Карта словосочетания «видимый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видимый свет»

Для этого рассмотрим поверхность, которая отражает все длины волн видимого света полностью, без поглощения.
Естественно, дело тут в спектре видимого света, который проходит через эти предметы.
Когда луч видимого света попадает в атом, то едва ли упирается в ядро.
Область видимого света характеризуется длиной волн от 760 до 400 нм.
Так что когда видимый свет попадает на яичный белок, он никогда не обладает тем количеством энергии, которое нужно электронам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: басонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При сравнении спектров поглощения видимого света пигментом сетчатки и хлорофиллом растений учёными была обнаружена полная аналогия фотохимических и фотоэлектрических процессов.
Биолюминесценция позволяет испускать видимый свет за счёт окисления люциферина специальным ферментом люциферазой.
При любых наблюдениях в электромагнитном спектре, надеетесь ли вы зарегистрировать видимый свет, радиосигналы или сигналы любых других длин волн, важно знать, в какую точку неба следует направить телескоп.
Во-вторых, в рамках этого процесса изменение энергетических уровней электронов в яичном белке уже возможно, а значит, последние становятся способными поглощать видимый свет.
Поэтому в молекулярных и коллоидных системах видимый свет рассеивается, а в проходящем свете эти растворы прозрачны.
Видимый свет имеет длину волны немного меньше одной тысячной доли миллиметра.
Видимый свет определяет жизнь земных растений, а через них – жизнь всех других живых организмов.
Например, чёрный объект, поглощающий все волны видимого света именно поэтому выглядит чёрным, в то время как белый предмет отражает все световые волны, вследствие чего кажется белым.
До границы видимого света расположена область ультрафиолетового излучения, а после неё̈ – инфракрасного.
Оптический микроскоп собирает видимый свет при помощи системы линз и добивается увеличения до 1000 раз.
Волны видимого света колеблются секстиллионы раз в секунду, и их длина в сто раз меньше диаметра волоса.
От него исходил мягкий, еле видимый свет, точно такой же как от её любимых родных.
У всех прозрачных твёрдых веществ (стекло, кварц), из которых изготовляются призмы, показатель преломления (n) в диапазоне видимого света убывает с увеличением длины волны (λ).
Под верхним слоем находится слой, который отражает все цвета видимого света или поглощает инфракрасный спектр.
Такое излучение называется видимым светом.
Кислород и азот, составляющие более 99 % объёма атмосферы, поглощают и рассеивают видимый свет (отсюда голубой цвет неба), однако для инфракрасного излучения они в значительной степени прозрачны.
Пигменты – это «экраны», они отражают только волны видимого света определённой длины и, в свою очередь, поглощают волны всех других длин, что влияет на зрительное восприятие того или другого цвета продуктов.
Стекло, например, пропускает видимый свет, но для невидимых лучей, производящих нагревание, оно гораздо менее прозрачно; квасцы, прозрачные для видимых лучей света, полностью задерживают лучи невидимые, нагревающие.
Самая распространённая её форма – это плазма (атомы, распавшиеся на электрически заряженные компоненты), которая, как правило, излучает яркий видимый свет, потому что находится в звёздах, а они достаточно нагреты.
В центральной части спектра расположен участок видимого света от инфракрасного до ультрафиолетового излучения.
При комнатной температуре эти волны преимущественно инфракрасные, но чем горячее объект, тем подвижнее в нём электроны; так создаётся видимый свет.
Из-за этого растяжения видимый свет краснеет.
Многие телескопы даже не фиксируют видимый свет.
Белый лист бумаги, или любой другой белый предмет мы воспринимаем как результат отражения его поверхностью всех спектральных составляющих видимого света.
Как известно, воспринимая видимый свет, человек ощущает его яркость (интенсивность) и ещё нечто, называемое «цвет».
Если верно, что флюоресцирующее вещество, освещённое солнцем, не только светится видимым светом, но и испускает невидимые глазу рентгеновские лучи, то эти лучи пройдут через чёрную бумагу и отпечатаются на фотографической пластинке.
В ней не должно быть ярких источников видимого света (таких, как звёзды переднего плана), а также источников инфракрасного, ультрафиолетового и рентгеновского излучений, чтобы облегчить более поздние исследования в этих длинах волн.
А я сейчас совсем в ином пространстве, где плоть не осязаема, как прежде, а новый мир – как параллельная вселенная – за гранью видимого света.
Затем ускоренные электроны направляются на пластину золота, чтобы создать пучок фотонов, несущих в миллиарды раз больше энергии, чем фотоны видимого света.
Наши глаза интерпретируют видимый свет более высокой частоты как синий, и мы говорим, что свет сдвинулся к синему краю электромагнитного спектра.
Известно, что тёмные предметы поглощают электромагнитные волны солнечного излучения лучше, чем светлые, которые отражают видимый свет и потому-то воспринимаются нами как светлые.
В семиуровневой модели спектр энергий делится на семь частей, подобно тому как спектр видимого света делится на семь цветов.
Сейчас стали выпускать специальные компьютерные очки, имеющие светофильтры, которые оптимизируют спектральный состав видимого света.
В этот момент все отражающиеся волны видимого света складываются в противофазе.
Предусмотрены специальные камеры, позволяющие рассмотреть внутренние области галактик, скрытые в видимом свете космической пылью.
Видимый свет сверхновой существовал всего чуть больше часа, однако невидимая радиация продолжалась ещё целую неделю – это когда на небе были видны полярные сияния.
Под специальную лампу, не излучающую видимого света, помещается сборник сказок.
Материя, что мы видим и осязаем, – это энергия низкой вибрации, более уплотнённая, тяжёлая, за исключением видимого света.
Ньютон придерживался теории о 7 основных цветах, он открыл, что белый видимый свет есть комбинация всех видимых цветов спектра.
Объекты, поглощающие видимый свет и не отражающие его, сильно нагреваются.
Например, растения используют кванты видимого света, но жёсткое гамма излучение для них смертельно.
Когда мы даём названия цветам, мы устанавливаем порядок в той небольшой части электромагнитного спектра, которую называем видимым светом (это волны длиной приблизительно от 400 до 740 нанометров).
Поэтому для существенного поглощения видимого света достаточно плёнки а-Si:Н толщиной 0,5–1,0 мкм вместо дорогостоящих кремниевых 300-мкм подложек.
Так, при излучении электроном частицы видимого света фиолетового цвета с длиной волны 395 нанометров период колебаний этой частицы в космическом вакууме составит 1317 триллионных секунды.
Но потом догадался, что к этому вынудила демографов элементарная забота о посетителях – почти любой в состоянии дышать кислородом и питаться видимым светом и растениями (спасибо древним генам).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видимый свет»

  • Одет в военного покроя сюртук, застегнутый на все пуговицы, и держит в правой руке сочиненный Бородавкиным"Устав о неуклонном сечении", но, по-видимому, не читает его, а как бы удивляется, что могут существовать на свете люди, которые даже эту неуклонность считают нужным обеспечивать какими-то уставами.
  • Скоро вслед за ними все угомонилось, и гостиница объялась непробудным сном; только в одном окошечке виден еще был свет, где жил какой-то приехавший из Рязани поручик, большой, по-видимому, охотник до сапогов, потому что заказал уже четыре пары и беспрестанно примеривал пятую.
  • — Так исчезнет свет ложный! Воспоем славу невидимому творцу всего видимого, великому духу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видимый»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «видимый свет»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я