Карта словосочетания «ощущение света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощущение света»

Когда отражённые от объектов волны попадают в наши глаза, они создают ощущение света.
У меня какое-то ощущение света осталось от этого человека, света, юмора и какой-то порядочности – настоящей, русской, мужской.
Желтыйвызывает ощущение света и тепла, ассоциируется с солнцем, весельем и лёгкостью.
Как это бывало в последнее время слишком часто, она была не абсолютной пустотой; пламя оставалось на месте, а какое-то ощущение света волновало неподвижность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимпанальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие магической повязки на глазах дарило ощущение света и полноты жизни.
Но по мере того, как проходило время и я всё больше и больше узнавал о содеянном, уныние стало сменяться странным ощущением света.
Ясно видя всё это, мудрый не ищет причин и следствий, а смотрит на всё через ощущения света небесной силы. Так он и управляется с происходящим.
После такого сна она просыпалась в холодном поту, тело вибрировало от силы, а ощущение света ещё теплилось на коже.
Возможность появления ощущения света кожей рук, и их необычного чувственного восприятия, продемонстрирована лабораторными экспериментами.
И, в отличие от компьютера, который также может обнаруживать изменения в свете и узнавать голоса, эти процессы сопровождаются ощущением света и звука.
Ощущение света создаётся за счёт лежащих рядом мазков синего и жёлтого, а также пары бледно-жёлтого и бледно-сиреневого, составляющих по отношению друг к другу контраст.
Потом под цветом подразумевали ощущение света, который воспринимает наш глаз и передаёт в мозг.
То, что вы испытываете даже с закрытыми глазами, – зрительное ощущение света.
Мы уже довольно давно знаем, что ощущение света определённого цвета производится воздействием электромагнитных колебаний не менее определённого диапазона частот.
Светящиеся природные и искусственно созданные тела испускают электромагнитные излучения с различными длинами волн, но только излучения с длиной волны от 380 до 780 нм вызывает у человека ощущение света и цвета.
Светло-каштановые в молодости, они рано начали седеть, и это ещё более усиливало ощущение света, излучавшегося его смугло-бледным лицом.
Двери не открывались, а она стояла в длинном коридоре, и лишь ощущение света наполняло её всё больше, лишь предчувствие, что разгадка близка, за одной из тех дверей в длинном и уже очень тёмном коридоре.
И такую возможность особь не упустила, и в процессе своего длительного развития с естественным отбором, обзавелась органами ощущений света, звука, летучих химических веществ, которые не только ощущают, но и своими движениями принимая активное участие в поиске жизненно необходимого, различают внешние свойства объектов.
С самого начала развитие вкусовой способности направляло особь к пище; способность же ощущения света побуждала её, с одной стороны, выбираться из морских глубин и пещер, а с другой – удаляться от слишком яркого света опасных мелких вод.
Внезапное ощущение света потеснило тягостное чувство духовного одиночества, не покидавшее первого человека во все дни его земного присутствия…
Кинестетические ощущения («мышечное чувство», «суставное чувство», «чувство напряжения» кожи, связок, сухожилий и т. д.) являются сами по себе, разумеется, простыми ощущениями и не имеют ничего общего с аффективностью; они вполне аналогичны ощущениям света и звука.
Объект, вызывающий ощущение света или яркости, он называет «ярким», объект, вызывающий определённое вкусовое ощущение, например, «сладким».
Например, человек, обладающий определённым комплексом ощущений света, вкуса и чувства, скажет: у меня в руке красное, сладкое, холодное яблоко.
Лишь ничтожная доля этих волн, попадая на сетчатку глаза, вызывает ощущение света.
Кроме того, в ходе медитации она «впитывает» тьму, даёт ощущение света и вызывает падение капель нектара185.
Появлялось ощущение света и простора.
Наши ощущения света зависят от действия колебаний эфира на человеческий орган зрения.
Цвет – зрительное ощущение света опреденённого спектрального состава.
И те из них, у которых это получилось, те из них, которые хотя бы на долю секунды смогли узреть её улыбающийся лик в овальном окне кареты, уносили домой ощущение света и счастья.
Стены тоже были яркие, но так славно гармонировали с ковром, что создавалось очень приятное ощущение света и простора.
Ночью, когда включались лампы, они производили ощущение света в океане.
Вестибюльное зеркало в полный рост, призванное создать в тесном фойе ощущение света и воздуха, от старости покрыто бурыми пятнами, с амальгамы будто короста облезает.
То ли эта её улыбка, то ли чрезвычайная бледность кожи в сочетании с белым платьем создавали ощущение света, который, исходя от неё, словно бы наполнял всю комнату.
Целостность мелодической линии, эхообразные эффекты, пространственная широта – всё это создавало ощущение света и воздуха, пленэрной открытости в замкнутом сумрачном помещении.
Ничего не изменилось, на его закрытых веках не появилось ощущения света.
И только один человек способен скрасить моё существование, даря ощущение света и добра.
Когда отражённые от объектов волны попадают на сетчатку, они создают ощущение света.
Светлее не стало, но всё-таки появилось какое-то ощущения света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение света»

Значение слова «ощущение»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «ощущение света»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я