Предложения со словосочетанием «отражённый свет»

Стоило девочке шевельнуться, как её юбки вспыхнули отражённым светом.
В её поверхность были вделаны ряды металлических букв, отбрасывающих отражённый свет лампы обратно на двойняшек.
Бело-голубые, сияющие отражённым светом, звери стремительно приближались и, когда казалось, вот-вот столкнутся со мной, лёгким движением хвоста изменяли направление и проносились мимо.
Огромная тень, напоминавшая силуэт гигантского кашалота, показалась во мраке, едва вырисовываясь на фоне слабого отражённого света, распространявшегося вокруг прожектора.
Лучи заходящего солнца озарили увенчанную клафтом с уреей голову демиурга, и золотой священный анх, олицетворяющий вечность и расположенный прямо над уреей, начал переливаться отражённым светом

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот и в том и в другом смысле эти дрожащие в телескопной распахнутости пылинки, мерцающие отражённым светом двух видимых солнц, являются основополагающими кирпичами существования мира.
Во множестве случаев тёмные залы также освещаются отражённым светом, который проходит сквозь открытые двери и служит для освещения нижней части покрытых скульптурой стен.
Говоря о личности человека, всегда фактически подразумевают прежде всего ту или иную направленность человека, создаваемую наличием ведущих жизненных мотивов, подчиняющих себе другие мотивы, которые как бы светят отражённым светом этих главных ведущих мотивов.
Нескончаемые потоки воды струились по оконному стеклу, блестя отражённым светом от многочисленных свечей, зажжённых в кабинете.
Счастлив тот, кто попал в милость с той минуты, когда император, подобно светилу, появившемуся из-за горизонта, впервые взошёл на трон, кто потом сверкал отражённым светом императорской славы, кто сохранил своё место, когда эта слава достигла зенита, кто исчез и умер вместе с последним лучом императорского сияния.
Последние слабо поблёскивали отражённым светом.
Свет планеты является лишь отражённым светом солнца.
Получилась картина, светящаяся отражённым светом.
Под космической средой понимают все виды излучений и рассеянного вещества: солнечные тепло и свет, отражённый свет планет и лун, космическую радиацию, космическую пыль, межзвёздный газ.
Выждав немного, сделал медленный глоток, смакуя всю палитру ощущений, от вкуса и запаха до тепла и радужного блеска отражённого света.
Здесь их было отлично видно, не мешал отражённый свет фонарей и летающие вдали флаеры.
Ночью стены и башни из светло-серого камня будто бы светятся серебристым отражённым светом луны.
Но вот этот отражённый свет попадает на линзу, очень мощную и очень чистую.
Присев на корточки, в отражённом свете фар догоняющих танков, он успел разглядеть, что расстояние между раскатившимися брёвнами и дном ямки было совсем небольшим – сантиметров двадцать-тридцать.
Всё чаще трамвай проезжал над зеркальной поверхностью защищённых от солнца улиц, и яркий отражённый свет ударял по глазам в бесплодной попытке дотянуться, достать своим разрушительным теплом.
Стёкла очков в металлической оправе горят отражённым светом.
Фары на долю секунды выхватили из темноты сверкающий отражённым светом знак сужения дороги.
Время от времени они поднимались на поверхность, чтобы глотнуть свежего воздуха и спокойно полюбоваться кораблём, омытым рассеянным отражённым светом, струившимся со дна.
Перед путешественниками раскинулся удивительный сверкающий зеркальный лес с глубокими чёрными тенями и яркими пятнами отражённого света.
Поэтому нам он нёс прямое наследие великого театрального мастера, которого можно сравнить с солнцем, а моё поколение вахтанговцев жило уже отражённым светом.
Из-под этого капюшона сверкали его глаза – не отражённым светом костра, но собственным зелёным огнём.
По граням соскальзывали тусклые отблески неяркого отражённого света.
Отражённый свет проникал в комнату, и сумерки были тёплыми, словно прожилки в апатите.
За пластиком матово отливали отражённым светом чёрные ножны мечей.
Зато голубые глаза внимательно смотрели вокруг и в свете ярких ламп сияли отражённым светом.
– Планеты – это космические объекты, которые светят отражённым светом звезды.
Эти редкие блики отражённого света на снегу служили для фантома милосердными подсказками, которые помогали сократить столь долгий, но столь важный путь.
Сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее, по дороге вбирая в себя другие капли, и в конце концов ручейком обрушилась вниз, напоследок ярко блеснув отражённым светом уличного фонаря.
Я украдкой поглядывал на её красивое лицо, освещённое отражённым светом, её рука, иногда касающаяся моей руки, была гладкой и прохладной, нежный аромат весенних цветов, исходящий от неё, заставлял меня забыть о фильме.
Поблёскивает искрами отражённого света пояс астероидов.
Тут специальная лампа светит на стекло, а отражённый свет играет роль верёвки.
Он медленно осматривал осыпающиеся стены храма, пытаясь найти неожиданного собеседника, но на каменных блоках плясали только тени, отражённые светом факелов.
Среди ночи, её многогранная, вытянутая вверх поверхность, искрилась отражённым светом: чёрное покрытие, каким-то чудом притягивало свет, преобразовывая в фиолетово-синие тона.
Он на орбите расположен и по этому, даёт самую лучшую картинку, без всяческих помех, которые атмосфера наводит, никакой пыли, никаких облаков, никакого отражённого света городов.
Теперь она понимает: серые занавески почти совсем задёрнуты; в их разрезе она видит неясно вырисовывающиеся предметы; на туалете мерцает ночник; над ним, на потолке, колеблется круглое пятнышко отражённого света.
Ибо уже у младенца имеется мышечный аппарат, управляющий аккомодацией и конвергенцией глаз, а при помощи аккомодации и конвергенции мы познаём относительную удалённость от нас разных источников отражённого света, разных предметов, т. е. проникаем в третье измерение.
Необычно крупная луна осветила отражённым светом фигуру.
Чертыхнувшись, вернулась, сунула ноги в мокасины и даже бросила взгляд в тёмное стекло зеркала, тускло блестевшее отражённым светом уличных фонарей никогда не спящего города.
– Мы знакомы? – в тусклом отражённом свете уличных фонарей его лицо показалось мне смутно знакомым.
– Изменение светимости звезды и увеличение отражённого света спутников, повышение температуры поверхностного слоя планет и как следствие уничтожение разных видов жизни на них.
Таким образом, в ходе эксперимента был сделан вывод, что отражённый свет может проявлять свойства волны или частиц.
Хрустальный шар, играя искорками отражённого света, важно и величаво вращался вокруг своей оси.

Ассоциации к слову «отражённый»

Все ассоциации к слову ОТРАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражённый свет»

  • Бек-Агамалов пожимал руки офицерам, низко и небрежно склоняясь с седла. Он улыбнулся, и казалось, что его белые стиснутые зубы бросили отраженный свет на весь низ его лица и на маленькие черные, холеные усы…
  • Институт тоже узнать было нельзя: его покрыли кремовою краской, провели по специальному водопроводу воду в комнату гадов, сменили все стекла на зеркальные, прислали пять новых микроскопов, стеклянные препарационные столы, шары по две тысячи ламп с отраженным светом, рефлекторы, шкапы в музей.
  • Всякая подлинная, живая религия знает свою объективность и опирается на нее, — она имеет дело с Божеством, произносит Ему ЕСИ; психологизмом является лишь «религия настроения», т. е. религиозность, бессильная подняться до религии и светящая чужим, отраженным светом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражённый»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «отражённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражённый»

ОТРАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отразить.

Все значения слова «отражённый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «отражённый свет»

Ассоциации к слову «отражённый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я