воздухом, что уменьшает тягостное ощущение сухости, напряжения и жжения в носу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растресканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это рождало у рабочих тягостное ощущение ущербности своей жизни, чувство безнадёжности, неосознанную злобу.
Робкое чувство надежды испарилось, сменившись до боли знакомым тягостным ощущением разочарования. Ричарду опять что-то понадобилось.
Противоположность мокша – амхас («плен»), индоевропейское слово, родственное английскому anxiety и немецкому Angst, словам, означающим стеснение, тоску, тревогу, глубокое и тягостное ощущение несвободы.
Этот комплекс в буквальном смысле отнимает радость жизни и любовь к себе, заменяя их постоянными угрызениями совести, чувством неудовлетворённости, тягостным ощущением неисполненного долга, привычкой оправдываться и бессознательным стремлением наказывать себя.
На душе осталось тягостное ощущение, хотелось скорее на воздух, пусть стылый и промозглый, но свежий.
Обратите внимание, что тягостные ощущения потери энергии в области живота могут быть настораживающим признаком.
Если вы почувствовали тягостное ощущение пустоты, займитесь наведением порядка в доме или на рабочем месте.
В случае тягостных ощущений человек не знает другого утешения, кроме сознания, что сердце других людей бьётся одинаково с его сердцем, но, чтобы достигнуть этого, ему необходимо умерить движения своего собственного.
Но декана ещё не было, и тягостное ощущение грядущих неприятностей росло.
Не припомню ни мук, ни особо тягостных ощущений или переживаний, однако же в течение недели моя жизнь висела на волоске, а потом я очнулся – слабый, как дитя, и такой же чувствительный, но с ясным, как кристалл, умом.
На мгновение охватило тягостное ощущение, что погрузился во что-то вязкое.
Лицо заливало потом – приснившийся кошмар выветрился, оставив после себя лишь тягостное ощущение беспомощности.
Он подумывал, как приучить свой мозг совершать экспедицию назад к истокам тягостного ощущения и попытаться понять причину, вызвавшую его.
Возникает тоска, накатывает чувство одиночества и бессмысленности существования, тягостное ощущение отсутствия внятных перспектив и упадок сил.
Да и тягостные ощущения имеют немаловажное значение, как фактор демотивации при голодовке.
Во время тяжёлого депрессивного эпизода сознание человека заполнено тягостными ощущениями.
Но тягостное ощущение холода и темноты, присутствующее в таких местах, никогда не могло удержать меня там.
Мы не только испытываем тягостное ощущение страдающего человека, сходное с его чувством, но и облегчаем его, как будто берём на себя часть его.
Делалось это за счёт создания ярких образов тепла, свежести или готовности подтягиваться, которые вытесняли реальные тягостные ощущения.
Тягостное ощущение приближения чего-то катастрофического не пугало, скорее обескураживало и вводило в транс.
Душевный дискомфорт – это тягостное ощущение угнетённости или бремени, которое проявляется слабо на фоне оптимистичных рассуждений разума.
Словесные ранения всегда считались самыми болезненными, их не забинтуешь, отчего они надолго оставляют тягостные ощущения, порой круто меняющие жизнь человека и его семьи.
– Тебя тоже не покидает тягостное ощущение, что за нами погоня? – спросил он.
Эта встреча оставила у меня очень тягостное ощущение.
Тягостное ощущение одиночества накатило внезапно.
Всё это было непривычным, чуждым и только подпитывало тягостное ощущение собственной ненужности и покинутости.
Вместо этого у меня было тягостное ощущение какой-то неотвратимой беды, неприметно витавшей вокруг и подталкивавшей меня к дубовой двери с блестящей металлической пластинкой, на которой выгравированы имя, отчество и фамилия того, кто вызвал нас к 22.00.
В последнее время по утрам душу тревожили отголоски неприятных тягостных ощущений.
Истощает, «терзает» человека. Создаёт тягостное ощущение длительного напряжения – эмоционального и физического.
Даже утром она не могла избавиться от тягостного ощущения беды и с нетерпением ждала собрания, как избавления, сама не зная, что хотела услышать.
Предположим, вы поймали себя на «неприятной» мысли, и за ней уже потянулся шлейф тягостных ощущений.
Лишь расчистили бы его вначале от нагромождения полуразрушенных стен и переходов, маленьких, словно игрушечных, башенок, скалистых обломков, глубоких провалов и мостков, создающих тягостное ощущение пронёсшегося там разрушительного смерча.
Не в смысле предрасположенности к суициду (хотя иногда и в этом тоже), а в смысле потери душевного равновесия, в смысле душевного смятения, «потери себя», торможения личностной активности и спонтанности, тягостного ощущения личностного разлада, напряжённого и безысходного внутриличностного конфликта.
Этот ноябрьский день выдался особенно морозным и поэтому улицы были почти пусты, люди старались согреться в домах у каминов, под пледом, накрыв голову, чтобы уберечь себя от более тягостных ощущений.
Этот язык, тихий и напевный, напоминал воркование голубей, а ещё оставлял в душе какое-то невыразимое тягостное ощущение.
Это последовательность создания тягостного ощущения бессмысленности – вы всегда возвращаетесь к тому, от чего вы убегаете: к своим подлинным переживаниям.
Тягостное ощущение видеть каждый день лица, напоминающие, что ты никто!
Мы знаем, как спустя несколько часов после особенно неприятного события оказывается невозможно избавиться от каких-то тягостных ощущений или от чувства нереальности происходящего перед лицом внезапной трагедии или потери.
Впрочем, тягостные ощущения удивительно быстро рассеялись под влиянием царящей в зале непринуждённой обстановки веселья и ленивого, ни к чему не обязывающего всеобщего флирта.
Внезапно тягостное ощущение схлынуло, как будто его и не было.
А вот интересно, сохраняет ли память моменты, когда было скучно и было тягостное ощущение лени, пустоты и почти собственной никчёмности?
Когда его муки станут таким путём свойственны нам, мы сами начинаем ощущать страдания и содрогаемся при одной мысли о том, что он испытывает, ибо, подобно тому как в нас возбуждается тягостное ощущение действительным страданием или несчастьем, таким же точно образом и представление, созданное нашим воображением о каком-нибудь страдании или несчастье, вызывает в нас такое же ощущение, более или менее тягостное в зависимости от живости или слабости нашего воображения.
От гадкого предчувствия у него засосало под ложечкой, возникло тягостное ощущение вины; как по мановению волшебной палочки, мгновенно самоликвидировались конституционные права гражданина, а личность и достоинство человека превратились в нечто виртуальное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тягостное ощущение»

Значение слова «тягостный»

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «тягостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягостный»

ТЯ́ГОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Тяжелый, трудный, обременительный.

Все значения слова «тягостный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «тягостное ощущение»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я